সম্প্রতি জাতীয় দৈনিক সমকালের আদলে তৈরি একটি ফটোকার্ডের মাধ্যমে প্রচার করা হচ্ছে, বিপিএল এর অর্ধেকের বেশি টাকা এখনো বাকি আফ্রিদির। ফোনে তামিমকে গালিগালাজ করলেন আফ্রিদি।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, বিপিএলে পুরো পারিশ্রমিক না পেয়ে তামিমকে গালিগালাজ করেননি আফ্রিদি এবং উক্ত দাবিতে সমকালও কোনো ফটোকার্ড বা সংবাদ প্রকাশ করেনি বরং, ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনার মাধ্যমে গণমাধ্যমটির ভিন্ন একটি ফটোকার্ডের শিরোনাম বদলে দিয়ে ভুয়া এই ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত ফটোকার্ডটি পর্যবেক্ষণ করে এতে জাতীয় দৈনিক সমকাল পত্রিকার লোগো লক্ষ্য করা যায় এবং এটি প্রকাশের তারিখ ০২ মার্চ, ২০২৫ উল্লেখ করা হয়েছে।
পরবর্তীতে গণমাধ্যমটির ফেসবুক পেজে সাম্প্রতিক সময়ে প্রকাশিত ফটোকার্ডগুলো পর্যবেক্ষণ করে উক্ত শিরোনাম সম্বলিত কোনো ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়নি। তবে গত ০২ মার্চ গণমাধ্যমটির ফেসবুক পেজে “ডিপিএলে ‘দুই ক্লাবে’ তামিম। স্বার্থ সংঘাত দেখেন না।” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ফটোকার্ডটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ফটোকার্ডটির সাথে এই ফটোকার্ডটির ডিজাইন ও ফটোকার্ডে ব্যবহৃত ছবির হুবহু মিল রয়েছে। তবে এই ফটোকার্ডে প্রচারিত শিরোনাম বদলে দিয়ে “বিপিএল এর অর্ধেকের বেশি টাকা এখনো বাকি আফ্রিদির। ফোনে তামিমকে গালিগালাজ করলেন আফ্রিদি।” বাক্য প্রতিস্থাপন করা হয়েছে।

অর্থাৎ, সমকালের এই ফটোকার্ডটির শিরোনাম ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদিত করে আলোচিত ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে।
সমকালের এ সংক্রান্ত সংবাদ প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, ডিপিএল শুরু হচ্ছে আজ সোমবার। এবারের আসরে মোহামেডান স্পোর্টিং ক্লাবের হয়ে খেলবেন তামিম ইকবাল। দলটির অধিনায়কও তিনি। আবার জানা গেছে, তামিম ডিপিএলে প্রোমোশন পাওয়া নতুন দল গুলশান ক্রিকেট ক্লাবের ‘নির্বাহী’। বিপিএলে ফরচুন বরিশালে খেলেছেন তামিম। ওই দলের মালিক মিজানুর রহমান গুলশান ক্রিকেট ক্লাবের মালিকানা নিয়েছেন।
এই প্রতিবেদনসহ অন্যান্য গণমাধ্যমের একই ঘটনার বিষয়ে প্রকাশিত প্রতিবেদনে আলোচিত দাবি সংক্রান্ত কোনো তথ্য উল্লেখ পাওয়া যায়নি।
তবে গত ০২ মার্চ অনলাইন সংবাদমাধ্যম বিডিনিউজ২৪ এর এক সংবাদ থেকে জানা যাচ্ছে, বিপিএলে চিটাগং কিংসের শুভেচ্ছাদূত ও মেন্টর হিসেবে চুক্তির পুরো অর্থ না পেয়ে এবং বারবার চেষ্টা করেও দলের কর্ণধারের কাছ থেকে কোনো সাড়া না পেয়ে বিসিবির দারস্থ হয়েছেন শহিদ আফ্রিদি। বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদকে ই-মেইল করে সহায়তা চেয়েছেন তিনি। এতেও কাজ না হলে প্রয়োজনে দুই দেশের প্রধানের কাছেও চিঠি লিখবেন বলে জানিয়েছেন পাকিস্তানের সাবেক এই অধিনায়ক। তবে এই প্রতিবেদনে তামিম ও আফ্রিদির মধ্যে ফোনালাপের বিষয়ে কোনো তথ্য মেলেনি।
সুতরাং, “বিপিএলে পারিশ্রমিক না পেয়ে তামিমকে গালিগালাজ করেননি আফ্রিদি, সমকালের নামে সম্পাদিত ফটোকার্ড” শীর্ষক শিরোনামে সমকালের নামে ফেসবুকে প্রচারিত ফটোকার্ডটি সম্পাদিত।