সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একটি ভিডিও ছড়িয়ে দিয়ে দাবি করা হচ্ছে, যশোরে আওয়ামী লীগের অবস্থান কর্মসূচী ও লাঠি মিছিলের দৃশ্য এটি।

উক্ত দাবির টিকটক ভিডিও দেখুন এখানে, এখানে।
টিকটকে ভিডিওটি দেখা হয়েছে ৪৭ হাজারেরও বেশি বার।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয় বরং, ২০২৩ সালের ২৮ অক্টোবর যশোর জেলা আওয়ামী লীগের মিছিলের দৃশ্যকে সাম্প্রতিক প্রেক্ষাপটে প্রচার করা হয়েছে।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানে ইউটিউবে ২০১৮ সালের ২৮ অক্টোবর মূলধারার সংবাদমাধ্যম চ্যানেল২৪ এর চ্যানেলে প্রকাশিত একটি ভিডিওর সাথে আলোচিত ভিডিওর মিল খুঁজে পাওয়া যায়। ভিডিওটির বর্ণনা থেকে জানা যায়, যশোরে আওয়ামী লীগের অবস্থান কর্মসূচি ও লাঠি মিছিলের দৃশ্য এটি।

একইদিনে জাতীয় দৈনিক প্রথম আলোর ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এ সংক্রান্ত সংবাদ থেকে জানা যায়, রাজধানীতে আওয়ামী লীগ ও বিএনপির মহাসমাবেশ চলাকালে যশোর শহরে বাঁশের লাঠি হাতে মহড়া দেন আওয়ামী লীগের নেতা-কর্মীরা। ২৮ অক্টোবর সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত নেতা-কর্মীরা শহরের নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসু সড়কে দলীয় কার্যালয়ের সামনে অবস্থান নিয়ে মহড়া দেন। জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি শহিদুল ইসলামের নেতৃত্বে দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসু সড়কে জেলা আওয়ামী লীগের কার্যালয় প্রাঙ্গণ থেকে মিছিল বের হয়। এটি সে সময়েরই দৃশ্য।
অর্থাৎ, প্রচারিত ভিডিওটি সাম্প্রতিক নয়, ২০২৩ সালের।
সুতরাং, যশোরে আওয়ামী লীগের অবস্থান কর্মসূচী ও লাঠি মিছিলের দৃশ্য দাবিতে ২০২৩ সালের ভিডিও প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর।
তথ্যসূত্র
- Channel24: YouTube Video