বাংলাদেশে মসজিদে নামাজরত অবস্থায় ইমামকে ছুরিকাঘাত দাবিতে ইন্দোনেশিয়ার ভিডিও প্রচার 

সম্প্রতি, ‘এবার নামাজরত অবস্থায় মসজিদের ইমামকে ছুরিকাঘাত’ শীর্ষক দাবিতে একটি ভিডিও ইন্টারনেটে ছড়িয়ে পড়েছে। 

কিছু পোস্টে ঘটনাটি বাংলাদেশের মাগুরার বলে উল্লেখ করা হয়েছে।  

ফেসবুকে প্রচারিত কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।

এক্সে (সাবেক টুইটার) প্রচারিত কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)। 

ইউটিউবে প্রচারিত কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।

টিকটকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন প্রচারিত কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)। 

ইনস্টাগ্রামে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)। 

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওটি বাংলাদেশের নয়। প্রকৃতপক্ষে, ইন্দোনেশিয়ার পুরোনো ভিডিওকে বাংলাদেশের দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে। 

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে ইন্দোনেশিয়ার গণমাধ্যম tvOneNews এর ইউটিউব চ্যানেলে গত ২৬ আগস্ট প্রকাশিত একটি ভিডিও প্রতিবেদন পাওয়া যায়। উক্ত প্রতিবেদনে থাকা ভিডিওর সাথে আলোচিত ভিডিওর মিল রয়েছে। 

Video Comparison By Rumor Scanner

উক্ত প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, দেশটির উত্তর মোরোয়ালি জেলার পূর্ব পেতাসিয়া উপজেলার টমপিরা বাইতুররাহমান মসজিদে ফজরের নামাজে ইমামতি করার সময় মুহাম্মদ জুমালি নামের ইমামকে ছুরিকাঘাত করা হয়েছে। 

ইন্দোনেশিয়ান আরেকটি গণমাধ্যম iforedaksi.com এর ওয়েবসাইটে গত ২৫ আগস্ট “Suasana Salat Subuh Berakhir Mencekam, Imam Masjid Morowali Utara Ditikam” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, ২৫ আগস্ট ফজরের নামাজের সময় উত্তর মোরোওয়ালির পূর্ব পেটাসিয়ার টম্পিরা গ্রামের বাইতুর রহমান মসজিদের ইমাম মুহাম্মদ জুমালিকে ছুরিকাঘাত করা হয়৷ পরবর্তীতে হামলাকারীকে স্থানীয় জনতা আটক করে মারধর করে পুলিশের কাছে হস্তান্তর করে। 

একই তথ্যে সংবাদ প্রকাশ করেছে ইন্দোনেশিয়ান আরও একটি গণমাধ্যম jabar.tribunenews.com

অর্থাৎ, প্রচারিত ভিডিওটি বাংলাদেশের নয়। 

পাশাপাশি, প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করে গণমাধ্যম ও বিশ্বস্ত সূত্র দাবির সপক্ষে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। এছাড়া, গতকাল (১৩ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশ পুলিশের ফেসবুক পেজ থেকে প্রচারিত একটি পোস্টে বলা হয়েছে, প্রচারিত ভিডিওটি মাগুরার নয়, বরং অন্য দেশের ভিডিওকে মাগুরার দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে। 

সুতরাং, ইন্দোনেশিয়ায় নামাজরত অবস্থায় ইমামকে ছুরিকাঘাত করার ভিডিওকে বাংলাদেশের ঘটনা দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে; যা সম্পূর্ণ মিথ্যা। 

তথ্যসূত্র 

আরও পড়ুন

spot_img