ড. ইউনূসের সাথে মেঘনা আলমের ভাইরাল ছবিটি সম্পাদিত নয়

গত ৯ এপ্রিল মিস আর্থ বাংলাদেশ-২০২০ বিজয়ী মডেল মেঘনা আলমকে ঢাকায় তার বাসা থেকে আটক করে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)। এরপর থেকেই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস এবং লামিয়া মোরশেদের সাথে মেঘনা আলমের একটি পুরোনো ছবি ছড়িয়ে পড়ে। যেটিকে তথ্য-যাচাইকারী ফেসবুক পেজ ‘ফ্যাক্ট রিভিউ’ এবং ‘নিউ বাংলাদেশ’ নামের একটি ফেসবুক পেজ সম্পাদিত ছবি বলে দাবি করে।  

ফেসবুকে প্রচারিত এমন পোস্ট দেখুন ফ্যাক্ট রিভিউ (আর্কাইভ), নিউ বাংলাদেশ (আর্কাইভ)। 

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, ড. মুহাম্মদ ইউনূস এবং লামিয়া মোরশেদের সাথে মেঘনা আলমের প্রচারিত ছবিটি সম্পাদিত নয়। প্রকৃতপক্ষে, ছবিটি ২০১৪ সালে আয়ারল্যান্ডের ডাবলিনে অনুষ্ঠিত ওয়ান ইয়াং ওয়াল্ড সামিটেধারণ করা হয়। এটি একটি আসল ছবি।

ছবিটির বিষয়ে অনুসন্ধানে মেঘনা আলমের ব্যক্তিগত ফেসবুক প্রোফাইল পর্যলোচনার মাধ্যমে ২০২৪ সালের ৬ আগস্ট প্রচারিত আলোচিত ছবিটি খুঁজে পাওয়া যায়। তবে প্রধান ড. মুহাম্মদ ইউনূস এবং লামিয়া মোরশেদের সাথে ধারণ করা তার এই ছবিটি ‍কবে ধারণ করা হয়েছে সেবিষয়ে কোনো তথ্য পোস্টটিতে খুঁজে পাওয়া যায়নি। 

Screenshot: Facebook 

এছাড়া, রির্ভাস সার্চের মাধ্যমে ড. মুহাম্মদ ইউনূসের প্রতিষ্ঠিত গ্রামীণ হেল্থ কেয়ার সার্ভিসেস-এর একটি প্রতিষ্ঠান Grameen Caledonian College of Nursing এর ২০১৪ সালের বার্ষিক রিপোর্টের সন্ধান পাওয়া যায়। উক্ত রিপোর্টে সেবছর শিক্ষার্থীদের নিয়ে পরিচালিত বিভিন্ন কর্মসূচির অংশে International Opportunities for Students সেকশনে One Young Summit 2014 এর কয়েকটি ছবি খুঁজে পাওয়া যায়। যার একটিতে ড. মুহাম্মদ ইউনূস এবং লামিয়া মোরশেদকে একই পোশাকে ও স্থানে ভিন্ন আরেকটি মেয়ের সাথে দেখতে পাওয়া যায়। তবে তার পাশেই আরেকটি ছবিতে ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সাথে অন্যান্যদের পাশাপাশি মেঘনা আলমকেও দেখতে পাওয়া যায়। উক্ত ছবিটিতেও মেঘনা আলমকে আলোচিত ছবিটির মত লাল প্যান্ট এবং একই চেক শার্টে দেখতে পাওয়া যায়। 

Screenshot: Grameen Caledonian College of Nursing 2014 Annual Report

পরবর্তীতে কি-ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে Dr. Yunus Online Support Group নামের একটি ফেসবুক গ্রুপে ২০১৪ সালের ১৫ অক্টোবর প্রচারিত ২০১৪ সালের One Young Summit-এ অংশগ্রহণের সুযোগ পাওয়া বাংলাদেশী তরুণ-তরুণীদের আরেকটি ছবি খুঁজে পাওয়া যায়। যেখানেও মেঘনা আলমকে দেখতে পাওয়া যায়।

Screenshot: Facebook 

পরবর্তীতে মেঘনা আলমের ফেসবুক প্রোফাইল পর্যালোচনা করে ২০১৪ সালের One Young Summit-এ তার অংশগ্রহণের সুযোগ পাওয়া নিয়ে Young Economists’ Forum এর করা একটি পোস্টও খুঁজে পাওয়া যায়।

Screenshot: Facebook 

পাশাপাশি সেসময় তার ডাবলিনে বাংলাদেশি অংশগ্রহণকারীদের সাথে এবং নিজের সেখানে উপস্থিত থাকার বিষয়েও করা দুটি পোস্ট খুঁজে পাওয়া যায়। পোস্টগুলো দেখুন এখানে এবং এখানে

Screenshot Collage by Rumor Scanner 

এছাড়াও সেময় তাদেরকে নিয়ে প্রথম আলো এবং ডেইলি স্টারের করা একটি ফিচারের ছবি এবং একটি প্রতিবেদনের লিংকও পাওয়া যায়। তবে ডেইলি স্টারের প্রতিবেদনের লিংকটি বর্তমানে কাজ করছে না।

Screenshot Collage by Rumor Scanner 

অর্থাৎ, মেঘনা আলম ২০১৪ সালে আয়ারল্যান্ডের ডাবলিন শহরে অনুষ্ঠিত ওয়ান ইয়াং ওয়াল্ড সামিটে অংশগ্রহণ করেন। আলোচিত ছবিটি সেসময়ই ধারণ করা হয়।

সুতরাং, ড. মুহাম্মদ ইউনূস এবং লামিয়া মোরশেদের সাথে মেঘনা আলমের ছবিটি সম্পাদিত শীর্ষক দাবিতে প্রচারিত তথ্যটি সম্পূর্ণ মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

  • Meghna Alam Facebook Post
  • Grameen Caledonian College of Nursing 2014 Annual Report
  • Dr. Yunus Online Support Group Facebook Group Post
  • Young Economists’ Forum Facebook Post 
  • Meghna Alam Facebook Post
  • Meghna Alam Facebook Post
  • Meghna Alam Facebook Post
  • Meghna Alam Facebook Post
  • Rumor Scanner’s Analysis

আরও পড়ুন

spot_img