সজীব ওয়াজেদের সাথে ড. ইউনূসের সংলাপের বিষয়ে সাংবাদিক তাসনিম খলিলের নামে ভুয়া মন্তব্য প্রচার

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের (ইউএনজিএ) ৮০তম অধিবেশনে যোগ দিতে যুক্তরাষ্ট্রের উদ্দেশ্যে গত ২২ সেপ্টেম্বর দেশ ছাড়েন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। অধিবেশনে গত ২৬ সেপ্টেম্বরে ভাষণ দেন তিনি। এরই প্রেক্ষিতে নেত্র নিউজের প্রধান সম্পাদক তাসনিম খলিলের মন্তব্য দাবিতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে দাবি প্রচার করা হয়, ‘নিউইয়র্কে ভারত এবং ব্রিটেনের মধ্যস্থতায় সজিব ওয়াজেদ জয়ের সাথে সংলাপ করার চেষ্টা করছেন ড. ইউনুস। তবে সজিব ওয়াজেদ জয় অবৈধ সরকার প্রধান এর সাথে সংলাপে বসতে কোনোভাবেই রাজি নন। – তাসনীম খলিল (নেত্র নিউজ)’

এরূপ দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।

এরূপ দাবিতে ইনস্টাগ্রামে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, সজীব ওয়াজেদের সাথে ড. ইউনূসের সংলাপের বিষয়ে কোনো প্রকাশ্য মন্তব্য সাংবাদিক তাসনিম খলিল করেননি এবং নেত্র নিউজও এমন কোনো সংবাদ প্রকাশ করেনি। প্রকৃতপক্ষে, কোনো নির্ভরযোগ্য তথ্যপ্রমাণ ছাড়াই আলোচিত ভুয়া দাবিটি প্রচার করা হয়েছে।

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে তাসনিম খলিল এর ফেসবুক অ্যাকাউন্ট ও নেত্র নিউজের ফেসবুক পেজওয়েবসাইট পর্যবেক্ষণ করলে আলোচিত দাবির অনুরূপ কোনো পোস্ট বা সংবাদ প্রচার হতে দেখা যায়নি।

পরবর্তীতে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করলেও আলোচিত দাবির সপক্ষে মূলধারার গণমাধ্যম বা নির্ভরযোগ্য সূত্রে কোনো তথ্যপ্রমাণ পাওয়া যায়নি। প্রকৃতপক্ষে তাসনিম খলিল বা নেত্র নিউজের পক্ষ থেকে এরূপ কোনো মন্তব্য করা হলে তার অস্তিত্ব উপরোল্লিখিত সূত্রগুলোতেই পাওয়া যেত।

এ বিষয়ে তাসনিম খলিলের সাথে আলাপকালে তিনি রিউমর স্ক্যানারকে জানান, বিষয়টি পুরোপুরি বানোয়াট। আমি এমন কিছু বলিনি এবং নেত্র নিউজেও এমন কিছু পাবলিশ হয়নি।

সুতরাং, ভারত এবং ব্রিটেনের মধ্যস্থতায় সজীব ওয়াজেদের সাথে ড. ইউনূসের সংলাপের বিষয়ে সাংবাদিক তাসনিম খলিলের মন্তব্য দাবিতে প্রচারিত মন্তব্যটি মিথ্যা ও বানোয়াট।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img