খালেদা জিয়ার বিষয়ে আসিফ নজরুলের বক্তব্যের খণ্ডিত অংশ বিকৃতভাবে প্রচার

সম্প্রতি, “খালেদা জিয়া মদ খেয়ে লিভার নষ্ট করেছে: আসিফ নজরুল” শীর্ষক দাবিতে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।

ভিডিওতে আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক উপদেষ্টা আসিফ নজরুলকে বলতে শোনা যায়, বিস্তারিত…

উক্ত দাবিতে টিকটকে প্রচারিত ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

এই প্রতিবেদন প্রকাশ হওয়া অবধি উক্ত দাবিতে প্রচারিত সর্বাধিক ভাইরাল ভিডিওটি প্রায় ৮৪ হাজার বার দেখা হয়েছে। ভিডিওটিতে প্রায় সাড়ে ৩ হাজার পৃথক অ্যাকাউন্ট থেকে প্রতিক্রিয়া জানানো হয়েছে। ভিডিওটি শেয়ার করা হয়েছে ২ হাজারেরও অধিক বার। ভিডিওটিতে দেড় শতাধিক বার মন্তব্য করা হয়েছে। ভিডিওটির মন্তব্যঘর ঘুরে অধিকাংশ নেটিজেনকে উক্ত দাবির পক্ষে মতামত দিতে দেখা যায়। 

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, সাবেক প্রধানমন্ত্রীখালেদা জিয়া মদ খেয়ে লিভার নষ্ট করেছেন দাবি করে আসিফ নজরুল মন্তব্য করেননি বরং, আসিফ নজরুল নিজেকে  নিয়ে সমালোচনার জবাব দিতে গিয়ে সাবেক প্রধানমন্ত্রী  খালেদা জিয়াকে নিয়ে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আলোচিত মন্তব্যটি করেছেন বলে জানিয়েছেন। যা বিকৃতভাবে আসিফ নজরুলের বক্তব্য দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।

এ বিষয়ে অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করে রিউমর স্ক্যানার টিম। পর্যবেক্ষণে দেখা যায়, এতে যমুনা টিভির লোগো রয়েছে। 

Image: Tiktok

পরবর্তীতে উক্ত লোগোর সূত্র ধরে যমুনা টিভির অফিশিয়াল ইউটিউব চ্যানেলে গতবছরের ১৪ ডিসেম্বর ‘নিজেকে নিয়ে সমালোচনার জবাব দিলেন আসিফ নজরুল’ শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর একটি অংশের সাথে আলোচিত ভিডিওটির আসিফ নজরুলের বক্তব্য  অংশের হুবহু মিল পাওয়া যায়।

এছাড়া সময় নিউজ টিভির ফেসবুক চ্যানেলেও ‘আসিফ নজরুলের উপন্যাস ‘আমি আবু বকর’ নিয়ে বঙ্গীয় সাহিত্য সভার আলোচনা’ শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত শেখ হাসিনার ওইদিনের সাক্ষাৎকারের একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়।  

একই ঘটনায়  দৈনিক জনকন্ঠ এর ওয়েবসাইট “শিবিরের পক্ষে কথা বলি, আমি কত খারাপ:আসিফ নজরুল” শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন  থেকে জানা যায়, সম্প্রতি একটি সেমিনারে উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বলেন, “হাজার হাজার মানুষ আমাকে যা তা লেখে, তাতে কি হয়েছে! আমি তো জানি আমি সৎ পথে আছি। দিনশেষে যখন একা থাকবো তখন যদি আমার মনে হয় না আমি অন্যায় করিনি তাহলে এক কোটি মানুষ যদি বলে তাহলে আমার কি হয়েছে। জিয়াউর রহমানের মত লোককে বলা হয়েছিল পাকিস্তানের এজেন্ট! খালেদা জিয়ার মত বৃদ্ধা মহিলাকে বলেছে সে নাকি মদ খেয়ে লিভার নষ্ট করে ফেলেছে। প্রধানমন্ত্রী তার সম্পর্কে এ ধরনের কথা বলেছে। আরো অনেক নোংরা কথা বলেছে আমাদের মহান মুক্তিযুদ্ধাদের নিয়ে তাতে কি হয়েছে!”

অর্থাৎ, খালেদা জিয়ার প্রসঙ্গে শেখ হাসিনার মন্তব্যের বিষয়ে আসিফ নজরুলের বক্তব্যকে খালেদার জিয়ার নামে আসিফ নজরুল বক্তব্য দাবিতে বিকৃতভাবে প্রচার করা হয়েছে।

সুতরাং,  খালেদা জিয়া মদ খেয়ে লিভার নষ্ট করেছে বলে আসিফ নজরুল মন্তব্য করেছেন শীর্ষক দাবিটি মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img