মালয়েশিয়া সরকার ড. জাকির নায়েককে এই বাড়ি উপহার দেননি 

সম্প্রতি, একটি বাসভবনের ছবি ব্যবহার করে ফেসবুকে ভাইরাল হওয়া বেশকিছু পোস্টে দাবি করা হচ্ছে, বাড়িটি মালয়েশিয়া সরকার ইসলামিক স্কলার ড. জাকির নায়েককে উপহার দিয়েছেন

মালয়েশিয়া সরকার

ফেসবুকে প্রচারিত এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)। 

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, ভাইরাল পোস্টগুলোতে যে বাসভবনের ছবি দেখা যাচ্ছে তা মালয়েশিয়া সরকার ড. জাকির নায়েককে উপহার দেননি বরং এটি মালয়েশিয়ার ফেডারেল সরকারের পক্ষ থেকে সেলাঙ্গর রাজ্যের রাজা সুলতান শারাফউদ্দিন ইদ্রিস শাহকে উপহার দেওয়া হয়েছে।

অনুসন্ধানের শুরুতে প্রাসাদটি ডা. জাকির নায়েককে মালয়েশিয়ার সরকার দিয়েছেন কি না তা নিয়ে অনুসন্ধানে ভাইরাল পোস্টগুলো বিশ্লেষণ করে রিউমর স্ক্যানার টিম। অনুসন্ধানে পোস্টগুলোতে কোনো সূত্র খুঁজে পাওয়া যায়নি। 

পরবর্তীতে প্রাসাদটি সম্পর্কে অনুসন্ধানে রিভার্স ইমেজ সার্চের মাধ্যমে স্টক ফটোর ওয়েবসাইট শাটার স্টকে অনুরূপ প্রাসাদটির ছবি খুঁজে পাওয়া যায়। 

Screenshot: Shutter Stock

ছবিটির বিস্তারিত বিবরণী থেকে জানা যায়, প্রাসাদসম বাসভবনটির নাম ইসতানা দারুল এহসান। এটি মালয়েশিয়ার সেলাঙ্গর রাজ্যের সুলতানের অন্যতম একটি রাজকীয় আবাসস্থল। 

এই সূত্রে পরবর্তী অনুসন্ধানে ফ্লিকারে একই বাসভবনের ছবি খুঁজে পাওয়া যায়।

Screenshot: flickr

ওয়েবসাইটটিতে প্রদত্ত ছবিটির বিস্তারিত বিবরণী থেকে জানা যায়, প্রাসাদটি ২০০০ সালের ২০ নভেম্বর নির্মাণ করা হয়। পুত্রজায়া লেকের পাশে অবস্থিত এই বিশাল ধূসর প্রাসাদটি মালয়েশিয়ার ফেডারেল সরকারের পক্ষ থেকে সেলাঙ্গর রাজ্যের রাজাকে উপহারস্বরূপ দেওয়া হয়। 

পরবর্তীতে এই প্রাসাদটি ড. জাকির নায়েককে দেওয়া হয়েছে কি না তা নিয়ে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড পদ্ধতিতে অনুসন্ধান করে দেখা যায়, জাকির নায়েক ২০১৬ সালে ভারত থেকে গিয়ে মালয়েশিয়ায় বসবাস শুরু করেন। তবে মালয়েশিয়াসহ আন্তর্জাতিক কোনো গণমাধ্যমের নির্ভরযোগ্য সূত্রে মালয়েশিয়া সরকার কর্তৃক তাকে কোনো প্রাসাদ উপহার দেওয়ার ব্যাপারে কোনো তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি। 

মূলত, সম্প্রতি ফেসবুকে রাজকীয় একটি প্রাসাদের ছবি প্রচার করে দাবি করা হচ্ছে, প্রাসাদটি মালয়েশিয়া সরকার ড. জাকির নায়েককে দিয়েছেন। তবে রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রাসাদটি মালয়েশিয়া সরকার কর্তৃক ড. জাকির নায়েককে উপহার দেওয়ার দাবিটি সঠিক নয়। প্রকৃতপক্ষে মালয়েশিয়ার সেলাঙ্গর রাজ্যের সুলতান শারাফউদ্দিন ইদ্রিস শাহের অন্যতম একটি রাজকীয় আবাসস্থল এটি, যা মালয়েশিয়ার ফেডারেল সরকারের পক্ষ থেকে তাকে উপহার হিসেবে দেওয়া হয়েছে।

সুতরাং, মালয়েশিয়ার সেলাঙ্গর রাজ্যের সুলতান শারাফউদ্দিন ইদ্রিস শাহের বাসভবনকে মালয়েশিয়ার সরকার কর্তৃক ড. জাকির নায়েককে বসবাসের জন্য  উপহার দেওয়া হয়েছে শীর্ষক একটি দাবি ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে; যা সম্পূর্ণ মিথ্যা। 

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img