গণমাধ্যমকে উদ্ধৃত করে নিহত আবু সাঈদের লাশের পোস্টমর্টেম রিপোর্ট নিয়ে ভুয়া তথ্য প্রচার

কোটা সংস্কার আন্দোলনে গত ১৬ জুলাই রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় এর ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী আবু সাঈদ নিহত হন। 

নিহত আবু সাঈদের লাশের পোস্টমর্টেম বা ময়নাতদন্তের রিপোর্টে সে নেশায় আসক্ত ছিলো এমন তথ্য উঠে এসেছে- শীর্ষক একটি দাবি সময় সংবাদ এবং নিউজ ২৪ এর বরাতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। 

আবু সাঈদের লাশের

ফেসবুকে প্রচারিত এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, নিহত আবু সাঈদের লাশের পোস্টমর্টেম বা ময়নাতদন্তের রিপোর্টে তার নেশায় আসক্ত থাকার তথ্য মিলেছে দাবিতে গণমাধ্যমে কোনো সংবাদ প্রকাশিত হয়নি বরং, কোনো তথ্য প্রমাণ ছাড়াই আলোচিত দাবিটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচার করা হচ্ছে। 

অনুসন্ধানের শুরুতে সময় সংবাদ নিউজ ২৪ এর ওয়েবসাইট পর্যবেক্ষণ করে এসংক্রান্ত কোনো তথ্য বা সংবাদ পাওয়া যায়নি। 

এছাড়া, সময় সংবাদ ও নিউজ ২৪ এর ফেসবুক পেজ (, ) এবং ইউটিউব চ্যানেলেও (, ) এসংক্রান্ত কোনো তথ্য বা সংবাদ খুঁজে পাওয়া যায়নি। 

পরবর্তীতে নিহত আবু সাঈদের লাশের ময়নাতদন্তের বিষয়ে অনুসন্ধান করে রিউমর স্ক্যানার টিম। প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করে গত ৪ আগস্ট দৈনিক যুগান্তরের ওয়েবসাইটে “১৭ দিনেও আলোর মুখ দেখেনি তদন্ত প্রতিবেদন” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়। 

উক্ত প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, আবু সাঈদের লাশের ময়নাতদন্তের দায়িত্বে থাকা কর্তব্যরত চিকিৎসক ছুটিতে থাকায় উক্ত প্রতিবেদন প্রকাশের আগ পর্যন্ত তদন্ত রিপোর্ট না পাওয়ার কথা জানানো হয়েছে প্রতিবেদনটিতে। 

পাশাপাশি, অন্য কোনো গণমাধ্যম বা বিশ্বের সূত্রে নিহত আবু সাঈদের ময়নাতদন্তের রিপোর্ট নিয়ে আলোচিত দাবির সপক্ষে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। 

সুতরাং, সময় সংবাদ ও নিউজ ২৪ এর বরাতে নিহত আবু সাঈদের লাশের ময়নাতদন্তে নেশায় আসক্ত থাকার প্রমাণ মেলার একটি দাবি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে; যা সম্পূর্ণ মিথ্যা। 

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img