সম্প্রতি রাজধানীর মোহাম্মদপুর মিনাবাজার সুপার শপে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় বহু নারী হতাহত হয়েছে দাবি করে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে পোস্ট করা হয়েছে। এ সংক্রান্ত পোস্টের ক্যাপশনে #জঙ্গি_হামলা #বাংলাদেশ’ হ্যাশট্যাগও ব্যবহার করা হয়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)৷
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, মোহাম্মদপুর এলাকার মীনা বাজার সুপার শপের অগ্নিকাণ্ডে কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি এবং সেখানে আগুন লাগার কারণ এখনো তদন্তাধীন। মূলত, কোনো প্রকার তথ্যপ্রমাণ ছাড়া উক্ত অগ্নিকাণ্ডের ঘটনাকে জঙ্গি হামলা এবং এতে বহু নারীর হতাহতের ভুয়া দাবিটি প্রচার করা হয়েছে৷
এ বিষয়ে অনুসন্ধানে ইলেকট্রনিক গণমাধ্যম ইনডিপেনডেন্ট টিভির ইউটিউব চ্যানেলে গত ৩১ অক্টোবর প্রকাশিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির সাদৃশ্য রয়েছে।

ভিডিওটির ক্যাপশন থেকে জানা যায়, এটি রাজধানীর মোহাম্মদপুর এলাকার মীনা বাজার সুপার শপে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনার দৃশ্য।
একাত্তর টিভির ওয়েবসাইটে গত ৩১ অক্টোবর ‘মোহাম্মদপুরে সুপারশপে আগুন’ শিরোনামে প্রকাশিত প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, সেদিন রাত সাড়ে ৯টার দিকে রাজধানীর মোহাম্মদপুরের মোহাম্মদিয়া হাউজিং এলাকার মীনা বাজার সুপারশপে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। ওই সুপারশপে আগুনের সূত্রপাত হওয়া আগুন ছড়িয়ে পড়ার আগেই দ্রুত তা নিয়ন্ত্রণে আনে ফায়ার সার্ভিস।
ফায়ার সার্ভিসের নিয়ন্ত্রণকক্ষের ডিউটি অফিসার গণমাধ্যমকে জানান, আগুনের খবর পাওয়ার পর ফায়ার সার্ভিসের দুইটি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। রাত ১০টার আগেই আগুন পুরোপুরি নেভানো হয়। প্রাথমিকভাবে আগুন লাগার কারণ ও ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানা যায়নি। তাছাড়া এ ঘটনায় কোনো হতাহতের সংবাদও পাওয়া যায়নি।
এ বিষয়ে আজকের পত্রিকার ওয়েবসাইটে একই দিনে ‘মোহাম্মদপুরে মীনা বাজারে অগ্নিকাণ্ড’ শিরোনামে প্রকাশিত প্রতিবেদন থেকেও একই তথ্য জানা যায়।
অর্থাৎ, উল্লিখিত মীনা বাজার অগ্নিকাণ্ডে কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি এবং আগুন লাগার বিষয়টি এখনো তদন্তাধীন৷
সুতরাং, সাম্প্রতিক সময়ে মোহাম্মদপুরের মীনা বাজার সুপার শপের অগ্নিকাণ্ডকে জঙ্গি হামলা ও এতে বহু নারীর হতাহত হওয়ার দাবিতে প্রচারিত তথ্যটি মিথ্যা।
তথ্যসূত্র
- Independent TV – YouTube Video
- Ekattor TV – মোহাম্মদপুরে সুপারশপে আগুন
- আজকের পত্রিকা – মোহাম্মদপুরে মীনা বাজারে অগ্নিকাণ্ড





