বাংলাদেশকে জড়িয়ে জাম্বিয়ার নেতাকে তাজিকিস্তানের নেতা দাবিতে ভুয়া দাবি প্রচার

সম্প্রতি ‘Tamanna Akhter Yesman’ নামে পরিচালিত এক ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে চুক্তি স্বাক্ষর হওয়ার ছবি সদৃশ দুইটি ছবিসহ কয়েকটি ছবি সংযুক্ত করে দাবি প্রচার করা হয়েছে, “বাংলাদেশের জন্য বড় একটি উপহার। ভারতে সফররত তাজিকিস্তানের আবাসন উন্নয়ন সমবায় মন্ত্রী মোহাম্মদ ফয়সাল বিন ফারহানের সাথে সৌজন্যে সাক্ষাৎ করেছি। বাংলাদেশের জন্য ৫৮৯ টি ইসলামিক রিপাবলিক মসজিদ উপহার হিসেবে গ্রহণ করেছি। মসজিদ গুলোর বাজেটে ব্যায় হবে ৪ হাজার ২৬৭ কোটি টাকা। আমরা মসজিদ নির্মাণ প্রকল্প নিরাপত্তা বিষয়ে ২ বছরের সমঝোতা স্মারক সই করেছি। মানবতায় একটি দিস্টান্ত দেখালেন তাজিকিস্তান সরকার আমি জানাই প্রাণঢালা শুভেচ্ছা এবং মোবারকবাদ।” 

উক্ত দাবিতে ফেসবুক প্রচারিত পোস্টটি দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ছবিগুলো সম্প্রতি তাজিকিস্তানের কোনো মন্ত্রীর সাথে বাংলাদেশের জন্য মডেল মসজিদের বিষয়ে কোনো সমঝোতা স্মারকের ছবি নয়। প্রকৃতপক্ষে, ২০২০ সালে জাম্বিয়ার সাথে সংযুক্ত আরব আমিরাতের হওয়া চুক্তির ছবি আলোচিত ভুয়া দাবিতে প্রচার করা হয়েছে এবং প্রদর্শিত নারীর নাম তামান্না নয় বরং, সংযুক্ত আরব আমিরাতের প্রতিমন্ত্রী রিম বিনতে ইব্রাহিম আল হাশিমী।

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে সমঝোতা স্মারকের ছবি দাবিতে প্রচারিত ছবিগুলো রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে জাম্বিয়া ভিত্তিক সংবাদমাধ্যম ‘জাম্বিয়া রিপোর্টস’ এর ফেসবুক পেজে ২০২০ সালের ৭ ফেব্রুয়ারিতে প্রচারিত একটি পোস্ট পাওয়া যায়। উক্ত পোস্টে তিনটি ছবির সংযুক্তি পাওয়া যায় যার মধ্যে দুইটির সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ছবি দুইটির মিল পাওয়া যায়।

Comparison : Rumor Scanner

উক্ত ফেসবুক পোস্টটির ক্যাপশনে ছবিগুলোর সম্পর্কে বলা হয়, “সংবাদ বিজ্ঞপ্তি: জাম্বিয়া ও সংযুক্ত আরব আমিরাত ৩টি অংশীদারিত্ব চুক্তি স্বাক্ষর করেছে।… জাম্বিয়ার পক্ষে পররাষ্ট্র মন্ত্রী মাননীয় জোসেফ মালাঞ্জি এবং বাণিজ্য ও শিল্পমন্ত্রী মাননীয় ক্রিস্টোফার ইয়ালুমা স্বাক্ষর করেন, আর সংযুক্ত আরব আমিরাতের পক্ষে স্বাক্ষর করেন রাষ্ট্রমন্ত্রী মহামান্যা রিম ইব্রাহিম আল-হাশিমি এবং দুবাই ওয়ার্ল্ড এক্সপো ২০২০ বিড কমিটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক।..” (অনূদিত)

এছাড়াও, জাম্বিয়ার বাণিজ্য, বাণিজ্যিক লেনদেন ও শিল্প মন্ত্রণালয়ের নামে পরিচালিত ফেসবুক পেজেও আলোচিত ছবিগুলোর সংযুক্তিসহ ২০২০ সালের ৭ ফেব্রুয়ারিতে প্রকাশিত একটি পোস্ট পাওয়া যায়। উক্ত পোস্টটির ক্যাপশনে বলা হয়, জাম্বিয়া প্রজাতন্ত্র সরকার এবং সংযুক্ত আরব আমিরাত (UAE) দুটি দেশের মধ্যে অর্থনৈতিক ও বাণিজ্যিক সম্পর্ক জোরদার করার লক্ষ্যে তিনটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। স্বাক্ষরিত তিনটি চুক্তির মধ্যে রয়েছে: ১. বিনিয়োগ সংরক্ষণ ও পারস্পরিক সুরক্ষার জন্য চুক্তি, ২. দ্বৈত কর পরিহার এবং আয় ও কর সংক্রান্ত কর ফাঁকি প্রতিরোধের চুক্তি, ৩. কূটনৈতিক পাসপোর্টধারীদের জন্য পারস্পরিক ভিসা অব্যাহতির চুক্তি।

অর্থাৎ, প্রচারিত চুক্তি স্বাক্ষরের ছবিতে বাংলাদেশের কোনো সম্পৃক্ততা নেই এবং প্রদর্শিত নারী বাংলাদেশ সরকারের কেউ নন বরং, সংযুক্ত আরব আমিরাতের প্রতিমন্ত্রী রিম বিনতে ইব্রাহিম আল হাশিমী।

পরবর্তী অনুসন্ধানে আলোচিত দাবির অনুরূপ তাজিকিস্তানের সাথে বাংলাদেশের কোনো সমঝোতা স্মারক সম্প্রতি স্বাক্ষরিত হয়েছে কি না এ বিষয়ে অনুসন্ধান করলে কোনো নির্ভরযোগ্য সূত্রেই আলোচিত দাবিটির সপক্ষে কোনো তথ্যপ্রমাণ পাওয়া যায়নি।

উল্লেখ্য, সংযুক্ত আরব আমিরাতের আন্তর্জাতিক সহযোগিতা বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী রিম আল হাশিমীর ছবি ব্যবহার করে তামান্না আক্তার ইয়াসমান (Tamanna Akhter Yesman) নাম দাবি করে একটি ভুয়া ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে বাংলাদেশ নিয়ে বিভিন্ন বিষয়ে ক্রমাগত ভুল তথ্য প্রচার করতে দেখা যায়। উক্ত অ্যাকাউন্ট থেকে প্রচারিত গুজবের বিষয়ে বেশ কয়েকটি ফ্যাক্টচেক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে রিউমর স্ক্যানার। 

সুতরাং, ২০২০ সালে জাম্বিয়ার সাথে সংযুক্ত আরব আমিরাতের হওয়া চুক্তির ছবি সম্প্রতি তাজিকিস্তানের মন্ত্রীর সাথে বাংলাদেশের জন্য মডেল মসজিদের বিষয়ে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হওয়ার ছবি দাবিতে প্রচার করা হয়েছে: যা মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img