রবিবার, জানুয়ারি 18, 2026

বিএনপি সংশ্লিষ্ট কর্মীর বাসা থেকে উদ্ধার করা অস্ত্রের ভিডিওকে এনসিপির সদস্যদের বাসা থেকে অস্ত্র উদ্ধারের দাবিতে প্রচার

সম্প্রতি, ‘রায়পুরে এনসিপির দুই সদস্যকে ধরা হলো, পাওয়া গেলো অস্ত্র’- শীর্ষক দাবিতে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। 

বিএনপি

ফেসবুকে প্রচারিত এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, ‘রায়পুরে এনসিপির দুই সদস্যকে ধরা হলো, পাওয়া গেলো অস্ত্র’ শীর্ষক দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি রায়পুরের নয় বরং, প্রচারিত ভিডিওটি কুমিল্লা নগরীর চর্থা এলাকার। এছাড়া, জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) সংশ্লিষ্ট নেতার বাসা থেকে অস্ত্রটি উদ্ধার করা হয়নি, অস্ত্রটি উদ্ধার করা হয়েছে মোস্তাফিজুর রহমান নামের এক বিএনপি সংশ্লিষ্ট কর্মীর বাসা থেকে। 

অনুসন্ধানে কুমিল্লার স্থানীয় সাংবাদিক বাহার উদ্দিনের ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে গত ২২ মে প্রচারিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর সাথে আলোচিত ভিডিওর মিল রয়েছে। 

Video Comparison By Rumor Scanner 

উক্ত ভিডিওর ক্যাপশন থেকে জানা যায়, কুমিল্লা নগরীর দক্ষিণ চর্থা এলাকার গোল্ডেন টাওয়ার আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর অভিযানে অস্ত্র উদ্ধার। জানা যায়, অস্ত্রটি এ, এস, এম, মহসিন সরকারের পুত্র মোস্তাফিজুর রহমানের।

পরবর্তীতে অনুসন্ধানে স্থানীয় গণমাধ্যম ‘দৈনিক আজকের কুমিল্লা’র ফেসবুকে পেজে প্রকাশিত একটি ভিডিও প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, যৌথ বাহিনীর অভিযানে কুমিল্লা নগরীর দক্ষিণ চর্থা এলাকার গোল্ডেন টাওয়ারের নিরাপত্তা কর্মীর রুম থেকে একটি অস্ত্র উদ্ধার করা হয়েছে। নিরাপত্তা কর্মীর ভাষ্যমতে, অস্ত্রটি রেখে গেছেন সরকার মোস্তাফিজুর রহমান। সরকার মোস্তাফিজুর রহমান কুমিল্লা মহানগর বিএনপির রাজনীতির সাথে যুক্ত বলেও দাবি করা হয়।

এরপর বিষয়টি অধিকতর যাচাইয়ের জন্য প্রথম আলোর কুমিল্লা প্রতিনিধি আবদুর রহমানের সাথে যোগাযোগ করে রিউমর স্ক্যানার। তিনি বলেন, যৌথ বাহিনীর অভিযানে কুমিল্লা নগরীর দক্ষিণ চর্থা এলাকার গোল্ডেন টাওয়ারের নিরাপত্তা কর্মীর রুম থেকে একটি অস্ত্র উদ্ধার করা হয়৷ পরবর্তীতে র‍্যাব বাদী হয়ে কোতোয়ালি মডেল থানায় একটি মামলা হলে নিরাপত্তা কর্মীকে আদালতে পাঠানো হয়েছে এবং আরেক অভিযুক্ত মোস্তাফিজুর রহমান পলাতক রয়েছেন। 

পাশাপাশি, প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করে রায়পুরে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) কর্মীদের কাছ থেকে অস্ত্র উদ্ধারের কোনো তথ্য গণমাধ্যম ও বিশ্বস্ত সূত্রে পাওয়া যায়নি। 

সুতরাং, যৌথ বাহিনীর অভিযানে কুমিল্লায় গোল্ডেন টাওয়ারের নিরাপত্তা কর্মীর রুম থেকে একটি অস্ত্র উদ্ধারের ভিডিওকে রায়পুরে জাতীয় নাগরিক পার্টির কর্মীদের কাছ থেকে অস্ত্র উদ্ধারের দৃশ্য দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে; যা সম্পূর্ণ মিথ্যা। 

তথ্যসূত্র 

আরও পড়ুন

spot_img