সাম্প্রতিক সময়ে বাংলাদেশের বিভিন্ন জায়গায় একের পর এক অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় দেশ জুড়ে তৈরি হয়েছে উদ্বেগ। এরই মধ্যে ‘এবার ট্রেনে আগুন’ দাবিতে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।

উক্ত দাবিতে টিকটকে প্রচারিত ভিডিওটি দেখুন: এখানে (আর্কাইভ)।
এই প্রতিবেদন প্রকাশ অবধি টিকটকে ভিডিওটি প্রায় ১ লক্ষ ৫৬ হাজারবার দেখা হয়েছে এবং প্রায় ৪৯০০ জন প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছেন।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, ট্রেনে অগ্নিকাণ্ডের এই ভিডিওটি বাংলাদেশের নয়। প্রকৃতপক্ষে, ভারতের আহমেদনগর জেলার নারায়নদোহ স্টেশন পার্শ্ববর্তী একটি যাত্রীবাহী ট্রেনে অগ্নিকাণ্ডের ভিডিওকে বাংলাদেশের ঘটনা বলে দাবি করা হয়েছে।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিও’র একাধিক কী-ফ্রেম রিভার্স সার্চের মাধ্যমে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ‘The Tribune’ এর ইউটিউব চ্যানেলে ২০২৩ সালের ১৭ অক্টোবরে প্রচার হওয়া একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর সঙ্গে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিও’র দৃশ্যের মিল রয়েছে।

ভিডিওটির বিস্তারিত বিবরণী থেকে জানা যায়, ভারতের মহারাষ্ট্রে আহমেদনগর জেলার নারায়নদোহ স্টেশনের কাছে একটি যাত্রীবাহী ট্রেনের পাঁচটি বগিতে আগুন লাগে। তবে আগুন লাগার সময় বগিগুলোতে অল্পসংখ্যক যাত্রী থাকায় সবাই নিরাপদে নেমে যান। রেল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এই ঘটনায় কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি।
পরবর্তীতে, উক্ত তথ্যের সূত্র ধরে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে ভারতীয় আরেক সংবাদমাধ্যম ‘Republic TV’ এর ওয়েবসাইটে একই বিষয়ে প্রকাশিত প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়।

উক্ত প্রতিবেদনের ফিচারে সংযুক্ত ছবি এবং ভিডিওর সঙ্গে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওর মিল খুঁজে পাওয়া যায় এবং এই প্রতিবেদনটি থেকেও একই তথ্যের উল্লেখ পাওয়া যায়।
অর্থাৎ, ট্রেনে অগ্নিকাণ্ডের এই ভিডিওটি বাংলাদেশের নয় তা নিশ্চিতভাবে বলা যাচ্ছে।
পাশাপাশি, প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করলে মূলধারার গণমাধ্যম কিংবা বিশ্বস্ত কোনো সূত্রে সম্প্রতি বাংলাদেশে ট্রেনে কোনো অগ্নিকাণ্ডের খবর পাওয়া যায়নি।
সুতরাং, ২০২৩ সালে ভারতের একটি যাত্রীবাহী ট্রেনে আগুনের ভিডিওকে বাংলাদেশের সাম্প্রতিক ঘটনা বলে দাবি করা হয়েছে; যা মিথ্যা।
তথ্যসূত্র
- The Tribune: Youtube Video
- Republic TV: Website News





