মামলার শুনানিতে অংশ নিতে সাকিব দেশে ফিরছেন দাবিতে সময় টিভির নামে ভুয়া ফটোকার্ড প্রচার 

সম্প্রতি, ‘মামলার শুনানির জন্য কঠোর নিরাপত্তার সাথে দেশে ফিরছেন সাকিব আল হাসান’ শীর্ষক দাবিতে দেশীয় সংবাদমাধ্যম সময় টিভির আদলে তৈরি একটি ফটোকার্ড সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হচ্ছে। 

ফেসবুকে প্রচারিত এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)। 

ফ্যাক্টচেক 

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, ‘মামলার শুনানির জন্য কঠোর নিরাপত্তার সাথে দেশে ফিরছেন সাকিব আল হাসান’ শীর্ষক দাবিতে সময় টিভি কোনো ফটোকার্ড বা সংবাদ প্রকাশ করেনি। প্রকৃতপক্ষে, সময় টিভির আদলে ফটোকার্ডের শিরোনাম এবং ছবি ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনার মাধ্যমে আলোচিত ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে। 

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে আলোচিত ফটোকার্ডে সময় টিভির লোগো ও ফটোকার্ডের ডিজাইন মিল থাকার প্রেক্ষিতে কি-ওয়ার্ড সার্চ করে সময় টিভির ওয়েবসাইট, ভেরিফাইড ফেসবুক পেজে সাম্প্রতিক সময়ে উক্ত তথ্য সম্বলিত কোনো ফটোকার্ড বা সংবাদ খুঁজে পাওয়া যায়নি। 

তবে গণমাধ্যমটির ফেসবুক পেজে পোস্টে ব্যবহৃত ফটোকার্ডের সঙ্গে ফেসবুকে প্রচারিত ফটোকার্ডটির গ্রাফিক্যাল ডিজাইন ও ফন্টের মিল খুঁজে পাওয়া গেলেও সময় টিভির ওয়েবসাইটে বিশ্বসেরা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান সম্পর্কিত কোনো সংবাদ সাম্প্রতিক সময়ে খুঁজে পাওয়া যায়নি। 

পাশাপাশি, দেশীয় ও আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম পর্যবেক্ষণ করেও সম্প্রতি সাকিব আল হাসানের দেশে ফেরা প্রসঙ্গে কোনো সংবাদ বা তথ্যের সন্ধান পাওয়া যায়নি। 

সাম্প্রতিক সময়ে সাকিব আল হাসান প্রসঙ্গে যা জানা গেলো 

আন্তর্জাতিক ক্রিকেট খেলা অবস্থায় রাজনীতিতে যোগ দিয়ে আওয়ামী লীগের সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন সাকিব। এই সিদ্ধান্তের কারণে অনেক সমালোচনায় পড়তে হয় তাকে। গত বছর ৫ আগষ্টে ক্ষমতার পালাবদলের পর আর দেশে ফিরতে না পারা এই ক্রিকেটারের বিরুদ্ধে হয়েছে একাধিক মামলা। তার ব্যাংক একাউন্ট জব্দ, সম্পত্তি বাজেয়াপ্তের মতন পরিস্থিতিও তৈরি হয়েছে। 

তবে সাম্প্রতিক সময়ে দেশীয় একটি ইংরেজি দৈনিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তার রাজনীতিতে যোগ দেওয়ার সিদ্ধান্ত সঠিক ছিলো এবং মাগুরার মানুষ সুযোগ পেলে আবারও তাকে নির্বাচিত করবে বলে জানান সাকিব। পাশাপাশি তিনি আরো জানান, ‘আমি মনে করি, বাংলাদেশের হয়ে খেলার সুযোগটা আমার প্রাপ্য এবং বেশির ভাগ মানুষই চায় আমি দেশের হয়ে খেলে অবসর নিই এবং আরও কিছুদিন চালিয়ে যাই। আমার বিশ্বাস, আরও এক-দুই বছর খেলতে পারব।’  

সুতরাং, ‘মামলার শুনানির জন্য কঠোর নিরাপত্তার সাথে দেশে ফিরছেন সাকিব আল হাসান’ শীর্ষক দাবিতে সময় টিভির নামে প্রচারিত ফটোকার্ডটি ভুয়া। 

তথ্যসূত্র 

আরও পড়ুন

spot_img