ভারতের উত্তর প্রদেশে বৃদ্ধ দম্পতিকে রাস্তায় মারধরের ভিডিওকে বাংলাদেশের দাবিতে অপপ্রচার

সম্প্রতি, ‘ইউনুস শাসনামলে অসহায় মানুষের উপর নির্মম নির্যাতনের মাত্রা বেড়েই চলেছে!!’ শীর্ষক শিরোনামে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওটি বাংলাদেশে বৃদ্ধ দম্পতিকে রাস্তায় মারধরের দৃশ্যের নয় বরং, এটি ভারতের একটি ভিডিও।

এ বিষয়ে অনুসন্ধানের শুরুতে ভিডিওটির কিছু কী ফ্রেম রিভার্স ইমেজ সার্চ করে ইনস্টাগ্রামে ‘dbc.hindi‘ নামক অ্যাকাউন্টে গত ২৬ ফেব্রুয়ারি ‘উত্তর প্রদেশে এক মর্মান্তিক ঘটনা সামনে এসেছে যেখানে একজন বৃদ্ধা মহিলাকে চড় মেরে রাস্তায় ফেলে দেওয়া হয়েছে, আর তার ছেলেকে নির্মমভাবে লাথি ও ঘুষি মারা হয়েছে।’ (অনূদিত) শীর্ষক ক্যাপশনে  প্রচারিত একটি পোস্ট খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত পোস্টে সংযুক্ত ভিডিওর সাথে আলোচিত ভিডিওটির হুবহু মিল রয়েছে। 

Comparison: Rumor Scanner

উক্ত পোস্ট থেকে প্রাপ্ত তথ্যের সূত্র ধরে  প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করলে ভারতীয় গণমাধ্যম ‘The Free Press Journal’ এর ওয়েবসাইটে গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ‘Evil! Man Arrested For Brutally Beating Elderly Couple Over Land Dispute In Deoria; Shocking VIDEO Surfaces’ শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়।

প্রতিবেদনটি থেকে জানা যায়, গত ২৪ ফেব্রুয়ারি (সোমবার) উত্তরপ্রদেশের দেওরিয়ায় রাস্তার মাঝখানে এক বৃদ্ধ দম্পতিকে নির্মমভাবে মারধরের অভিযোগে আশীষ পান্ডে নামক এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। ভুক্তভোগী ব্যক্তির নাম রামজ্ঞানী এবং তার স্ত্রী নিমিতা দেবী। রামজ্ঞানীর সাথে তার প্রতিবেশী আশীষ পান্ডের সম্পত্তি নিয়ে বিরোধ ছিল।  

একই বিষয়ে ভারতের স্থানীয় একাধিক সংবাদমাধ্যমে প্রতিবেদন (, ) প্রকাশিত হয়েছে।

সুতরাং, ভারতের উত্তর প্রদেশে বৃদ্ধ দম্পতিকে রাস্তায় মারধরের ঘটনাকে বাংলাদেশের দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা মিথ্যা।

তথ্যসূত্র 

আরও পড়ুন

spot_img