শেখ হাসিনার ছবি সম্বলিত ডাস্টবিনে কুকুর আরোহণের ভাইরাল ভিডিওটি ভুয়া 

পহেলা ফেব্রুয়ারি শুরু হওয়া অমর একুশে বইমেলায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের উদ্যোগে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ‘ঘৃণা স্তম্ভ’র ছবি যুক্ত একটি ডাস্টবিন স্থাপন করা হয়েছে। এ নিয়ে সামাজিক মাধ্যমে ব্যাপক আলোচনা-সমালোচনা চলছে। সম্প্রতি, সেই ডাস্টবিনে একটি কুকুর ওঠার ভিডিও ইন্টারনেটের বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মে ছড়িয়ে পড়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এবং এখানে (আর্কাইভ)।

একই দাবিতে ইউটিউবে প্রচারিত ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।

ইন্সটাগ্রামে একই দাবির পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, শেখ হাসিনার ছবি সম্বলিত ডাস্টবিনে কুকুর আরোহণের ভাইরাল ভিডিওটি বাস্তব নয়। বরং, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই)-এর সাহায্যে ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে।

প্রাথমিক পর্যবেক্ষণে ভিডিওটিতে ‘Arch Sheehab’ নামে একটি জলছাপ (ওয়াটারমার্ক) লক্ষ্য করা যায়। এই সূত্র ধরে অনুসন্ধান চালিয়ে একই নামের একটি ফেসবুক প্রোফাইলে ৩ ফেব্রুয়ারি রাত ১১টা ৫৬ মিনিটে পোস্ট হওয়া একই ভিডিও পাওয়া যায়। এটি ফেসবুকে ভিডিওটির প্রথম প্রকাশিত সংস্করণ বলে প্রতীয়মান হয়।

রিউমর স্ক্যানার টিমের পক্ষ থেকে জনাব শিহাবের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি জানান, ভিডিওটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই ব্যবহার করে তৈরি করেছেন তিনি।

রিউমর স্ক্যানারের পর্যবেক্ষণেও ভিডিওটির এআই দিয়ে তৈরি হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত হওয়া যায়। ভিডিও বিশ্লেষণে কিছু অসংগতি দেখা যায়। যেমন: ভিডিওতে দেখা যায়, কুকুরটি বালির ওপর হাঁটলেও সেখানে কোনো পায়ের ছাপ পড়ছে না। 

আরও অনুসন্ধানে জানা যায়, ভিডিওটি একটি নির্দিষ্ট ছবির ওপর ভিত্তি করে তৈরি। ছবিটি গত ১ ফেব্রুয়ারি অন্তবর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টার প্রেসসচিব শফিকুল আলম  ফেসবুকে পোস্ট করেছিলেন। আলোচিত ভিডিও ও তার পোস্ট করা ছবির মধ্যে কুকুর ব্যতীতি সকল বিষয়বস্তুর হুবহু মিল দেখা যায়।

সুতরাং, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সাহায্যে তৈরি একটি ভিডিও অমর একুশে বইমেলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ‘ঘৃণা স্তম্ভ’র ছবি যুক্ত ডাস্টবিনে কুকুর আরোহণের বাস্তব ভিডিও দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে; যা মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

  • Rumor Scanner’s analysis.
  • Statement from Arch Sheehab.
  • Shafiqul Alam: Facebook post.

আরও পড়ুন

spot_img