শিবির-ছাত্রদলকে জড়িয়ে এস এম ফরহাদের নামে ভুয়া ফটোকার্ড প্রচার

সম্প্রতি ‘প্রয়োজনে শিবির রাতে মুতআ বিবাহ করে আর সকালে তালাক দিয়ে দেয়। ছাত্রদলের জুলাই এর পর থেকে ধর্ষণের কেইস হচ্ছে ৩০ টা এবং গ্রেফতার হয়েছে ২০ জন। ছাত্র শিবিরের 1977 থেকে এখন পর্যন্ত একটা ধর্ষণের কোন কেইস নেই। এস এম ফরহাদ, ঢাবি শিবির সভাপতি।’ শিরোনামে একটি ফটোকার্ড সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে। 

প্রচারিত ফটোকার্ডে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) সাধারণ সম্পাদক ও বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রশিবিরের সভাপতি এস এম ফরহাদের নাম ব্যবহার এবং তার ছবি যুক্ত করা হয়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)৷

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, এস এম ফরহাদ বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির ও বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলকে জড়িয়ে প্রচারিত মন্তব্যটি করেননি। মূলত, কোনোপ্রকার তথ্যসূত্র উল্লেখ ব্যতীত এস এম ফরহাদের নাম ও ছবি ব্যবহার করে উক্ত মন্তব্য সংবলিত ফটোকার্ডটি প্রচার করা হয়েছে। 

এ বিষয়ে অনুসন্ধানের শুরুতে প্রচারিত ফটোকার্ডটি যাচাই করে এতে কোনো গণমাধ্যম বা সংশ্লিষ্ট কোনো সূত্রের নাম বা লোগো পাওয়া যায়নি। এছাড়া, প্রচারিত পোস্টগুলোর ক্যাপশন কিংবা মন্তব্যের ঘরে উক্ত দাবির সপক্ষে উপস্থাপিত কোনো তথ্যসূত্র পাওয়া যায়নি। 

পরবর্তীতে, এস এম ফরহাদের ফেসবুক প্রোফাইল পর্যবেক্ষণ করে আলোচিত তথ্যের সমর্থনে কোনো পোস্ট খুঁজে পাওয়া যায়নি।

এস এম ফরহাদের মতো রাজনৈতিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ একজন ব্যক্তি আলোচিত মন্তব্যটি করলে তা গণমাধ্যমে প্রকাশিত হওয়া অবধারিত৷ কিন্তু, গণমাধ্যম কিংবা সংশ্লিষ্ট বিশ্বস্ত কোনো সূত্রে আলোচিত দাবির সপক্ষে কোনো সংবাদ বা তথ্য পাওয়া যায়নি। 

সুতরাং, শিবির-ছাত্রদলকে জড়িয়ে ডাকসুর সাধারণ সম্পাদক এস এম ফরহাদের নামে প্রচারিত মন্তব্যটি সম্পূর্ণ ভুয়া। 

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img