সম্প্রতি “সেনাবাহিনীর গুলিতে পুলিশসহ নিহত-৬ পরিস্থিতি বুঝে কঠোর কর্মসূচি দেবে বিএনপি” শীর্ষক শিরোনামের একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে প্রচারিত হচ্ছে।

ফেসবুকে প্রচারিত এরকম কিছু পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে এবং এখানে।
পোস্টগুলোর আর্কাইভ ভার্সন দেখুন এখানে, এখানে এবং এখানে।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, সেনাবাহিনীর গুলিতে পুলিশসহ ছয়জন নিহত হওয়ার ঘটনায় বিএনপির কঠোর কর্মসূচি শীর্ষক দাবিগুলো সত্য নয় বরং চটকদার ক্যাপশন ও থাম্বনেইল ব্যবহার করে বিভ্রান্তি তৈরি করা হচ্ছে।
গুজবের সূত্রপাত
অনুসন্ধানে দেশযোগ নামক ফেসবুক পেজে গত ২০ জানুয়ারি “সেনাবাহিনীর গুলিতে পুলিশসহ নিহত-৬ পরিস্থিতি বুঝে কঠোর কর্মসূচি দেবে বিএনপি” শীর্ষক শিরোনামের ক্যাপশন ও থাম্বনেইলের প্রথম পোস্টটি খুঁজে পাওয়া যায়।

পরবর্তীতে উক্ত পোস্টের সূত্র ধরেই ফেসবুকের অন্যান্য পেজ এবং গ্রুপে বিষয়টি ছড়িয়ে পড়ে।
তথ্যযাচাই
উক্ত ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, ভিডিওটি কয়েকটি প্রতিবেদনের সমন্বয়ে তৈরি একটি নিউজ বুলেটিনের ভিডিও।
উক্ত ভিডিওর সংবাদগুলো পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, ভিডিওর ১ মিনিট ২ সেকেন্ড সময়ে ক্ষমতাসীন সরকারের পদত্যাগ, তত্বাবধায়ক সরকারের দাবি এবং জ্বালানী তেল, গ্যাসের মূল্য বৃদ্ধির প্রতিবাদে পরিস্থিতি বুঝে বিএনপির কঠোর পদক্ষেপ নেয়ার সংবাদ প্রচারিত হয়।
তবে উক্ত সংবাদের কোথাও সেনাবাহিনীর গুলিতে পুলিশসহ ছয়জন নিহতের ঘটনায় বিএনপির পদক্ষেপের কোনো ভিত্তি খুঁজে পাওয়া যায় নি।
পরবর্তীতে, ভিডিওর ৬ মিনিট ৩৮ সেকেন্ডের ভিডিওতে দেখা যায়, জর্জিয়ায় সাবেক সেনাসদস্যের গুলিতে পুলিশসহ ছয়জন নিহতের সংবাদ প্রচার করা হয়।
তবে, মূলধারার গণমাধ্যমে পর্যবেক্ষণ করে কোথাও বাংলাদেশে সেনাসদস্যের গুলিতে পুলিশসহ ছয়জন নিহতের ঘটনায় বিএনপির পদক্ষেপের কোনো ভিত্তি খুঁজে পাওয়া যায় নি।
অর্থাৎ, উক্ত ভিডিওর ভিন্ন দুইটি সংবাদের আংশিক তথ্য ভিডিওর ক্যাপশন ও থাম্বনেইলে ব্যবহার করে “সেনাবাহিনীর গুলিতে পুলিশসহ নিহত-৬ পরিস্থিতি বুঝে কঠোর কর্মসূচি দেবে বিএনপি” শীর্ষক শিরোনামে প্রচার করা হচ্ছে।
মূলত, ভিডিওটি কয়েকটি প্রতিবেদনের সমন্বয়ে তৈরি একটি নিউজ বুলেটিনের ভিডিও। তবে ভিডিওর দুইটি ভিন্ন ভিন্ন প্রতিবেদনের তথ্য আংশিকভাবে ক্যাপশন ও থাম্বনেইলে ব্যবহার করায় বিভ্রান্তি সৃষ্টি হচ্ছে।
উল্লেখ্য, পূর্বেও চটকদার ক্যাপশন ও থাম্বনেইল ব্যবহার করে বিভ্রান্তি তৈরির ঘটনায় ফ্যাক্টচেক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে রিউমর স্ক্যানার।
সুতরাং “সেনাবাহিনীর গুলিতে পুলিশসহ নিহত-৬ পরিস্থিতি বুঝে কঠোর কর্মসূচি দেবে বিএনপি” শীর্ষক তথ্যগুলো বিভ্রান্তিকর।
তথ্যসূত্র
- রিউমর স্ক্যানার টিমের নিজস্ব অনুসন্ধান।
- রিউমর স্ক্যানার : চটকদার শিরোনাম ও থাম্বনেইল ব্যবহার করে আওয়ামীলীগ-বিএনপি নিয়ে ভুয়া তথ্য প্রচার