গেল ১৪ আগস্টের নয়, আওয়ামী লীগের মিছিলের এই ভিডিওটি ২০২৪ সালের নভেম্বরের

গত ১৪ আগস্ট ঢাকা সচিবালয়ের সামনে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিলের দৃশ্য দাবিতে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে। 

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন: এখানে, এখানে, এখানে, এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে। 

ফ্যাক্টচেক 

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত মিছিলের ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয়। প্রকৃতপক্ষে ২০২৪ সালের নভেম্বর মাসে রাজধানীর রমনায় ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিরুদ্ধে করা আওয়ামী লীগের একটি মিছিলের দৃশ্যকে সম্প্রতি উক্ত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে। 

এ বিষয়ে অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত ভিডিওটির কী-ফ্রেম রিভার্স সার্চের মাধ্যমে অনলাইন সংবাদমাধ্যম ‘UNB – United News of Bangladesh’ এর ইউটিউব চ্যানেলে ২০২৪ সালের ১৮ নভেম্বর “রাজধানীর রমনায় আওয়ামী লীগের হঠাৎ বিক্ষোভ মিছিল” শিরোনামে প্রকাশিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর (২২ সেকেন্ড থেকে) সঙ্গে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওর মিল রয়েছে।  

Video Comparison by Rumor Scanner 

উল্লিখিত সূত্র থেকে প্রাপ্ত  তথ্যের সূত্র ধরে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে অনলাইন সংবাদমাধ্যম বিডিনিউজ২৪ এর ওয়েবসাইটে একই তারিখে “Awami League holds march in Ramna to protest cases, arrests” শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। 

Screenshot from Bdnews24 website 

উক্ত প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, শেখ হাসিনা এবং দলের অন্যান্য নেতাদের বিরুদ্ধে গণগ্রেপ্তার এবং হত্যা মামলার প্রতিবাদে গত বছরের ১৮ নভেম্বরে রমনার ইনস্টিটিউট অফ ইঞ্জিনিয়ার্স থেকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল প্রাঙ্গণ পর্যন্ত মিছিল করে আওয়ামী সমর্থকরা। এসময়ে নেতাকর্মীরা শেখ মুজিব ও শেখ হাসিনাকে অভিবাদন জানিয়ে স্লোগান দেন এবং অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে ‘অবৈধ’ বলে নিন্দা জানান।  

এছাড়া, ‘The Financial Express’ এর ওয়েবসাইটে একই তারিখে আলোচ্য বিষয়ে প্রকাশিত আরেকটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত প্রতিবেদনটি থেকেও একই তথ্যের উল্লেখ পাওয়া যায়। 

যা থেকে নিশ্চিতভাবে বলা যায় যে, এটি সাম্প্রতিক সময়ে আওয়ামী লীগের কোনো ঝটিকা মিছিলের ভিডিও নয়। 

সুতরাং, ২০২৪ সালের নভেম্বর মাসে আওয়ামী লীগের সমর্থনে রাজধানীর রমনায় একটি ঝটিকা মিছিলের দৃশ্যকে গেল ১৪ আগস্ট ঢাকা সচিবালয়ের সামনে আওয়ামী লীগের মিছিল দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর। 

তথ্যসূত্র 

আরও পড়ুন

spot_img