কাশ্মীরে পর্যটকদের ওপর হামলার দৃশ্য দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি পুরোনো

গত ২২ এপ্রিল ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের অনন্তনাগ জেলার পহেলগামে পর্যটকদের ওপর সশস্ত্র গোষ্ঠীর ভয়াবহ হামলায় অন্তত ২৬ জন নিহত হন এবং আরও অনেকে আহত হন। ভয়াবহ এই ঘটনার পর উক্ত হামলার পরবর্তী দৃশ্য দাবিতে একটি ভিডিও ইন্টারনেটে ছড়িয়ে পড়েছে।

এক্সে (সাবেক টুইটার) প্রচারিত ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত দৃশ্যটি সম্প্রতি ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের অনন্তনাগ জেলার পহেলগামে পর্যটকদের ওপর সশস্ত্র গোষ্ঠীর হামলার ঘটনার নয়, বরং ২০২০ সালে ভারত শাসিত কাশ্মীরের সোপোর শহরে বেসামরিক বাহিনীর গুলিতে নিহত এক ব্যক্তির ওপর তার নাতি বসে থাকার দৃশ্য। 

অনুসন্ধানে কাতার ভিত্তিক গণমাধ্যম আল-জাজিরার ওয়েবসাইটে ২০২০ সালের ০২ জুলাই “Photo of toddler sitting on his grandfather’s body angers Kashmir” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়। উক্ত প্রতিবেদনে থাকা ছবির সাথে আলোচিত দৃশ্যের মিল রয়েছে। 

Photo Comparison By Rumor Scanner 

উক্ত প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, ২০২০ সালের ০১ জুলাই সোপোর শহরের একটি মসজিদ থেকে বিদ্রোহীরা নিরাপত্তা বাহিনীর ওপর গুলি চালায়, যার ফলে বন্দুকযুদ্ধ শুরু হয়। উক্ত বন্দুকযুদ্ধে নিহত হন নাজির আহমেদ (৬৫)। তার লাশের ওপর তারই নাতির বসে থাকার দৃশ্য এটি। 

উক্ত ঘটনার প্রেক্ষিতে একই তথ্যে সংবাদ প্রকাশ করেছিল ভারতীয় গণমাধ্যম এনডি টিভি এবং নিউজ ভাইবস অফ ইন্ডিয়া। 

সুতরাং, ২০২০ সালে কাশ্মীরে বেসামরিক বাহিনীর সাথে বন্দুকযুদ্ধে নিহত ব্যক্তির লাশের ওপর তার নাতির বসে থাকার দৃশ্যকে সাম্প্রতিক সময়ে কাশ্মীরে পর্যটকদের ওপর হামলার ঘটনার দৃশ্য দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে; যা বিভ্রান্তিকর।  

তথ্যসূত্র 

আরও পড়ুন

spot_img