সম্প্রতি, ‘নিজের স্ত্রীর প্রকাশ্য মাথা কে*টে নিলো এই স্বামী,,,,, তিনি বলতেছেন দেশের আইন ওনাকে বাধ্য করেছে এ কাজ করতে…. এসব নিউজ দালাল মিডিয়া প্রকাশ করছে না। ফ্যাসিস্ট ইউনুছ হঠাও দেশ বাঁচাও!’ ক্যাপশনে ড. মুহাম্মদ ইউনূস নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে দোষারোপ করে একটি ভিডিও ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।
ইনস্টগ্রামে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, স্বামী কর্তৃক স্ত্রীর মাথা কেটে আলাদা করে সেই মাথা নিয়ে প্রকাশ্যে রাস্তায় দাঁড়িয়ে থাকার এই ভিডিওটি বাংলাদেশের নয়। প্রকৃতপক্ষে, এটি ভারতের পূর্ব মেদিনীপুরের পটাশপুরের ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারি মাসের ঘটনা।
অনুসন্ধানের শুরুতে ভিডিওটির কিছু কী-ফ্রেম রিভার্স ইমেজ সার্চ করে ভারতীয় সংবাদ প্লাটফর্ম ‘Samaj Hitaishi Digital’ নামক ইউটিউব চ্যানেলে ২০২৪ সালের ১৫ ফেব্রুয়ারি ‘স্ত্রীকে কুপিয়ে খুন করে ঘাড় থেকে মাথা আলাদা করে দেয়,পরে মুন্ডু হাতে নিয়ে ঘুরতে থাকে স্বামী’ শিরোনামে প্রচারিত একটি ভিডিও প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। এই ভিডিও প্রতিবেদনের দৃশ্যের সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওর মিল রয়েছে।

প্রতিবেদনটি থেকে জানা যায়, ভারতের পূর্ব মেদিনীপুরের পটাশপুরের ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারি মাসের ঘটনা এটি। অভিযুক্ত ব্যক্তির নাম গৌতম গুছাইত। স্বামী ও স্ত্রীর মধ্যে ঝগড়ার এক পর্যায়ে স্বামী তার স্ত্রীকে কুপিয়ে শরীর থেকে মাথা আলাদা করে তা নিয়ে রাস্তায় বেরিয়ে পড়েন।
পরবর্তীতে, প্রসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এই সময় (Ei Samay) -এর ওয়েবসাইটে ২০২৪ সালের ১৪ ফেব্রুয়ারি ‘হাতে স্ত্রীর কাটা মুন্ডু, মুখে মুখ্যমন্ত্রীর নাম, পটাশপুরে যুবকের হাড়হিম করা কীর্তি’ শিরোনামে প্রচারিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়।
উক্ত প্রতিবেদনে ব্যবহৃত ফিচার ইমেজের সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওর নির্দিষ্ট ফ্রেমের মিল রয়েছে। এই প্রতিবেদন থেকেও আলোচিত ভিডিওর বিষয়ে একই তথ্য জানা যায়।
এই বিষয়ে সেসময় আনন্দবাজার পত্রিকা -এর ওয়েবসাইটে একটি প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়।
অর্থাৎ, স্বামী কর্তৃক স্ত্রীর মাথা কেটে আলাদা করে সেই মাথা নিয়ে প্রকাশ্যে রাস্তায় দাড়িয়ে থাকার এই ভিডিওটি ভারতের।
সুতরাং, ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে ভারতের পূর্ব মেদিনীপুরের পটাশপুরে স্বামী কর্তৃক স্ত্রীর মাথা কেটে নেওয়ার ঘটনার ভিডিওকে সম্প্রতি বাংলাদেশের ঘটনা দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা মিথ্যা।
তথ্যসূত্র
- Samaj Hitaishi Digital : স্ত্রীকে কুপিয়ে খুন করে ঘাড় থেকে মাথা আলাদা করে দেয়,পরে মুন্ডু হাতে নিয়ে ঘুরতে থাকে স্বামী
- Ei Samay : হাতে স্ত্রীর কাটা মুন্ডু, মুখে মুখ্যমন্ত্রীর নাম, পটাশপুরে যুবকের হাড়হিম করা কীর্তি
- Anandabazar Patrika : স্ত্রীর মুন্ডু কেটে বেঞ্চে রেখে ‘বিশ্রাম’ যুবকের! প্রেম দিবসে চাঞ্চল্য পূর্ব মেদিনীপুরের পটাশপুরে