সকল গ্রেডের সরকারি চাকরিতে বিদ্যমান কোটা সংস্কার করে কোটা ব্যবস্থার স্থায়ী সমাধানের দাবিতে দেশজুড়ে শিক্ষার্থীরা গত পহেলা জুলাই থেকে টানা আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছেন। এরই মাঝে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাম্প্রতিক চীন সফর নিয়ে গত ১৪ জুলাই এক সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে প্রধানমন্ত্রী চলমান কোটা সংস্কার আন্দোলন নিয়েও কথা বলেন। সে সময় প্রধানমন্ত্রীর একটি বক্তব্যকে কেন্দ্র করে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বিক্ষুব্ধ হন। এর প্রেক্ষিতে আন্দোলনের কর্মসূচিতে রাস্তায় নেমে আসেন শিক্ষার্থীরা। এর প্রেক্ষিতে আন্দোলনের কর্মসূচিতে রাস্তায় নেমে আসেন শিক্ষার্থীরা। এর মধ্যে ঘটেছে সংঘর্ষ ও সহিংসতার ঘটনা, এসেছে বহু হতাহতের খবরও। সর্বশেষ গত ০৩ আগস্ট বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতারা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার মন্ত্রীসভার সদস্যের পদত্যাগের এক দফা দাবি ঘোষণা দেয়। এদিকে গতকাল ০৩ আগস্ট ধানমন্ডিতে এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে আজ ঢাকার প্রতিটি ওয়ার্ডে এবং দেশের সব মহানগর এবং জেলায় জমায়েত কর্মসূচি ঘোষণা করেছেন দলের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের। এসবের মাঝে সম্প্রতি আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ও ঢাকাবাসীর নিরাপত্তা জনিত কারণে আজ ৪ আগস্ট ২০২৪ এর বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ এবং এর অঙ্গসংগঠনগুলোর গৃহীত কর্মসূচি প্রত্যাহার করে নেওয়ার একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তির ছবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, আজ ০৪ আগস্ট এর পূর্বঘোষিত জমায়েত কর্মসূচি প্রত্যাহার করে প্রেস বিজ্ঞপ্তি দেয়নি বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ বরং আলোচ্য দাবিতে ইন্টারনেটে প্রচারিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিটি ভুয়া। তথ্যটি আওয়ামী লীগ এর ওয়েব টিম এর কো অর্ডিনেটর তন্ময় আহমেদ রিউমর স্ক্যানারকে নিশ্চিত করেছেন।
অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিটি পর্যবেক্ষণ করে রিউমর স্ক্যানার। উক্ত প্রেস বিজ্ঞপ্তির সাথে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ’র অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ থেকে পাওয়া প্রেস বিজ্ঞপ্তির ফরমেট, ফন্টসহ আনুষঙ্গিক কিছু ভিন্নতা লক্ষ্য করা যায়।

এছাড়া, ৪ আগস্টে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ এবং এর অঙ্গসংগঠনগুলোর গৃহীত কর্মসূচি প্রত্যাহার করে নেওয়ার প্রেস বিজ্ঞপ্তি বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ থেকে প্রকাশ করেছে কিনা সে বিষয়ে জানতে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ’র ওয়েবসাইট, ফেসবুক পেজ এ আলোচিত দাবি সমর্থিত কোনো তথ্য বা প্রেস বিজ্ঞপ্তি খুঁজে পাওয়া যায়নি।
উক্ত বিষয়ে অধিকতর নিশ্চিতের জন্য বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ এর ওয়েব টিম এর কো অর্ডিনেটর তন্ময় আহমেদের সাথে যোগাযোগ করে রিউমর স্ক্যানার টিম। তিনি আমাদের জানান, “বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের দপ্তর বিভাগ থেকে কোন প্রকার প্রেস রিলিজ ইস্যু করা হয়নি। এই প্রেস রিলিজটি ভুয়া।”
এছাড়া, বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে আজ (৪ আগস্ট) একটি ফেসবুক পোস্ট দিয়ে আলোচিত প্রেস রিলিজটিকে ভুয়া হিসেবে চিহ্নিত করে দলটি।
মূলত, কোটা সংস্কার আন্দোলন এবং পরবর্তী সংঘাত ও সংঘর্ষের ঘটনাপ্রবাহের মধ্যেই গতকাল ০৩ আগস্ট এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে ঢাকার প্রতিটি ওয়ার্ডে এবং দেশের সব মহানগর এবং জেলায় আজ ০৪ আগস্ট ২০২৪ জমায়েত কর্মসূচি পালনের ঘোষণা দেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের। তবে ০৪ আগস্ট মধ্য রাত থেকেই বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ এবং এর অঙ্গসংগঠনগুলোর গৃহীত কর্মসূচি প্রত্যাহার করে নেওয়ার একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তির ছবি ইন্টারনেটে ছড়িয়ে পড়ে। কিন্তু, রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ থেকে এমন কোনো প্রেস বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়নি। আওয়ামী লীগ এর ওয়েব টিম এর কো অর্ডিনেটর তন্ময় আহমেদ উক্ত প্রেস বিজ্ঞপ্তিটি ভুয়া হিসেবে চিহ্নিত করে রিউমর স্ক্যানারকে নিশ্চিত করেছেন।
সুতরাং, আজ ০৪ আগস্ট ২০২৪ এর বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ এবং এর অঙ্গসংগঠনগুলোর গৃহীত কর্মসূচি প্রত্যাহার করে নেওয়ার দাবিতে ইন্টারনেটে প্রচারিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিটি ভুয়া ও বানোয়াট।
তথ্যসূত্র
- Awami League – Facebook Page
- Awami League – Youtube
- Awami League – Facebook Post
- Statement from Tonmoy Ahmed