ইসলামী ব্যাংকের কর্মকর্তা ছাঁটাই নিয়ে আমার দেশের নামে সম্পাদিত ফটোকার্ড প্রচার 

সম্প্রতি, ‘ইসলামী ব্যাংকের ৫২০০ কর্মকর্তা কে বহিষ্কার করে জামায়াত ইসলামের কর্মীদের নিউগ’ শিরোনামে আমার দেশ এর ডিজাইন সম্বলিত একটি ফটোকার্ড সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্টটি দেখুন এখানে (আর্কাইভ)। 

ফ্যাক্টচেক 

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, ‘ইসলামী ব্যাংকের ৫২০০ কর্মকর্তা কে বহিষ্কার করে জামায়াত ইসলামের কর্মীদের নিউগ’ শিরোনামে আমার দেশ কোনো ফটোকার্ড বা সংবাদ প্রকাশ করেনি। প্রকৃতপক্ষে, ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনার মাধ্যমে গণমাধ্যমটির ডিজাইন নকল করে ফটোকার্ডটি প্রচার করা হয়েছে। 

এ বিষয়ে অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত ফটোকার্ডটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, এতে আমার দেশের লোগো এবং এটি প্রকাশের তারিখ ২৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ উল্লেখ রয়েছে। 

উক্ত তথ্যের সূত্র ধরে আমার দেশের ফেসবুক পেজে সেসময়ে প্রকাশিত ফটোকার্ডগুলো পর্যবেক্ষণ করে উক্ত শিরোনাম সম্বলিত কোনো ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়নি। তাছাড়া, গণমাধ্যমটির ওয়েবসাইট কিংবা ইউটিউব চ্যানেলেও উক্ত দাবির বিষয়ে কোনো সংবাদ বা তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি। 

তবে গত ২৯ সেপ্টেম্বর গণমাধ্যমটির ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে “ইসলামী ব্যাংকে এস আলমপন্থি ২০০ কর্মকর্তা বরখাস্ত, ওএসডি ৫ হাজার” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ফটোকার্ডটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ফটোকার্ডটির সাথে এই ফটোকার্ডটির ডিজাইন ও ফটোকার্ডে ব্যবহৃত ছবির হুবহু মিল রয়েছে। আমার দেশের মূল ফটোকার্ডটিতে “ইসলামী ব্যাংকে এস আলমপন্থি ২০০ কর্মকর্তা বরখাস্ত, ওএসডি ৫ হাজার” শীর্ষক বাক্য থাকলেও প্রচারিত ফটোকার্ডটিতে এর পরিবর্তে “ইসলামী ব্যাংকের ৫২০০ কর্মকর্তা কে বহিষ্কার করে জামায়াত ইসলামের কর্মীদের নিউগ’’ শীর্ষক বাক্য লেখা হয়েছে।

Photocard Comparison By Rumor Scanner

অর্থাৎ, আমার দেশের এই ফটোকার্ডটির শিরোনাম ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনা করে আলোচিত ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে।

মূল ফটোকার্ড সম্বলিত আমার দেশের মন্তব্যের ঘরে পাওয়া গণমাধ্যমটির ওয়েবসাইটে প্রকাশিত প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশের অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক কামাল উদ্দিন জসিম এর বরাতে বলা হয়, যেসব কর্মকর্তা মূল্যায়ন পরীক্ষায় আসেননি, তাদের ওএসডি করা হয়েছে। শৃঙ্খলা ভঙ্গের কারণে প্রায় ২০০ জনকে টার্মিনেশন করা হয়। টার্মিনেশনের ক্ষেত্রে কোনো কারণ দরকার হয় না। কোম্পানি আগামী তিন মাসের বেতন দিয়ে টার্মিনেশন করতে পারে। তবুও ইসলামী ব্যাংক মানবিক দিক চিন্তা করেছে। এস আলমের আমলের ১১ হাজার নিয়োগের প্রায় ১০ হাজার এখনো ব্যাংকে রয়েছেন। তাদের বেশির ভাগই নিয়োগপ্রক্রিয়া ছিল অস্বচ্ছ। নিয়োগের ক্ষেত্রে কোনো বিজ্ঞপ্তি হয়নি। যাদের ওএসডি করা হয়েছে, তাদের বিষয়েও দু-একদিনের মধ্যে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

পাশাপাশি, আলোচিত দাবি সমর্থিত কোনো তথ্য অন্য কোনো গণমাধ্যমেও পাওয়া যায়নি।

সুতরাং, ‘ইসলামী ব্যাংকের ৫২০০ কর্মকর্তা কে বহিষ্কার করে জামায়াত ইসলামের কর্মীদের নিউগ’ শিরোনামে আমার দেশ এর নামে প্রচারিত এই ফটোকার্ডটি সম্পাদিত।

তথ্যসূত্র 

আরও পড়ুন

spot_img