সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একটি ভিডিও “এই মুহূর্তে #ব্রেকিং,, আমরা যখন মরতে শিখেছি, তখন কেউ আমাদের দাবাতে পারবে না | সিলেটের মাটি ছাত্রলীগের ঘাটি স্লোগানে মুখরিত” শীর্ষক ক্যাপশনে প্রচার করা হয়েছে।
অর্থাৎ, দাবি করা হয়েছে যে প্রচারিত স্লোগানের ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের।

এরূপ দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।
ইনস্টাগ্রামে প্রচারিত ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ে ছাত্রলীগের কোনো মিছিলের নয় বরং, এটি ২০২২ সালের ভিডিও।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি নিয়ে রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে বাংলাদেশ ছাত্রলীগ সিলেট জেলা শাখার সভাপতি ‘Md Nazmul Islam’ এর ফেসবুক অ্যাকাউন্টে ২০২২ সালের ২৬ মার্চে প্রচারিত একটি ভিডিও পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওটির ৫৫ সেকেন্ড পরবর্তী সময়ের সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির তুলনা করলে সাদৃশ্য পাওয়া যায়।

Comparison : Rumor Scanner
পোস্টটির ক্যাপশন থেকে জানা যায় যে উক্ত মিছিলের ভিডিওটি সিলেট জেলা ছাত্রলীগের।
এছাড়াও, উক্ত দিনে আরো একাধিক ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকেও উক্ত স্লোগানের ভিডিও পোস্ট হতে দেখা যায় এবং নিশ্চিত হওয়া যায় যে প্রচারিত ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয় বরং, ২০২২ সালের।
সুতরাং, সম্প্রতি সিলেটে ছাত্রলীগের স্লোগানের দৃশ্য দাবিতে ২০২২ সালের ভিডিও প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর।
তথ্যসূত্র
- Md Nazmul Islam – Facebook Post
- Rasel Ahmed – Facebook Post