সম্প্রতি, মোবাইল ফোনভিত্তিক অর্থ স্থানান্তর (এমএফএস) সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠান বিকাশের ১৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে প্রতিষ্ঠানটির পক্ষ থেকে সবাইকে ১৫০০০ টাকা বোনাস প্রদান করা হচ্ছে শীর্ষক একটি দাবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, বিকাশের ১৫ বছর পূর্তিতে বিকাশের পক্ষ থেকে সবাইকে ১৫ হাজার টাকা করে বোনাস দেওয়ার কোনো ঘোষণা দেওয়া হয়নি বরং ভুয়া ওয়েবসাইট তৈরি করে প্রতারণার উদ্দেশ্যে বোনাস প্রদানের এই প্রলোভন দেখানো হচ্ছে।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানে আলোচিত পোস্টগুলোতে থাকা লিঙ্কগুলো পর্যবেক্ষণ করলে বিকাশের ডোমেইন লক্ষ্য করা যায়। উক্ত ওয়েবসাইটে প্রবেশের শুরুতে পেজের ভেতরে “প্রিয় গ্রাহক। বিকাশের ১৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে বিকাশ দিচ্ছে সবাইকে ১৫০০০ টাকা বোনাস।” শীর্ষক ঘোষণাটি লক্ষ্য করে রিউমর স্ক্যানার।

পরবর্তীতে ওয়েবসাইটটিতে প্রবেশ করে একটু নিচে স্ক্রল করলেই টাকা পাওয়ার জন্য একটি ফর্ম পূরণ করে জমা দিতে বলা হয়। ফর্মটিতে নাম, জেলা, কতদিন যাবৎ বিকাশ ব্যবহারকারী, এই মূহুর্তে (ফর্ম পূরণ করার মুহূর্তে) বিকাশ অ্যাকাউন্টে কত টাকা আছে, বিকাশের সেবা নিয়ে নিজের মন্তব্য সহ বিভিন্ন তথ্য জানতে চাওয়া হয়। রিউমর স্ক্যানার টিমের একজন অনুসন্ধানকারী নিরাপত্তাজনিত কারণে ভুল তথ্য দিয়ে উক্ত ফর্ম পূরণ করে জমা দিলে এটি আরেকটি নতুন পেজে নিয়ে যায়।

উক্ত নতুন পেজটিতে কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় লক্ষ্য করে রিউমর স্ক্যানার টিম। নতুন পেজের ইন্টারফেসটি হুবহু বিকাশে পেমেন্ট করার ইন্টারফেসের মতো।
তাছাড়া, দাবি অনুসারে রিউমর স্ক্যানারের অনুসন্ধানকারীর ১৫ হাজার টাকা পাওয়ার কথা থাকলেও নতুন ইন্টারফেসটি হচ্ছে কাউকে টাকা পেমেন্ট করার ইন্টারফেস। অধিকন্তু, এখানে পেমেন্ট গেটওয়ের জায়গায় বিকাশ বা বিকাশের মালিকানাধীন কোনো নামের বদলে “LITON STORE” নামটি দেখা যায়৷ সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো, পূর্ববর্তী ফর্মে নিজের বিকাশ অ্যাকাউন্টে আছে হিসেবে উল্লেখ করা ৫,৬০০ টাকাই এখানে পেমেন্টের পরিমাণ। এরপর বিকাশ অ্যাকাউন্ট নাম্বার চাওয়া হয়।

এ পর্যায়ে রিউমর স্ক্যানারের অনুসন্ধানকারী বিকাশবিহীন নিজের একটি নাম্বার দিলে “Not a customer Wallet” লেখাটি প্রদর্শন করে, যা প্রমাণ করে এটি বিকাশের আসল পেমেন্ট পেজেই নিয়ে এসেছে৷ তাছাড়া এ বিষয়ে বিকাশের ডোমেইন নাম দেখেও নিশ্চিত হওয়া যায়৷

তারপর সঠিক বিকাশ নাম্বার দিলে ওটিপি এবং পরবর্তীতে পাসওয়ার্ড চাওয়া হয়৷ অর্থাৎ, বিকাশ নাম্বার এবং পাসওয়ার্ড ঠিকভাবে বসালে অ্যাকাউন্টে থাকা তথা ফর্মে উল্লেখ করা টাকা প্রতারকের অ্যাকাউন্টে চলে যাবে। কিন্তু, নিরাপত্তার কথা মাথায় রেখে রিউমর স্ক্যানারের অনুসন্ধানকারী এর পরবর্তী ধাপগুলো সম্পন্ন করেননি।
অতঃপর, বিকাশ এমন কোনো বোনাস দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে কিনা সে বিষয়ে অনুসন্ধান করতে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করে গণমাধ্যম কিংবা বিশ্বস্ত কোনো সূত্রে এমন কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। তবে বিকাশের ১২ বছর পূর্তি উপলক্ষে ২০২৩ সালে শর্তসাপেক্ষে ক্যাশব্যাক অফারের ঘোষণা দিয়েছিল প্রতিষ্ঠানটি। যেসব গ্রাহক ২০২২ সালের ২১ জুলাই কিংবা তার আগে বিকাশে রেজিস্ট্রেশন করেছেন, তারা নির্দিষ্ট শর্তাবলি পূরণ সাপেক্ষে ১০০ টাকা পর্যন্ত ক্যাশব্যাক উপভোগ করার সুযোগ ছিল।
অর্থাৎ, বিকাশের পক্ষ থেকে ব্যবহারকারীদের জন্য ১৫ হাজার টাকা বোনাস প্রদানের কোনো ঘোষণা দেওয়া হয়নি।
পরবর্তীতে বিষয়টি অধিকতর নিশ্চিতের জন্য রিউমর স্ক্যানারের পক্ষ থেকে বিকাশ কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করা হলে তারা জানান, “এই লিংকটির সাথে বিকাশ-এর কোনো সম্পৃক্ততা নেই। সন্দেহজনক যেকোনো লিংকের মাধ্যমে কোন ধরনের লেনদেন বা কার্যক্রম না করার অনুরোধ করা হচ্ছে।”
সুতরাং, বিকাশের ১৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে প্রতিষ্ঠানটির পক্ষ থেকে সবাইকে ১৫ হাজার টাকা বোনাস প্রদানের তথ্যটি সম্পূর্ণ ভুয়া ও বানোয়াট।
তথ্যসূত্র
- Bkash – 12 years of bKash: an era of empowerment
- Bkash – এক যুগ পূর্তিতে বিকাশ নিয়ে এলো দারুণ অফার!
- Statement from Bkash
- Rumor Scanner’s own analysis