ভারত-পাকিস্তান নিয়ন্ত্রণ রেখা অঞ্চলের নয়, ভিডিওটি মিয়ানমারের সামরিক ঘাঁটিতে সংঘাতের

সম্প্রতি পাকিস্তান ও ভারতের মধ্যকার সংঘাতের প্রেক্ষিতে সম্প্রতি ‘নিয়ন্ত্রণ রেখা পরিস্থিতি’ ক্যাপশনে ভারত-পাকিস্তানের লাইন অব কন্ট্রোল অঞ্চলের পরিস্থিতি দাবিতে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।


উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)৷

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওটি ভারত-পাকিস্তানের লাইন অব কন্ট্রোল বা নিয়ন্ত্রণ রেখা অঞ্চলের কোনো ঘটনার নয় বরং এটি মিয়ানমারের একটি সামরিক ঘাঁটিতে সংঘাতের পুরোনো ভিডিও। 
এ বিষয়ে অনুসন্ধানে মিয়ানমারের সংবাদমাধ্যম Democratic Voice of Burma এর ওয়েবসাইটে ২০২৪ সালের ১৮ ফেব্রুয়ারি ‘In Myebon, the military council members set fire to their own camp and fled. (অনূদিত)’ শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত প্রতিবেদনে ব্যবহৃত ছবির সাথে আলোচিত ভিডিওটির দৃশ্যের সাদৃশ্য লক্ষ্য করা যায়।

প্রতিবেদন সূত্রে জানা যায়, মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যের মাইবোন টাউনশিপে, আরাকান আর্মি (এএ) নিউজ অ্যান্ড ইনফরমেশন সার্ভিস ঘোষণা করেছে যে সৈন্যরা সেদিন সন্ধ্যায় হিন খ্রাও গ্রামের কাছে সামরিক কাউন্সিল ব্যারাক পুড়িয়ে দেয় এবং পশ্চিমাঞ্চলীয় সামরিক সদর দপ্তরে পালিয়ে যায়। 

এছাড়া, মিয়ানমার থেকে পরিচালিত Voice of Myanmar নামের একটি ফেসবুক পেজে একই ভিডিও সংযুক্ত করে পোস্ট এবং দেশটির একটি গণমাধ্যমের সংবাদেও একই ঘটনার ছবির সন্ধান মেলে।  

অর্থাৎ, আলোচিত ভিডিওটি সাম্প্রতিক ভারত-পাকিস্তান সংঘাতের ঘটনার নয়।

সুতরাং, ভারত-পাকিস্তানের লাইন অব কন্ট্রোল অঞ্চলের সাম্প্রতিক পরিস্থিতি দাবিতে মিয়ানমারের সামরিক ঘাঁটিতে সংঘাতের পুরোনো ভিডিও প্রচার করা হয়েছে; যা মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img