সম্প্রতি, আয়নাঘরের দেওয়ালেও ‘জয় বাংলা’ লেখা! দাবিতে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে। ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, আয়নাঘরের দেয়ালের স্থিরচিত্র যেটির দিকে ড মুহম্মদ ইউনুস সহ আরো কয়েকজন মাননীয় উপদেষ্টা ‘জয় বাংলা’ লেখা দেয়ালের তাকিয়ে আছেন , অডিওতে বিকৃত হাসির শব্দ শুনতে পাওয়া যায়।

এক্সে প্রচারিত ভিডিওটি দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।
ফেসবুকে প্রচারিত এমন ভিডিওটি দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানারের অনুসন্ধানে জানা যায়, আয়নাঘরের দেয়ালে ‘জয় বাংলা’ লেখা দেখা যাওয়া সংক্রান্ত দাবির ভিডিওটি আসল নয় বরং, আয়নাঘরের একটি ছবি ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনা করে তৈরি ছবি ভিডিওর মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানে জাতীয় দৈনিক The Business Standard এর ওয়েবসাইটে গত ১২ ফেব্রুয়ারি প্রকাশিত “What we saw was far from humanity: CA Yunus visits Aynaghar at DGFI” শীর্ষক একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়। উক্ত ছবির পারিপার্শ্বিক অবস্থার সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ছবিটির তুলনা করলে লেখা ব্যতীত সবকিছুর সাদৃশ্য পাওয়া যায়।

উক্ত ভিডিওটির লেখা ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনা করে “জয় বাংলা” বসানো হয়েছে।
এছাড়া একাধিক গনমাধ্যম এই ছবিটি প্রকাশ করেছে। দেখুন প্রথম আলো, যমুনা টিভি। এসব প্রতিবেদনের ছবিতেও জয় বাংলা লেখা পাওয়া যায়নি।
সুতরাং, আয়নাঘরের দেওয়ালেও ‘জয় বাংলা’ লেখা দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির ছবিটি সম্পাদিত এবং দাবিটি মিথ্যা।
তথ্যসূত্র
- The Business Standard – What we saw was far from humanity: CA Yunus visits Aynaghar at DGFI
- প্রথম আলো – গোপন বন্দিশালা পরিদর্শনে প্রধান উপদেষ্টা, দেখুন ছবিতে
- যমুনা টিভি- ছবিতে আয়নাঘর