সম্প্রতি, এইচএসসি পরীক্ষার বাংলা ১ম পত্রের প্রশ্ন ফাঁস হয়েছে– শীর্ষক দাবিতে একটি পোস্ট ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়েছে।
কী দাবি করা হচ্ছে?
গত ১৭ আগস্ট এইচএসসি পরিক্ষার্থীদের বাংলা ১ম পত্রের পরীক্ষা শুরু হয়েছিল সকাল ১০ টায়। এর পূর্বে সকাল ৯ টা ১ মিনিটে ফেসবুকে “Adnan Hasib Arnob” নামক একটি অ্যাকাউন্ট থেকে প্রকাশিত একটি পোস্টে (আর্কাইভ) দাবি করা হয়, HSC Bangla 1st Paper Question প্রশ্ন এটাই আসবে ১০০% সিওর। সকল বোর্ডের প্রশ্ন আপলোড দেয়া তো সম্ভব না। এখানে ৩ টা প্রমান দিলাম। ঢাকা বোর্ড, কুমিল্লা বোর্ড এবং যশোর বোর্ড প্রমান দিলাম তাও পরীক্ষার এর ১ ঘন্টা আগে।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, এইচএসসি পরীক্ষার বাংলা ১ম পত্রের প্রশ্ন ফাঁস হয়েছে শীর্ষক দাবিটি সঠিক নয় বরং পরীক্ষা শুরুর পূর্বে প্রশ্নের ছবি ব্যতীত একটি পোস্ট করে পরীক্ষা শেষ হওয়ার পরে একই পোস্ট এডিট/সম্পাদনা করে প্রশ্নের ছবিটি সংযুক্ত করা হয়।
কি ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে প্রথম আলোয় প্রকাশিত সংবাদ থেকে জানা যায়, চলতি বছরের উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (HSC) পরীক্ষা বাংলা ১ম পত্রের পরীক্ষা সকাল ১০ টায় শুরু হয়ে ১ টায় শেষ হবে।
অনুসন্ধানে আলোচিত পোস্টটিতে থাকা প্রশ্নপত্রগুলোর সাথে এইচএসসি পরীক্ষার মূল প্রশ্নের (আর্কাইভ) মিল পাওয়া যায়।
পরবর্তীতে, Adnan Hasib Arnob’ নামক আলোচিত ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে প্রকাশিত পোস্টটির ‘Edit History’ বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, ৯ টা ১ মিনিটে যখন পোস্ট করা হয়, তখন পোস্টের সাথে প্রশ্নপত্রের কোনো ছবি যুক্ত ছিল না। পরবর্তীতে বিকাল ২ টা ৩৪ মিনিটে প্রশ্নপত্রের ছবিটি যুক্ত করা হয়। এরপর ২ টা ৪৩ মিনিটে পোস্টটি আবারও এডিট করা হয়।
সর্বশেষ ২ টা ৪৩ মিনিটে পোস্টটি এডিট করে ঢাকা, রাজশাহী ও কুমিল্লা বোর্ডের জায়গায় ঢাকা, কুমিল্লা ও যশোর বোর্ড লিখা হয়।
এছাড়া, “Fahad Ahmmed” নামের আরেকটি ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকেও একই ভাবে প্রশ্ন ফাঁস হওয়ার গুজব ছড়ানো (আর্কাইভ) হয়েছে।
উক্ত ফেসবুক অ্যাকাউন্টের পোস্টটির ‘Edit History’ বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, ৯ টা ২ মিনিটে তিনিও ছবি ছাড়া পোস্ট দেন এবং পরবর্তীতে ২ টা ২৬ মিনিটে ছবি যুক্ত করে এবং সর্বশেষ ২টা ৪৫ মিনিটে বোর্ডের নাম সংশোধন করেন।
অর্থাৎ পোস্টগুলোতে কোনো ছবি যুক্ত না করে পোস্ট করা হয়েছে সকালে এবং পরীক্ষা শেষ হওয়ার পর প্রশ্নপত্রটি যুক্ত করা হয়েছে।
এছাড়া, চলতি বছরের এইচএসসি পরীক্ষার প্রশ্ন ফাঁস হওয়া শীর্ষক কোনো তথ্য ইন্টারনেটে খুঁজে পাওয়া যায়নি।
মূলত, গত ১৭ আগস্ট এইচএসসি-২০২৩ এর বাংলা ১ম পত্রের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয় সকাল ১০ টা থেকে ১ টা পর্যন্ত। এই পরীক্ষাকে কেন্দ্র করে পরীক্ষার পূর্বে প্রকাশিত দুইটি পোস্টে দাবি করা হয়, পরীক্ষার প্রশ্ন ফাঁস হয়েছে। উক্ত পোস্টগুলোর সাথে প্রশ্নপত্রের একটি ছবিও যুক্ত করা হয়। তবে রিউমর স্ক্যানারের অনুসন্ধানে দেখা যায়, উক্ত পরীক্ষা শেষ হওয়ার প্রায় ১ ঘন্টা পর পোস্টগুলো এডিট/সম্পাদনা করে প্রশ্নপত্রের ছবি যুক্ত করা হয়।
উল্লেখ্য, পূর্বে ভর্তি পরীক্ষার প্রশ্ন ফাঁস হয়েছে দাবিতে একইভাবে গুজব ছড়িয়ে পড়লে সেটির বিষয়ে ফ্যাক্টচেক প্রতিবেদন প্রকাশ করে রিউমর স্ক্যানার। প্রতিবেদন পড়ুন, “গুচ্ছ মানবিক (খ) ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার প্রশ্ন ফাঁসের গুজব“, “ঢাবির চারুকলার ভর্তি পরীক্ষার প্রশ্ন ফাঁস নিয়ে গুজব“।
সুতরাং, এইচএসসি-২০২৩ পরীক্ষার বাংলা ১ম পত্রের প্রশ্ন ফাঁস হয়েছে শীর্ষক একটি দাবি ফেসবুকে প্রচার করা হয়েছে; যা সম্পূর্ণ মিথ্যা।
তথ্যসূত্র
- প্রথম আলো- এইচএসসি ২০২৩ পরীক্ষার রুটিন
- Rumor Scanner’s Own Analysis