বিএনপি নেতা-কর্মী কর্তৃক ছাত্রলীগের কর্মীকে মারধরের নয়, ভিডিওর ঘটনাটি পাকিস্তানের 

সম্প্রতি ‘ছাত্রলীগ কর্মীকে রাস্তায় একা পেয়ে পিটিয়ে আহত করলো বিএনপির মব সন্ত্রাসীরা’ ক্যাপশনে একটি ভিডিও ইন্টারনেটে বিভিন্ন প্লাটফর্মে প্রচার করা হয়েছে। 

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)৷

ইন্সটাগ্রামে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)। 

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওটি বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) নেতা-কর্মী কর্তৃক নিষিদ্ধ ঘোষিত বাংলাদেশ ছাত্রলীগের কোনো কর্মীকে মারধরের ঘটনার নয়৷ প্রকৃতপক্ষে, পাকিস্তানের নারোয়াল শহরে এক শিক্ষার্থীকে মারধরের ঘটনার ভিডিওকে উক্ত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে। 

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে পাকিস্তান থেকে পরিচালিত Ahmad Khan Chandia নামক ফেসবুক প্রোফাইলে গত ১৪ জুলাই প্রকাশিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির মিল রয়েছে। 

Comparison: Rumor Scanner 

ভিডিওটির ক্যাপশন থেকে জানা যায়, পাকিস্তানের নারোয়ালে চারজন অজ্ঞাত সশস্ত্র ব্যক্তি এক ছাত্রকে নৃশংসভাবে নির্যাতন করে। অভিযুক্তরা শিক্ষার্থী হামজা মুশতাককে প্লাস্টিকের পাইপ দিয়ে মারধর করে এবং গালিগালাজ করতে থাকে। হামজা অভিযুক্তদের কাছে অনুনয় বিনয় করে নির্যাতনের কারণ জিজ্ঞাসা করতে থাকে। অজ্ঞাত অভিযুক্তদের এক সহযোগী ছাত্রের উপর নির্যাতনের ঘটনাটি ভিডিও করে এবং পরে ভিডিওটি সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়। শিক্ষার্থী হামজা মুশতাক অজ্ঞাত অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করে, নিনান কোট থানায় মামলাটি নথিভুক্ত করা হয়েছে। 

পরবর্তীতে, City2News নামক সংবাদভিত্তিক একটি ইউটিউব চ্যানেলে গত ০৬ আগস্ট প্রকাশিত ভিডিও থেকেও একই তথ্য জানা যায়।

অর্থাৎ, এক ব্যক্তিকে রাস্তায় মারধরের এই ভিডিওটি বাংলাদেশের নয়।

সুতরাং, বিএনপি নেতা-কর্মী কর্তৃক ছাত্রলীগের কর্মীকে মারধরের ঘটনার ভিডিও দাবিতে পাকিস্তানে এক ব্যক্তিকে মারধরের ঘটনার ভিডিও প্রচার করা হয়েছে; যা মিথ্যা। 

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img