আওয়ামী লীগের সাম্প্রতিক সমাবেশ দাবিতে ২০২৩ সালের পুরোনো ভিডিও প্রচার

গত ২৫ আগস্ট আওয়ামী লীগের সমাবেশ দাবিতে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।

উক্ত দাবিতে টিকটকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)। এই প্রতিবেদন প্রকাশ অবধি ভিডিওটি প্রায় ১ লাখ ৫২ হাজার বার দেখা হয়েছে। 

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, আওয়ামী লীগের মিছিলের এই ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয় বরং, এটি ২০২৩ সালে ‘বিএনপি’র ভাংচুর, অগ্নিসন্ত্রাস,  নৈরাজ্য সৃষ্টি ও সহিংস ঘটনার’ প্রতিবাদে হবিগঞ্জে আওয়ামী লীগের সমাবেশের ঘটনার ভিডিও।

এ বিষয়ে অনুসন্ধানের শুরুতে ভিডিওটির কিছু কী ফ্রেম রিভার্স সার্চ করে  “S.A Rony” নামক ইউটিউব চ্যানেলে ২০২৩ সালের ১৭ নভেম্বর “হবিগঞ্জ জেলা আওয়ামী লীগের প্রতিবাদ সমাবেশে বক্তব্য প্রধানকালে।” প্রচারিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওর মিল রয়েছে।

Comparison: Rumor Scanner

উল্লিখিত সূত্র থেকে প্রাপ্ত তথ্যের সূত্র ধরে প্রাসঙ্গিক কি ওয়ার্ড সার্চ করে সরকারি বার্তা সংস্থা ‘বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থার (বাসস)’ এর ওয়েবসাইটে ২০২৩ সালের ১৬ নভেম্বর “বিএনপির অগ্নিসন্ত্রাস ও নৈরাজ্যের প্রতিবাদে হবিগঞ্জে আওয়ামী লীগের সমাবেশ” শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। 

উক্ত প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, ২০২৩ সালের ১৬ নভেম্বর (বৃহস্পতিবার) বিএনপির ভাংচুর, অগ্নিসন্ত্রাস ও নৈরাজ্যের প্রতিবাদে সমাবেশ করেছে হবিগঞ্জ জেলা আওয়ামী লীগ। জেলা শহরের পৌর টাউন হল এবং জেলা পরিষদের সামনে আলাদাভাবে এই সমাবেশ করা হয়। শুরুতে পৌর টাউন হলের সামনে প্রতিবাদ সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি অ্যাডভোকেট মো. আবু জাহির এমপি। সঞ্চালনায় ছিলেন সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট মো. আলমগীর চৌধুরী। পরে একটি প্রতিবাদ মিছিল শহরের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে জেলা পরিষদের সামনে গিয়ে পথসভায় মিলিত হয়। 

সুতরাং, ২০২৩ সালে ‘বিএনপি’র ভাংচুর, অগ্নিসন্ত্রাস, নৈরাজ্য সৃষ্টি ও সহিংস ঘটনার প্রতিবাদে হবিগঞ্জে আওয়ামী লীগের সমাবেশের ঘটনার দৃশ্যকে সাম্প্রতিক সময়ে আওয়ামী লীগের মিছিলের ভিডিও দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তকর। 

তথ্যসূত্র 

আরও পড়ুন

spot_img