সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একটি শিশুর ছবি সংযুক্ত করে দাবি প্রচার করা হয়েছে, “বাংলাদেশে আরো একটি মর্মান্তিক হিন্দুহত্যার ঘটনা। ফুটফুটে এই বাচ্চা মেয়েটা ৫ দিন যাবত নিখোঁজের পর গতকাল তার অর্ধগলিত দেহ পাওয়া গেছে বাড়ির পাসের একটি পাট ক্ষেতে। বাবা মা স্পষ্ট বলে দিয়েছিল দরকার হলে বাড়ি বিক্রি করে দিবে যদি কেউ যদি সন্ধান দিতে পারে, কতটা নির্মম গ্রাম : চরমারিয়া, কিশোরগঞ্জ সদর | বাবা মা পরিবারকে শোক সইবার শক্তি দান করুন।”

এরূপ দাবিতে এক্সে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।
এই প্রতিবেদনটি প্রকাশ হওয়া অবধি উক্ত পোস্টগুলো প্রায় ৩২ হাজার বার দেখা হয়েছে এবং অ্যাকাউন্টের তথ্যানুসারে উক্ত অ্যাকাউন্টগুলো ভারত থেকে পরিচালিত হয়।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ঘটনার শিশুটি হিন্দু নয় বরং, মুসলিম। তার নাম রোজা মনি। সে মোহাম্মদ সুমন মিয়ার মেয়ে।
অনুসন্ধানে মূলধারার গণমাধ্যম ‘সময় নিউজ’ এর ওয়েবসাইটে “নিখোঁজের ৫ দিন পর শিশুর মরদেহ উদ্ধার” শীর্ষক শিরোনামে গত ১১ জুলাইয়ে প্রচারিত একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়। প্রতিবেদনটিতে একটি শিশুর ছবির সংযুক্তি পাওয়া যায় যার সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত পোস্টগুলোতে সংযুক্ত শিশুর ছবির মিল পাওয়া যায় এবং নিশ্চিত হওয়া যায় যে প্রচারিত পোস্টটি মূলত উক্ত শিশুর বিষয়ে করা হয়েছে।

প্রতিবেদনটিতে বলা হয়, “কিশোরগঞ্জে বাড়ির পাশে খেলতে গিয়ে নিখোঁজের ৫ দিন পর পাটক্ষেত থেকে রোজা মনি (৬) নামে এক শিশুর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। শুক্রবার (১১ জুলাই) সকালে বাড়ির পেছনে একটি পাট ক্ষেত থেকে রোজা মনি (৬) নামে শিশুটির অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার করা হয়।
নিহত রোজা মনি কিশোরগঞ্জ সদর উপজেলার মারিয়া ইউনিয়নের চরমারিয়া গ্রামের মোহাম্মদ সুমন মিয়ার মেয়ে।” এছাড়াও, প্রতিবেদনটিতে বলা হয়, শিশুটির ফুপাতো ভাইয়ের নাম নাইম মিয়া।
এ বিষয়ে মূলধারার গণমাধ্যম ‘আরটিভি‘ এবং ‘কালবেলা‘ এর ওয়েবসাইটেও গত ১১ জুলাইয়ে একইরকম তথ্যসমেত সংবাদ প্রতিবেদন প্রকাশ হতে দেখা যায়।
এছাড়াও, উক্ত তথ্যের পাশাপাশি এ বিষয়ে মূলধারার গণমাধ্যম ‘আজকের পত্রিকা’র ওয়েবসাইটে প্রকাশিত প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, নিহত শিশুর দাদির নাম গুলনাহার বেগম।
অর্থাৎ, নিহত হওয়া শিশু রোজা মনি ও তার পরিবারের সদস্যের নাম পর্যবেক্ষণ করে তাদের সকলেই মুসলিম বলে প্রতীয়মান হয় এবং নিশ্চিত হওয়া যায় যে, নিহত শিশু রোজা মনি মুসলিম ও মুসলিম পরিবারের সন্তান ছিলেন।
উল্লেখ্য যে, আলোচিত দাবিতে প্রচারিত পোস্টগুলোতে নিহত শিশু রোজা মনির ছবি ছাড়াও ক্ষেত সদৃশ একটি ছবিরও সংযুক্তি রয়েছে। ক্ষেত সদৃশ উক্ত ছবিটি রোজা মনির দাবিতে ফেসবুকে নানা পোস্ট পাওয়া গেলেও গণমাধ্যম সূত্রে এ বিষয়ে পুরোপুরি নিশ্চিত হওয়া যায়নি।
সুতরাং, মুসলিম পরিবারের মুসলিম শিশু রোজা মনির নিহত হওয়ার ঘটনাকে হিন্দু শিশু নিহতের ঘটনা দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর।
তথ্যসূত্র
- Somoy News – নিখোঁজের ৫ দিন পর শিশুর মরদেহ উদ্ধার
- RTV – নিখোঁজের ৫ দিন পর শিশুর অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার
- Kalbela – নিখোঁজের ৫ দিন পর পাটক্ষেতে মিলল শিশুর মরদেহ
- Ajker Patrika – নিখোঁজ শিশুর অর্ধগলিত লাশ মিলল পাটখেতে