সম্প্রতি শর্ট ভিডিও শেয়ারিং প্ল্যাটফর্ম টিকটকে একটি মিছিলের দৃশ্য প্রচার করে দাবি করা হয়েছে, “আজকের ইউনিয়ন কলেজ ছাত্রলীগের নেতৃত্বে জয় বাংলা স্লোগান”।
ভিডিওটিতে জয় বাংলা, জয় বঙ্গবন্ধু ও ছাত্রলীগের স্লোগান দিতে শোনা যায়।

এরূপ দাবিতে টিকটকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।
এই প্রতিবেদনটি প্রকাশ হওয়া অবধি আলোচিত দাবিতে প্রচারিত উপরোল্লিখিত পোস্টটি ১ লক্ষ ১০ হাজারেরও অধিক বার দেখা হয়েছে এবং ৯ হাজারেরও অধিক পৃথক অ্যাকাউন্ট থেকে ভিডিওটিতে লাইক দেওয়া হয়েছে।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয় এবং ইউনিয়ন কলেজ নামে কোনো কলেজের অস্তিত্ব নেই। প্রকৃতপক্ষে, অন্তত ৩ বছর পুরোনো ইডেন কলেজ ছাত্রলীগের মিছিলের দৃশ্যকে আলোচিত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।
অনুসন্ধানে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির একাধিক কি-ফ্রেম রিভার্স সার্চ করে ‘rj dolon’ নামের একটি ইউটিউব চ্যানেলে ‘ইডেন কলেজ আসছে রাজপথ কাঁপছে বলে স্লোগান দিল ইডেন কলেজ ছাত্রলীগ’ শিরোনামে ২০২২ সালের ২৫ আগস্টে প্রচারিত একটি ভিডিও পাওয়া যায়। ভিডিওটির সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির তুলনা করলে মিল পাওয়া যায়।

এছাড়াও, অনুসন্ধানে ‘7 College News’ নামের একটি ফেসবুক পেজে ‘ইডেন কলেজ আসছে ,রাজপথ কাঁপছে || রিভা – রাজিয়ার নেতৃত্বে বিশাল মিছিল’ ক্যাপশনে ২০২২ সালের ২১ মে তারিখে প্রচারিত একটি ভিডিও পোস্ট পাওয়া যায়। ভিডিওটিতে এক পর্যায়ে প্রদর্শিত দৃশ্যের সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটিতে প্রদর্শিত মিছিলরত নারী, পোশাক ও তাদের পারস্পরিক অবস্থানের মিল পাওয়া যায়।
তবে, প্রচারিত ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয় এটি নিশ্চিত হওয়া গেলেও ভিডিওটি ঠিক কবেকার এবং মিছিলটি কোন উপলক্ষের সে বিষয়ে নিশ্চিত হওয়া যায়নি। এছাড়া, অনুসন্ধানে ইউনিয়ন কলেজ নামে কোনো বাংলাদেশি কলেজের অস্তিত্ব পাওয়া যায়নি। তবে ইউনিয়ন শব্দসমেত নানা কলেজ এবং নানা উপজেলার ইউনিয়নে ছাত্রলীগের শাখা বা কমিটি থাকার সপক্ষে তথ্যপ্রমাণ পাওয়া যায়।
সুতরাং, অন্তত ৩ বছর পুরোনো ইডেন কলেজ ছাত্রলীগের মিছিলের ভিডিওকে কথিত ইউনিয়ন কলেজ ছাত্রলীগের সাম্প্রতিক সময়ের মিছিল দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর।