গত ০২ জানুয়ারি ইউটিউবে HN tech 75 নামের একটি চ্যানেলে ‘২ নৌকা প্রার্থীকে খুন, আওয়ামী লীগ স্বতন্ত্রের গুলিতে নৌকা প্রার্থী খুন’- শীর্ষক থাম্বনেইলে একটি ভিডিও প্রচার করা হয়।
আলোচিত ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, ভিন্ন ভিন্ন ঘটনার দুইটি সংবাদ প্রতিবেদন এর সাথে চিত্রনায়িকা মাহিয়া মাহির একটি ভিডিও ও গণঅধিকার পরিষদের নেতা নুরুল হক নুরের একটি ভিডিও এবং ভিন্ন আরেকটি ঘটনার ভিডিও ক্লিপ যুক্ত করে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে।

ইউটিউবে ভিডিওটি দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, সম্প্রতি স্বতন্ত্র প্রার্থীর গুলিতে আওয়ামী লীগের দুই প্রার্থী নিহতের কোনো ঘটনা ঘটেনি বরং অধিক ভিউ পাওয়ার আশায় চটকদার থাম্বনেইল ব্যবহার করে নির্ভরযোগ্য কোনো তথ্যপ্রমাণ ছাড়াই আলোচিত ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে।
ভিডিও যাচাই- ১
ভিডিওর শুরুতে একজন সংবাদ উপস্থাপককে সংবাদ পাঠ করতে দেখা যায়। পরবর্তীতে রিভার্স ইমেজ সার্চ করে যমুনা টেলিভিশনের ইউটিউব চ্যানেলে গত ২ জানুয়ারি “নির্বাচন অফিস লক্ষ্য করে গাজীপুরের শ্রীপুরে গোলাগুলি!” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি ভিডিও সংবাদ প্রতিবেদন পাওয়া যায়।
উক্ত ভিডিওটিতে থাকা সংবাদ উপস্থাপক এবং পঠিত সংবাদের সাথে আলোচিত ভিডিওটিতে থাকা উপস্থাপক এবং পঠিত সংবাদের মিল রয়েছে।

উক্ত সংবাদ প্রতিবেদন পর্যবেক্ষণ করে জানা যায়, গাজীপুর-৩ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী ইকবাল হোসেন সবুজের নির্বাচনী ক্যাম্পের পাশের একটি ইলেকট্রনিক্স দোকানে গুলি করেছে দুর্বৃত্তরা। এ ঘটনায় তার দুইজন সমর্থক আহত হয়েছেন। সোমবার (১ জানুয়ারি) রাতে শ্রীপুর উপজেলার মাওনা ইউনিয়নের চকপাড়া সলিং মোড় এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।
আহতরা হলেন, মাওনা ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সহসভাপতি ও চকপাড়া গ্রামের বেলাল উদ্দিনের ছেলে সাজেদুল ইসলাম ও চকপাড়া গ্রাম আওয়ামী লীগের সভাপতি নুরুল ইসলাম। তবে, এই গোলাগুলির ঘটনায় কেউ নিহত হয়নি।
ভিডিও যাচাই- ২
ভিডিওটির এই অংশে একজন সংবাদ উপস্থাপককে সংবাদ পাঠ করতে দেখা যায় এবং বেসরকারি টেলিভিশন ‘ইনডিপেনডেন্ট টিভি’র লোগো দেখা যায়। পরবর্তীতে লোগো’র সূত্র ধরে অনুসন্ধানে ‘ইনডিপেনডেন্ট টিভি’র ইউটিউব চ্যানেলে গত ১ জানুয়ারি “সাভারে স্বতন্ত্র প্রার্থীর নির্বাচনী ক্যাম্প ভাঙ চুর, সড়ক অবরোধ” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি ভিডিও সংবাদ প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়।
উক্ত ভিডিওতে থাকা সংবাদ উপস্থাপক এবং পঠিত সংবাদের সাথে আলোচিত ভিডিওটিতে থাকা উপস্থাপক এবং পঠিত সংবাদের মিল রয়েছে।

উক্ত সংবাদ প্রতিবেদন পর্যবেক্ষণ করে জানা যায়, ঢাকা-১৯ সাভার আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী মুহাম্মদ সাইফুল ইসলামের অস্থায়ী ক্যাম্প ভাংচুর ও তার কর্মীদের ওপর হামলার অভিযোগ উঠেছে নৌকার প্রার্থী ডা. এনামুর রহমানের সমর্থকদের বিরুদ্ধে। এতে আহত হয়েছেন ৫ জন। এ ঘটনায় বাইপাইল-আব্দুল্লাপুর ও নবীনগর-চন্দ্রা মহাসড়ক অবরোধ করেন শ্রমিকলীগের নেতাকর্মীরা। পরে পুলিশের আশ্বাসে তারা সড়ক অবরোধ প্রত্যাহার করে নেন। ৩১ ডিসেম্বর ইয়ারপুর ইউনিয়নের সোনামিয়া মার্কেট এলাকায় এই ঘটনা ঘটে। তবে, এখানেও কোনো নিহতের ঘটনা ঘটেনি।
ভিডিও যাচাই- ৩
আলোচিত ভিডিওটির এই অংশে একজনকে আর্তনাদ করতে দেখা যায় এবং ভিডিওটিতে ‘দেশ টিভি’স লোগো দেখা যায়। সেই লোগো’র সূত্র ধরে অনুসন্ধানে ‘দেশ টিভি’র ইউটিউব চ্যানেলে “বাবাকে না পেয়ে নৌকার সমর্থকের মেয়ের ওপর হামলা” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়।
উক্ত ভিডিওটির সাথে আলোচিত ভিডিওটির মিল রয়েছে।

উক্ত ভিডিও পর্যবেক্ষণ করে জানা যায়, রাজশাহীর বাগমারা উপজেলায় আসন্ন নির্বাচনে বাবা নৌকার পক্ষে কাজ করায় আওয়ামী লীগ নেতার কিশোরী মেয়েকে পিটিয়ে আহত করার অভিযোগ উঠেছে। ১ জানুয়ারি বিকেলে উপজেলার হামিরকুৎসা এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। আহত কিশোরীকে প্রথমে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স এবং পরে রাজশাহী মেডিকেল কলেজ (রামেক) হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এখানেও কোনো নিহতের ঘটনা ঘটেনি।
ভিডিও যাচাই- ৪
এই অংশে চিত্রনায়িকা মাহিয়া মাহির সাথে একজনের বাকবিতণ্ডার দৃশ্য দেখা যায় এবং ভিডিওটিতে ‘সময় টিভি’র লোগো দেখা যায়। লোগো’র সূত্র ধরে অনুসন্ধানে ‘সময় টিভি’র ইউটিউব চ্যানেলে গতবছরের ৩১ ডিসেম্বর “ভোট চাইতে গিয়ে যুব মহিলা লীগ নেত্রীর তোপের মুখে মাহি” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়।
উক্ত ভিডিওটির সাথে আলোচিত ভিডিওটির মিল রয়েছে।

উক্ত ভিডিও পর্যবেক্ষণ করে জানা যায়, মাহিয়া মাহি রাজশাহী-১ আসনে ট্রাক প্রতীক নিয়ে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে লড়াই করছেন। নির্বাচনী এলাকায় ভোট চাইতে গিয়ে গত ৩১ ডিসেম্বর এক যুবলীগ নেত্রীর তোপের মুখে পড়েন মাহিয়া মাহি। সেই সময়কার ভিডিও এটি। এখানেও কোনো গোলাগুলি বা নিহতের ঘটনা ঘটেনি।
ভিডিও যাচাই- ৫
আলোচিত ভিডিওটির সর্বশেষ অংশে গণঅধিকার পরিষদের নেতা নুরুল হক নুরকে বক্তব্য দিতে দেখা যায়। সেই বক্তব্যের সূত্র ধরে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) এর ইউটিউব চ্যানেলে গত বছরের ২৯ ডিসেম্বর “ডামি ভোটের প্রতিবাদে নজরুলের গানে গানে ফ্যাসিবাদকে লাল কার্ড প্রদর্শন” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি লাইভ ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়।
উক্ত ভিডিওটিতে নুরুল হক নুরের দেওয়া বক্তব্যের সাথে আলোচিত ভিডিওটিতে থাকা নুরুল হক নুরের বক্তব্যের মিল রয়েছে।

৩৬ মিনিট ২৭ সেকেন্ডের ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করে জানা যায়, আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জনগণকে ভোট বর্জনের আহ্বান করে গণঅধিকার পরিষদের একাংশ গণসংযোগ করে। সেই গণসংযোগে নুরুল হক নুর বর্তমান সরকার এবং আওয়ামী লীগের বিভিন্ন নেতাদের নিয়ে সমালোচনা করেন। সমালোচনা করে দেওয়া বক্তব্যের ভিডিও এটি। লাইভ ভিডিওটির ৭ মিনিট ৫০ সেকেন্ড থেকে নুরুল হক নুর বক্তব্য দেওয়া শুরু করেন। দীর্ঘ সেই বক্তব্যের ভিডিও অংশ কেটে আলোচিত ভিডিওটিতে ব্যবহার করা হয়েছে।
এছাড়া, স্বতন্ত্র প্রার্থীর গুলিতে আওয়ামী লীগের কোনো প্রার্থী নিহত হয়েছেন কি না সে বিষয়ে অনুসন্ধান করে রিউমর স্ক্যানার টিম। অনুসন্ধানে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করে গণমাধ্যম সূত্রে এ সংক্রান্ত কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।
তবে, গত বছরের ২৫ ডিসেম্বর ডেইলি স্টারে “নৌকা-স্বতন্ত্র প্রার্থীর সমর্থকদের মধ্যে সংঘর্ষে গুলিবিদ্ধ ৩, আটক ২” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়।
প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, টাঙ্গাইল সদর উপজেলার বাঘিল ইউনিয়নের যুগনীতে নৌকা ও স্বতন্ত্র প্রার্থীর সমর্থকদের মধ্যে সংঘর্ষে ছররা গুলিবিদ্ধ হয়ে কমপক্ষে তিনজন আহত হয়েছেন। ২৪ ডিসেম্বর রাত ১১টার দিকে এই ঘটনা ঘটে। আহতদের মধ্যে ইউনিয়ন যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক রোকন মিয়া এবং যুবলীগ কর্মী এমদাদুল ও সিয়াম আছেন। তবে, নিহতের কোনো ঘটনা ঘটেনি।
এছাড়া, গত ৩ জানুয়ারি প্রথম আলো’র ওয়েবসাইটে “আট স্থানে নির্বাচনী সংঘাতে আহত ৬৩, চার ক্যাম্পে আগুন” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়। এই প্রতিবেদন থেকেও দেশের বিভিন্ন স্থানে হামলার ঘটনায় আহতের তথ্য পাওয়া গেলেও নিহতের কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।
মূলত, আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন আগামী ৭ জানুয়ারি। নির্বাচনকে কেন্দ্র করে দেশের বিভিন্ন জায়গায় হামলা, গোলাগুলি এবং অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটলেও নিহতের কোনো ঘটনা ঘটেনি। এরইমধ্যে ইন্টারনেটে স্বতন্ত্র প্রার্থীর গুলিতে আওয়ামী লীগের দুই প্রার্থী নিহত হয়েছেন দাবিতে একটি ভিডিও ছড়িয়ে পড়েছে। তবে রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, আলোচিত দাবিটি সঠিক নয়। প্রকৃতপক্ষে, ভিন্ন ভিন্ন ঘটনার কয়েকটি সংবাদ প্রতিবেদন এবং ভিডিও ক্লিপ ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় যুক্ত করে অধিক ভিউ পাওয়ার আশায় চটকদার থাম্বনেইল ব্যবহার করে নির্ভরযোগ্য কোনো তথ্যপ্রমাণ ছাড়াই আলোচিত ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে।
সুতরাং, স্বতন্ত্র প্রার্থীর গুলিতে আওয়ামী লীগের দুই প্রার্থী নিহত হয়েছেন- শীর্ষক দাবিটি সম্পূর্ণ মিথ্যা।
তথ্যসূত্র
- Jamuna Television- YouTube Video
- Independent Tv- YouTube Video
- Desh Tv- YouTube Video
- Somoy Tv- YouTube Video
- BNP YouTube Channel- Live Video
- Daily Star- নৌকা-স্বতন্ত্র প্রার্থীর সমর্থকদের মধ্যে সংঘর্ষে গুলিবিদ্ধ ৩, আটক ২
- Prothom Alo- আট স্থানে নির্বাচনী সংঘাতে আহত ৬৩, চার ক্যাম্পে আগুন
- Rumor Scanner’s Own Analysis