নোয়াখালীর শিবির-যুবদল সংঘর্ষে অস্ত্রসহ শিবির কর্মী আটক দাবিতে ভিন্ন ঘটনার ভিডিও প্রচার

গত ১৯ অক্টোবর নোয়াখালী সদর উপজেলার নেয়াজপুর ইউনিয়নের কাশেমবাজারে জামে মসজিদে ছাত্রশিবিরের কর্মীরা কোরআন শিক্ষা কর্মসূচিকে ঘিরে ইসলামী ছাত্রশিবির ও যুবদলের নেতা-কর্মীদের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। এ ঘটনায় মসজিদের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির পাশাপাশি উভয় পক্ষের বেশ কয়েকজন আহত হয়। এর প্রেক্ষিতে সম্প্রতি, উক্ত হামলার ঘটনায় নোয়াখালীর মাইজদী নামক এলাকা থেকে অস্ত্রসহ একজন শিবির কর্মীকে আটক করা হয়েছে দাবিতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একটি ভিডিও প্রচার করা হয়েছে। ভিডিওতে দেখা যায়, একজন পুলিশ সদস্য গলায় আইডি কার্ড ঝুলানো পাঞ্জাবি পরিহিত এক ব্যক্তিকে ধরে নিয়ে যাচ্ছেন।

ফেসবুকে প্রচারিত এমন ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, আলোচিত ভিডিওটি নোয়াখালীতে সাম্প্রতিক সময়ে হওয়া শিবির-যুবদল সংঘর্ষের ঘটনায় কোনো শিবির কর্মীকে আটকের ঘটনার নয়। প্রকৃতপক্ষে, ডাকসু নির্বাচনের দিন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা থেকে ভুয়া সাংবাদিককে আটকের মুহূর্তের ভিডিওকে আলোচিত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে। 

আলোচিত ভিডিওটির বিষয়ে অনুসন্ধানে Daily Destiny নামের একটি অনলাইন গণমাধ্যমের ফেসবুক পেজে গত ৯ সেপ্টেম্বর একই ব্যক্তিকে আটকের ঘটনায় প্রকাশিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। ভিডিওতে একই পুলিশ সদস্যকে একই পাঞ্জাবি পরিহিত ব্যক্তিকে আটক করে নিয়ে যেতে দেখা যায়।

Video Comparison by Rumor Scanner 

পাশাপাশি ভিডিওর শিরোনাম থেকে জানা যায়, এটি ডাকসু নির্বাচনের সময় একজন ভুয়া সাংবাদিককে আটকের মুহূর্তের ভিডিও। 

অনুসন্ধানে একাধিক গণমাধ্যমে এ বিষয়ে প্রকাশিত ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। যেখানে উক্ত ব্যক্তিকে আটকের আগের এবং আটক করে পুলিশ ভ্যানে তোলার ফুটেজ দেখতে পাওয়া যায়। প্রচারিত একটি ভিডিও থেকে জানা যায়, ভুয়া ওই সাংবাদিককে প্রথমে ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা আটক করে পরবর্তীতে তাকে পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়। এছাড়াও একই ভিডিও থেকে জানা যায়, আটককৃত ওই ভুয়া সাংবাদিকের নাম সাকিবুল ইসলাম শাওন। তিনি কেরানীগঞ্জের বাসিন্দা। 

পাশাপাশি গণমাধ্যম কিংবা অন্য কোনো নির্ভরযোগ্য সূত্রে নোয়াখালীর সংঘর্ষের ঘটনায় এখনও পর্যন্ত কোনো শিবির কর্মীকে আটকের তথ্য পাওয়া যায়নি।

সুতরাং, নোয়াখালীতে মসজিদে সংঘর্ষে অস্ত্রসহ শিবির কর্মী আটকের দাবিতে ডাকসু নির্বাচনের সময় ভুয়া সাংবাদিক আটকের ভিডিও প্রচার করা হয়েছে; যা মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img