সম্প্রতি, ‘ফ্রি ফিলিস্তিন’ লেখা খচিত ফিলিস্তিনের একটি পতাকা হাতে ব্রাজিলিয়ান ফুটবলার নেইমার জুনিয়র দাবিতে একটি ছবি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত কিছু পোস্ট দেখুন: এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।
একই দাবিতে টিকটকে প্রচারিত দাবি দেখুন: এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।
ইন্সটাগ্রামে প্রচারিত দাবি দেখুন: এখানে (আর্কাইভ)।
ইউটিউবে প্রচারিত দাবি দেখুন: এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়,‘ফ্রি ফিলিস্তিন’ লেখা পতাকা হাতে নেইমার জুনিয়রের আলোচিত ছবিটি বাস্তব নয় বরং, এটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) প্রযুক্তি ব্যবহার করে তৈরি করা হয়েছে।
ছবিটির সত্যতা যাচাই করতে নেইমারের অফিসিয়াল ইনস্টাগ্রাম, ফেসবুক ও এক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্ট পর্যালোচনা করা হয়। তবে সেখানে এ ধরনের কোনো ছবি পাওয়া যায়নি।
ছবিটির বিষয়ে বিস্তারিত অনুসন্ধানে দেখা যায়, গত ৬ এপ্রিল থেকে(১,২,৩) ছবিটি ইন্টারনেটে ছড়াতে শুরু করে। তবে এটি কোনো গণমাধ্যম কিংবা নির্ভরযোগ্য সূত্র থেকে প্রকাশিত হয়নি। বরং, ছবিটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের কিছু পেজ ও ব্যক্তিগত অ্যাকাউন্টের মাধ্যমে ছড়িয়েছে।
ছবিটি ভালোভাবে লক্ষ্য করলে এতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ব্যবহারের বেশ কিছু লক্ষণ চোখে পড়ে। উদাহরণস্বরূপ, ‘ফ্রি ফিলিস্তিন’ লেখা পতাকাটি অস্বাভাবিকভাবে পরিষ্কার ও সোজা এবং কাপড়ের স্বাভাবিক ভাঁজ নেই। লেখাগুলোও ছবিতে কৃত্রিমভাবে বসানো বলেই প্রতীয়মান হয়। নেইমারের হাতের বৃদ্ধাঙ্গুল পতাকার পেছনে থাকলেও সেখানে আঙুলের চাপের কোনো ছাপ পড়েনি। মুখ, দাঁড়ি ও ত্বকের
গঠন অতিরিক্ত নিখুঁত ও মসৃণ, যা সাধারণত এআই-তৈরি ছবিতে দেখা যায়। ছবির আলো, ব্যাকগ্রাউন্ডের ব্লার আর রঙের তারতম্য দেখতেও এআই তৈরি ছবির মতো।
বিষয়টি আরও নিশ্চিত হতে ছবিটি এআই কনটেন্ট শনাক্তকারী প্ল্যাটফর্ম সাইটইঞ্জিনে পরীক্ষা করে দেখা যায়, এটি এআই দিয়ে তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা ৯৯ শতাংশ।

সুতরাং, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সাহায্যে তৈরি ‘ফ্রি ফিলিস্তিন’ লেখা পতাকা হাতে নেইমার জুনিয়রের একটি ছবিকে বাস্তব দাবিতে ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে, যা সম্পূর্ণ মিথ্যা।
তথ্যসূত্র
- Rumor Scanner’s analysis.
- Analysis by sighengine.