সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একটি ভিডিও প্রচার করে দাবি করা হয়েছে, ভিডিওটি বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী ঢাকা দক্ষিণ জেলা শাখা আমীরের মেয়ের লন্ডনের বিলাসী জীবনযাপন এর দৃশ্যের।

এরূপ দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।
এই প্রতিবেদনটি প্রকাশ হওয়া অবধি উক্ত দাবিতে প্রচারিত পোস্টগুলো ২৫ হাজারেরও অধিক বার দেখা হয়েছে এবং প্রায় ১ হাজারটি পৃথক অ্যাকাউন্ট থেকে ভিডিওগুলোতে প্রতিক্রিয়া জানানো হয়েছে।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওটি বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী ঢাকা দক্ষিণ জেলা শাখার আমীরের মেয়ে কিংবা জামায়াতে ইসলামীর অন্য কোনো নেতার মেয়ের ভিডিও নয় বরং, ‘হীনা সনি’ নামে ভারতীয় এক মডেল ও অভিনেত্রীর ভিডিও আলোচিত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির একাধিক কি-ফ্রেম নিয়ে রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে ‘Heena Soni’ নামের একটি ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টে ১৭ জুনে প্রচারিত একটি ভিডিও পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওটির সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির তুলনা করলে হুবহু মিল পাওয়া যায়।

উক্ত ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টটি পর্যবেক্ষণ করলে উক্ত নারীর আরো অনেক ছবি ও ভিডিও পাওয়া যায়। যা থেকে নিশ্চিত হওয়া যায় যে প্রচারিত ভিডিওটি ‘হীনা সনি’ নামক উক্ত নারীর।
পরবর্তীতে উক্ত ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টটির অ্যাবাউট সেকশন পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায় উক্ত অ্যাকাউন্টটি মূলত ভারত থেকে পরিচালিত হচ্ছে। পাশাপাশি অনুসন্ধানে উক্ত নারীর ফেসবুক অ্যাকাউন্টটিও খুঁজে পাওয়া যায়। তার ফেসবুক অ্যাকাউন্টটি পর্যবেক্ষণ করলে দেখা যায়, হীনা সনি মূলত ভারতের মধ্যপ্রদেশের ইন্দোরের মেয়ে, বর্তমানে থাকেন ভারতের মহারাষ্ট্রের মুম্বাইয়ে।

এছাড়াও, অনুসন্ধানে ‘হীনা সনি’কে নিয়ে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম টাইমস অফ ইন্ডিয়ার ওয়েবসাইটে ২০২১ সালে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়। উক্ত প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, হীনা একজন মডেল বা অভিনেত্রী এবং ব্যবসায়ী পরিবারের সন্তান। এ থেকে নিশ্চিত হওয়া যায় যে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি জামায়াতে ইসলামীর কোনো নেতার মেয়ের নয়।
সুতরাং, ‘হীনা সনি’ নামের ভারতীয় এক মডেল ও অভিনেত্রীর ভিডিওকে জামায়াতে ইসলামী নেতার মেয়ের লন্ডনের বিলাসী জীবনযাপনের দৃশ্য’ দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা মিথ্যা।
তথ্যসূত্র
- Heena Soni – Instagram Post
- Heena Soni – Facebook Account
- Times of India – I had given myself five months to get an acting assignment in Mumbai, says Heena Soni, who has joined the cast of Choti Sarrdaarni