পুরোনো নয়, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় ও ঠাকুরগাঁওয়ের বিক্ষোভের এই দুই ভিডিও ২৯ জুলাইয়েরই

সাম্প্রতিক কোটা সংস্কার আন্দোলন পরবর্তী সহিংসতা ও সংঘাতের ঘটনাপ্রবাহে সারা দেশে ২৯ জুলাই বিক্ষোভ ও প্রতিবাদ সমাবেশ কর্মসূচির ঘোষণা দেয় বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়করা। এর প্রেক্ষিতে গতকাল দেশের বিভিন্ন স্থানে বিক্ষোভ বা প্রতিবাদ মিছিল হয়। ঠাকুরগাঁও ও রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) হওয়া এমনই দুই প্রতিবাদ মিছিল বা বিক্ষোভের ভিডিও ফেসবুকে প্রচার করা হলে উক্ত দুই ভিডিওকে পুরোনো ঘটনার দৃশ্য দাবিতে প্রচার করা হয়। 

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়

উক্ত দাবিতে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের ফেসবুক পেজের পোস্টটি দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ছাড়াও উক্ত দাবিতে পরবর্তীতে আরো কিছু ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকেও পোস্ট করা হয়। 

উক্ত দাবিতে এরকম পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, রাজশাহী এবং ঠাকুরগাঁওয়ের ভিডিওগুলো পুরোনো নয় বরং গতকাল ২৯ জুলাইয়েরই বলে নিশ্চিত হওয়া গেছে। 

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিডিওটি কি পুরোনো?

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রতিবাদ মিছিল বা বিক্ষোভ দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি থেকে একাধিক কি-ফ্রেম নিয়ে রিভার্স ইমেজ সার্চে Mahmudul Hasan Css নামের একটি ফেসবুক অ্যাকাউন্টে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্দোলনের উক্ত ভিডিওটির সন্ধান পাওয়া যায়। উক্ত আইডিতে ভিডিওটি গতকালই (২৯ জুলাই) প্রচার করা হয়। 

Comparison : Rumor Scanner

পরবর্তীতে ভিডিওটি আজকের কিনা নিশ্চিত হতে দৈনিক সমকালের রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি অর্পণ ধরের সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি নিশ্চিত করেন, ভিডিওটি গতকালের (২৯ জুলাই) কর্মসূচির-ই। এটি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিনোদপুর গেট এলাকায় ধারণ করা হয়। পাশাপাশি তিনি একই সময় তার ধারণ করা আরেকটি ভিডিও-ও রিউমর স্ক্যানারকে সরবরাহ করেন।

তাছাড়া, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় প্রেসক্লাবের ফেসবুক পেজ পর্যবেক্ষণ করেও রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে হওয়া প্রতিবাদ মিছিলের প্রমাণ পাওয়া যায়। যা থেকে নিশ্চিত হওয়া যায়, গতকাল রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রতিবাদ মিছিল হয় এবং আলোচিত ভিডিওটি উক্ত ঘটনার।

তাছাড়া, এ বিষয়ে মূলধারার গণমাধ্যম ডেইলি স্টারের প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পক্ষ থেকে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বিক্ষোভ কর্মসূচি ঘোষণার পর গতকাল (২৯ জুলাই) রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি) শিক্ষার্থীরা ঢাকা-রাজশাহী মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন। গতকাল (২৯ জুলাই) দুপুরের দিকে শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিনোদপুর গেট থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকে জড়ো হন। তারা সেখানে দুপুর ১টা পর্যন্ত এই অবরোধ কর্মসূচি পালন করেন। সেখানে কয়েক শ শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন।

অর্থাৎ, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের বিক্ষোভ দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি পুরোনো নয়, বরং ২৯ জুলাইয়েরই। 

ঠাকুরগাঁওয়ের ভিডিওটি কি পুরোনো?

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে ঠাকুরগাঁওয়ের ভিডিও দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি নিয়ে অনুসন্ধানে চ্যানেল২৪ এর ইউটিউব চ্যানেলে “পুলিশি হামলায় শাস্তির দাবিতে ঠাকুরগাঁওয়ে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন” শিরোনামে বিক্ষোভের একটি ভিডিও প্রকাশ হতে দেখা যায় এবং ‘বাংলার সময়’ নামে সময় টিভির একটি ফেসবুক পেজে “কোটা আন্দোলন: ঠাকুরগাঁওয়ে বিক্ষোভ মিছিল” শিরোনামে প্রচারিত একটি ফটোকার্ডে উক্ত বিক্ষোভের একটি ছবি সংযুক্ত অবস্থায় পাওয়া যায়।

সময় টিভির ফটোকার্ড এবং চ্যানেল২৪ এর প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে দেখা যায়,   ঠাকুরগাঁওয়ের আন্দোলনের ভিডিওটির সাথে বিক্ষোভ হওয়া স্থানের মিল রয়েছে। সময় টিভির ফটোকার্ড, চ্যানেল২৪ এর প্রতিবেদন এবং আলোচিত ভিডিও তিনটিতেই শাহজালাল ইসলামী ব্যাংকের একটি শাখা দেখতে পাওয়া যায়। এছাড়াও তিনটি কনটেন্টেই তাদেরকে কালো পতাকা হাতে দেখা যায়। পাশাপাশি সাদা টি শার্ট পরিহিত একজন ব্যক্তিকে তিনটি কন্টেন্টেই মেগাফোন হাতে স্লোগান দিতে দেখা যায়। যা থেকে এটি স্পষ্ট, ঠাকুরগাঁওয়ের আন্দোলনের ভিডিওটি পুরোনো নয় বরং গতকালেরই।

Comparison : Rumor Scanner

এ বিষয়ে প্রথম আলোর প্রতিবেদন থেকেও জানা যায়, সারা দেশে কোটা সংস্কার আন্দোলনে নিহত হওয়ার ঘটনায় সুষ্ঠু তদন্ত, বিচারসহ ৯ দফা দাবিতে ঠাকুরগাঁওয়ে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করা হয়েছে।

মূলত, সাম্প্রতিক কোটা সংস্কার আন্দোলন পরবর্তী সহিংসতা ও সংঘাতের ঘটনাপ্রবাহে সারা দেশে ২৯ জুলাই বিক্ষোভ ও প্রতিবাদ সমাবেশ কর্মসূচির ঘোষণা দেয় বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়করা। এর প্রেক্ষিতে গতকাল (২৯ জুলাই) ঠাকুরগাঁও ও রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়েও (রাবি) প্রতিবাদ মিছিল বা বিক্ষোভ হয়েছে জানিয়ে ফেসবুকে প্রচারিত দুই ভিডিওকে পুরোনো ঘটনার দৃশ্য দাবিতে প্রচার করা হয়। কিন্তু, রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওগুলো পুরোনো নয়, গতকালেরই (২৯ জুলাই)। 

সুতরাং, ২৯ জুলাই রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় ও ঠাকুরগাঁওয়ের বিক্ষোভের দুই ভিডিওকে পুরোনো ঘটনার দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে; যা সম্পূর্ণ মিথ্যা। 

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img