কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্সে খেলা প্রসঙ্গে ইমরুল কায়েসের নামে ভুয়া মন্তব্য প্রচার

গত পহেলা মার্চ বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লীগ (বিপিএল) এর দশম আসরের ফাইনালে কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্সকে ৬ উইকেটে পরাজিত করে প্রথমবারের মতো চ্যাম্পিয়ন হয় ফরচুন বরিশাল। উক্ত ম্যাচে কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্সের একাদশে জায়গা পাননি দলটি’র সাবেক অধিনায়ক ইমরুল কায়েস। সম্প্রতি, ইমরুল কায়েসের একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করে দাবি করা হচ্ছে তিনি গণমাধ্যমে বলেছেন যে তিনি আর কখনো কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্সের হয়ে খেলবেন না। 

কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্সে

ফেসবুকে প্রচারিত ভিডিওটি দেখুন এখানে (আর্কাইভ)। 

এই প্রতিবেদন প্রকাশ হওয়া অবধি ফেসবুকে প্রচারিত ভিডিওটি প্রায় ১৫ লক্ষ বার দেখা হয়েছে এবং ভিডিওটিতে প্রায় ৮৫ হাজার পৃথক অ্যাকাউন্ট থেকে প্রতিক্রিয়া জানানো হয়েছে। এছাড়া ভিডিওটি শেয়ার করা হয়েছে ১ হাজার বার। 

উক্ত দাবিতে ইউটিউবে প্রচারিত ভিডিওটি দেখুন এখানে (আর্কাইভ)। 

ইউটিউবে প্রচারিত ভিডিওটি এই প্রতিবেদন প্রকাশ হওয়া অবধি প্রায় ৬০ হাজারের অধিক বার দেখা হয়েছে এবং ভিডিওটিতে প্রায় ৯ শতাধিক পৃথক অ্যাকাউন্ট থেকে প্রতিক্রিয়া জানানো হয়েছে। 

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, বিপিএলের ফ্রেঞ্চাইজি কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্সকে নিয়ে ইমরুল কায়েস এমন কোনো মন্তব্য করেননি বরং ২০২২ সালে ‘এ’ দল থেকে বাদ পড়া বিষয়ে গণমাধ্যমে দেওয়া ইমরুল কায়েসের বক্তব্যকে ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনার মাধ্যমে চটকদার ক্যাপশন ও থাম্বনেইল যুক্ত করে আলোচিত ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে। 

অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করে রিউমর স্ক্যানার টিম। তবে পুরো ভিডিওর কোথাও ইমরুল কায়েসকে কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্সকে নিয়ে এমন কোনো মন্তব্য করতে দেখা যায়নি। 

পরবর্তীতে, ইমরুল কায়েসের বক্তব্যের সূত্র ধরে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করে ‘bdcrictime’ এর ফেসবুক পেজে ২০২২ সালের ১৫ জুলাই “আবারও উপেক্ষিত হয়ে অবাক ইমরুল,বললেন আমি ক্রিকেটটা ছেড়ে দিতে পারতাম কিন্তু এই খেলাটা ভালোবাসি” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত ইমরুল কায়েসের সাক্ষাৎকারের একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর সাথে আলোচিত ভিডিওর মিল খুঁজে পাওয়া যায়। 

Video Comparison : Rumor Scanner 

ভিডিওতে ‘এ’ দলে নিজের নাম না থাকায় অবাক হয়েছেন জানিয়ে নিজের আক্ষেপ প্রকাশ করতে দেখা যায় ইমরুল কায়েসকে। 

অর্থাৎ, বাংলাদেশ ‘এ’ দল থেকে বাদ পড়া বিষয়ে ইমরুল কায়েসের মন্তব্যের একটি পুরোনো ভিডিওকে বিপিএলের ফ্রেঞ্চাইজি কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্সের সাথে অপ্রাসঙ্গিকভাবে জড়িয়ে আলোচিত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে। 

এছাড়া, অনুসন্ধানে গণমাধ্যম, ইমরুল কায়েসের ভেরিফাইড ফেসবুক পেজ, কিংবা সংশ্লিষ্ট অন্য কোনো নির্ভরযোগ্য সূত্রে আলোচিত দাবির সত্যতা পাওয়া যায়নি।

মূলত, ২০২২ সালে বাংলাদেশ ‘এ’ দল থেকে বাদ পড়েন ক্রিকেটার ইমরুল কায়েস। ‘এ’ দলে নিজের নাম না থাকায় সেসময় গণমাধ্যমে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে নিজের আক্ষেপ প্রকাশ করেন ইমরুল কায়েস। সম্প্রতি উক্ত সাক্ষাৎকারের একটি ভিডিও ক্লিপের সাথে “আর কখনো খেলবো না কুমিল্লাতে! একবুক ভরা কষ্ট নিয়ে,গণমাধ্যমে কেঁদে কেঁদে একি বললেন ইমরুল কায়েস” শীর্ষক চটকদার শিরোনাম ও থাম্বনেইলে একটি ভিডিও প্রচার করা হয়। তবে রিউমর স্ক্যানার অনুসন্ধানে দেখেছে যে, ফ্যাঞ্চাইজি কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্সে খেলা নিয়ে এমন কোনো মন্তব্য ইমরুল কায়েস করেননি। 

উল্লেখ্য, পূর্বেও কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্স নিয়ে ইমরুল কায়েসের মন্তব্য দাবিতে একটি তথ্য ইন্টারনেটে প্রচার করা হলে সেসময় বিষয়টি নিয়ে ফ্যাক্টচেক প্রতিবেদন প্রকাশ করে রিউমর স্ক্যানার। 

সুতরাং, ইমরুল কায়েস “আর কখনো খেলবো না কুমিল্লাতে!” শীর্ষক মন্তব্য করেছেন দাবিতে ইন্টারনেটে প্রচারিত তথ্যটি সম্পূর্ণ মিথ্যা। 

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img