শেখ হাসিনার এই ছবি বাংলাদেশের মেট্রোরেলে, ভারতের নয় 

গত জুলাইয়ের শুরুতে সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কারের দাবিতে শুরু হওয়া আন্দোলন শেষ পর্যন্ত সরকার পতনের আন্দোলনে রুপ নেয়। গণআন্দোলনের মুখে গত ০৫ আগস্ট দেশ ছেড়েছে ভারতে আশ্রয় নিয়েছেন শেখ হাসিনা। এরপর গত ০৮ আগস্ট নোবেল বিজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে প্রধান উপদেষ্টা করে বাংলাদেশের নতুন অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠিত হয়েছে। এরই প্রেক্ষিতে, শেখা হাসিনা, তার ছোট বোন শেখ রেহানা এবং মতিয়া চৌধুরী ভারতের মেট্রোরেলে চড়ছেন দাবিতে একটি ছবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।

উক্ত দাবিতে প্রচারিত কিছু ফেসবুক পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানারের অনুসন্ধানে জানা যায়, শেখ হাসিনা তার ছোট বোন শেখ রেহানার সাথে ভারতের মেট্রোরেলে চড়ছেন শীর্ষক দাবিটি সঠিক বরং ২০২২ সালে ঢাকায় মেট্রোরেল উদ্বোধনের সময় তোলা এই ছবিটি সম্প্রতি উক্ত দাবিতে ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে।

ছবিটির বিষয়ে অনুসন্ধানে বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থার ওয়েবসাইটে ২০২২ সালের ২৮ ডিসেম্বর “Opening country’s first-ever metro rail: PM in pictures” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়।

উক্ত প্রতিবেদনে সংযুক্ত ছবির সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ছবির মিল খুঁজে পাওয়া যায়।

Image Comparison: Rumor Scanner

ছবির বিস্তারিত বিবরণী থেকে জানা যায়, ছবিটি ২০২২ সালের ২৮ ডিসেম্বর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, ছোট বোন শেখ রেহানাকে সাথে নিয়ে রাজধানীর দিয়াবাড়ি থেকে আগারগাঁও পর্যন্ত ভ্রমণ করে বাংলাদেশের প্রথম মেট্রোরেল উদ্বোধন করার সময়ে তোলা। 

জাতীয় দৈনিক দ্যা ডেইলি স্টারের ওয়েবসাইটে ২০২২ সালের ২৮ ডিসেম্বর “Metro rail opening live updates: First train completes journey, reaches Agargaon from Uttara North” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত প্রতিবেদন থেকেও একই তথ্য জানা যায়।

সুতরাং, ২০২২ সালে শেখ হাসিনা ও তার ছোট বোন শেখ রেহানাকে সাথে নিয়ে বাংলাদেশের প্রথম মেট্রোরেল উদ্বোধন করার সময়ে তোলা ছবি ভারতের মেট্রোরেলে তোলা দাবিতে ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে; যা মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img