সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে ‘২৪ এর লাল যোদ্ধা বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সিলেট এর মুখ্য সংগঠক অর্পিতা শ্যামা দেব কট’ শীর্ষক ক্যাপশনে একটি ব্যক্তিগত দৃশ্য প্রচার করে দাবি করা হয়েছে, ব্যক্তিগত উক্ত দৃশ্যটি বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনকারী ও জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)’র কেন্দ্রীয় যুগ্ম আহ্বায়ক অর্পিতা শ্যামা দেবের।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনকারী ও জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)’র কেন্দ্রীয় যুগ্ম আহ্বায়ক অর্পিতা শ্যামা দেবের ব্যক্তিগত দৃশ্য দাবিতে প্রচারিত দৃশ্যটি অর্পিতা শ্যামা দেবের নয় বরং, অনলাইনে অ্যাডাল্ট ওয়েবসাইটে বিদ্যমান ভিন্ন এক নারীর ভিডিও আলোচিত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির একাধিক কি-ফ্রেম নিয়ে রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে ভিডিওটি অর্পিতা শ্যামা দেবের দাবিতে কোনো নির্ভরযোগ্য তথ্যপ্রমাণ পাওয়া যায়নি। তবে, ২০২২ সালে একটি অ্যাডাল্ট ওয়েবসাইটে প্রচারিত একটি ভিডিও পাওয়া যায় যার সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটিতে প্রদর্শিত দৃশ্যের মিল পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওটি ‘AndreAndVictor’ নামের একটি অ্যাকাউন্ট থেকে প্রচার করা হয়েছে এবং উক্ত অ্যাকাউন্টে উক্ত নারীর আরো একাধিক ভিডিও পাওয়া যায়।

এছাড়াও, উক্ত ভিডিওটি এরূপ আরো কিছু ওয়েবসাইটেও প্রচার হতে দেখা যায় তবে সংগত কারণে সেসব ওয়েবসাইটেরও নাম উল্লেখ করা হচ্ছে না।

পরবর্তীতে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটিতে প্রদর্শিত নারী ও অর্পিতা শ্যামা দেবের মুখমন্ডলের তুলনা করলেও বৈসাদৃশ্য দেখা যায় এবং নিশ্চিত হওয়া যায় যে দু’জন আলাদা ব্যক্তি।
সুতরাং, অনলাইনে অ্যাডাল্ট ওয়েবসাইটে বিদ্যমান ভিন্ন এক নারীর ভিডিও বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনকারী ও জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)’র কেন্দ্রীয় যুগ্ম আহ্বায়ক অর্পিতা শ্যামা দেবের ব্যক্তিগত দৃশ্য দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা মিথ্যা।
তথ্যসূত্র
- Risingbd.com – ‘রাজনীতিতে আসার কারণে নারীদের চারিত্রিকভাবে হেনস্থা করা হচ্ছে’ | Arpita Shyama Deb
- Rumor Scanner’s analysis