পুলিশের বাসা থেকে ১০ লাশ উদ্ধারের ঘটনাটি বাংলাদেশের নয়, ঘটনাটি মধ্য আমেরিকার

সম্প্রতি “সিলেটে পুলিশ কর্মকর্তার বাড়ি থেকে পুঁতে রাখা ১০ তরুণীর লাশ উদ্ধার” শীর্ষক শিরোনামে বাংলাদেশ পুলিশের পোশাক পরিহিত একটি ছবি ব্যবহার করে একটি সংবাদ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়েছে।

লাশ

ফেসবুকে প্রচারিত এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে। এবং আর্কাইভ ভার্সন দেখুন এখানে, এখানে,এখানে,এখানে এবং এখানে

ফ্যাক্ট

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, পুলিশ কর্মকর্তার বাড়ি থেকে ১০ নারী ও শিশুর লাশ উদ্ধারের ঘটনাটি বাংলাদেশের কোনো স্থানের নয় বরং ঘটনাটি মধ্য আমেরিকার দেশ এল সালভাদরের।

মূলত, ২০২১ সালে মে মাসে মধ্য আমেরিকার দেশ এল সালভাদরে সাবেক এক পুলিশ কর্মকর্তার বাড়িতে পুতেঁ রাখা ১০ নারী ও শিশুর লাশ উদ্ধার করে স্থানীয় পুলিশ। সে সময় কাতার ভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরায় এবং বাংলাদেশের কয়েকটি সংবাদমাধ্যমে এ বিষয়ে সংবাদ প্রকাশিত হয়েছিলো। মধ্য আমেরিকার এই আলোচিত ঘটনাটিই পরবর্তীতে বিভিন্ন সময়ে বাংলাদেশের সিলেটের ঘটনা দাবি করে বেশ কিছু ভুঁইফোড় অনলাইন পোর্টালে সংবাদ প্রকাশিত হয়েছে।

Screenshot from Aljazeera

এর আগেও উক্ত বিষয়টিকে বিভ্রান্তিকর হিসেবে শনাক্ত করে ফ্যাক্টচেক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছিলো রিউমর স্ক্যানার।

আরও পড়ুন

spot_img