ধর্ম উপদেষ্টার নামে পরিচালিত ফ্যান পেজের পোস্টকে আসল ভেবে সমালোচনা ফেসবুকে 

বেশ কয়েকটি দাবিতে গত ০৩ মে রাজধানীর সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে মহাসমাবেশের আয়োজন করে হেফাজতে ইসলাম। এই সমাবেশের বিষয়ে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের ধর্ম উপদেষ্টা আ ফ ম খালিদ হোসেন ফেসবুকে পোস্ট করে “হেফাজতে ইসলামের মহাসমাবেশে আগত আলেম ও মাদরাসার ছাত্রদেরকে সামর্থ্য অনুযায়ী সেবা প্রদান করার জন্য ঢাকার দ্বীনি ভাইয়েরা পাশে থাকুন।” শীর্ষক মন্তব্য করেছেন এমন একটি দাবি সামাজিক মাধ্যমে প্রচার করা হচ্ছে। 

উক্ত দাবির কিছু ফেসবুক পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে। 

ফ্যাক্টচেক 

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, আলোচিত পোস্টটি আ ফ ম খালিদ হোসেন করেননি বরং তার নাম ব্যবহার করে পরিচালিত একটি ফ্যান পেজের এই পোস্টকে আ ফ ম খালিদ হোসেনের পোস্টকে আসল ভেবে বিষয়টি নিয়ে সমালোচনা হচ্ছে। 

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে আলোচিত পোস্টটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, এটি গত ০২ মে পোস্ট করা হয়। পোস্টকারি পেজটির নামের পাশে ব্র্যাকেটেই লেখা রয়েছে যে এটি একটি ফ্যান পেজ। অর্থাৎ, ধর্ম উপদেষ্টার আসল পেজ নয়। 

Screenshot: Facebook  

২০২৪ সালের ২৩ আগস্ট চালু হওয়া পেজটির ইউআরএলেও (https://www.facebook.com/Saimum2708) ধর্ম উপদেষ্টার নাম নেই। 

পরবর্তী অনুসন্ধানে আ ফ ম খালিদ হোসাইনের মূল ফেসবুক অ্যাকাউন্ট পর্যবেক্ষণ করে তাতে আলোচিত দাবি সংক্রান্ত কোনো তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি।

গত এপ্রিলে ভেরিফাইড এই অ্যাকাউন্ট থেকে জানানো হয়, “মাননীয় ধর্ম বিষয়ক উপদেষ্টার ছবি ও নাম ব্যবহার করে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে কতিপয় ব্যক্তি আপত্তিকর,  অসংলগ্ন, অবান্তর পোস্ট ও মন্তব্য করে জনমনে অস্থিরতা ও বিতর্ক তৈরির চেষ্টা করে চলেছে। এসব অপতথ্য ও বিতর্কিত বিষয়ে জনগণকে  বিভ্রান্ত না হওয়ার বিনীত অনুরোধ জানানো যাচ্ছে। ধর্ম উপদেষ্টা মহোদয়ের এই ভেরিফাইড আইডি ছাড়া আর কোন আইডি নেই।”

তাছাড়া, প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করে ধর্ম উপদেষ্টার এমন কোনো মন্তব্যের তথ্য গণমাধ্যম সূত্রেও পাওয়া যায়নি।

সুতরাং, ধর্ম উপদেষ্টার নামে পরিচালিত ফ্যান পেজের পোস্টকে আসল দাবিতে ফেসবুকে প্রচার করা হয়েছে; যা সম্পূর্ণ মিথ্যা।

তথ্যসূত্র 

আরও পড়ুন

spot_img