ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের মুখে গত ০৫ আগস্ট প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করে দেশ ছাড়েন শেখ হাসিনা। এরই মধ্যে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ ভেঙে দিয়ে ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে গত ০৮ আগস্ট দেশে অন্তবর্তীকালীন সরকার গঠিত হয়েছে। পরবর্তীতে, বিভিন্ন অভিযোগে রাজনীতিবিদ, সাবেক মন্ত্রী ও সাবেক সংসদ সদস্যসহ বেশ কয়েকজন গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এরই প্রেক্ষিতে বাংলাদেশ ছাত্রলীগের সাবেক সহ-সভাপতি তিলোত্তমা শিকদার ও বর্তমান কমিটির সাংগঠিক সম্পাদক আতিকা বিনতে হোসাইনকে গ্রেফতার করা হয়েছে বলেও একটি তথ্য ছড়িয়ে পড়ছে। ‘‘দৌলতদিয়া পতিতা পল্লিতে আত্মগোপনে থাকা তিলোত্তমা এবং আতিকা সহ ১৪ জন আটক’’ শীর্ষক শিরোনামে বেসরকারি ইলেকট্রনিক সংবাদমাধ্যম যমুনা টেলিভিশন এর ডিজাইন সম্বলিত একটি ফটোকার্ড ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে।
উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এবং এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, তিলোত্তমা শিকদার ও আতিকা বিনতে হোসাইনকে গ্রেফতার করা হয়েছে জানিয়ে মূলধারার ইলেকট্রনিক সংবাদমাধ্যম যমুনা টিভি বা অন্য কোনো গণমাধ্যম এমন কোনো সংবাদ বা ফটোকার্ড প্রকাশ করেনি। প্রকৃতপক্ষে, যমুনা টিভির ফেসবুক পেজে প্রচারিত ফটোকার্ড ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনার মাধ্যমে আলোচিত ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে।
অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত ফটোকার্ডটি পর্যবেক্ষণ করে রিউমর স্ক্যানার টিম। পর্যবেক্ষনে দেখা যায়, ফটোকার্ডটিতে যমুনা টিভির লোগো এবং এটি প্রকাশের তারিখ হিসেবে ২৪ আগস্ট, ২০২৪ তারিখের কথা উল্লেখ করা হয়েছে।
উক্ত তথ্যের সূত্র ধরে যমুনা টিভি‘র ভেরিফাইড ফেসবুক পেজে প্রচারিত ফটোকার্ডগুলো পর্যালোচনা করে উক্ত শিরোনাম সম্বলিত কোনো ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়নি। এছাড়াও যমুনা টিভি’র ওয়েবসাইট, ইউটিউব চ্যানেল বা অন্য কোনো গণমাধ্যমেও উক্ত দাবির বিষয়ে কোনো সংবাদ খুঁজে পাওয়া যায়নি।
আলোচিত ফটোকার্ডের সাথে যমুনা টিভির পেজে প্রচারিত ফটোকার্ডের গ্রাফিক্যাল ডিজাইনের মিল থাকলেও আলোচিত ফটোকার্ডের শিরোনামে ব্যবহৃত ফন্টের সাথে যমুনা টিভির সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম অ্যাকাউন্টগুলোতে প্রচারিত ফটোকার্ডের পার্থক্য পরিলক্ষিত হয়।
এছাড়াও, দেশের শীর্ষস্থানীয় কোনো গণমাধ্যমে আলোচিত দাবি সমর্থিত কোনো সংবাদ খুঁজে পাওয়া যায়নি।
সুতরাং, ‘দৌলতদিয়া পতিতা পল্লিতে আত্মগোপনে থাকা তিলোত্তমা এবং আতিকা সহ ১৪ জন আটক’ শীর্ষক শিরোনামে যমুনা টিভির নামে প্রচারিত ফটোকার্ডটি ভুয়া ও বানোয়াট।
তথ্যসূত্র
- Rumor Scanner’s Own Analysis