বুধবার, অক্টোবর 22, 2025

হাটহাজারী মাদ্রাসায় ভারতের হিন্দুদের বিরুদ্ধে স্লোগান দেওয়ার দৃশ্য দাবিতে সম্পাদিত ভিডিও প্রচার

সম্প্রতি, চট্টগ্রামের হাটহাজারী মাদ্রাসার ছাত্ররা ভারতের হিন্দুদের বিরুদ্ধে স্লোগান দিচ্ছে দাবিতে একটি ভিডিও ইন্টারনেটে ছড়িয়ে পড়েছে। 

ভিডিওটিতে ‘ভারতের হিন্দুরা, হুঁশিয়ার সাবধান’, ‘হুঁশিয়ার সাবধান, ভারতের হিন্দুরা’, ‘আমরা সবাই রসুল সেনা, ভয় করি না বুলেট বোমা’, ‘ভয় করি না বুলেট বোমা, আমরা সবাই রসুল সেনা’, ‘অ্যাকশন অ্যাকশন, ডাইরেক্ট অ্যাকশন’, ‘ছাত্রদের অ্যাকশন, ডাইরেক্ট অ্যাকশন’, ‘আলেম উলামার অ্যাকশন, ডাইরেক্ট অ্যাকশন’, ‘মুসলমানের অ্যাকশন, ডাইরেক্ট অ্যাকশন’, ‘নারায়ে তাকবির, আল্লাহু আকবর’- ইত্যাদি স্লোগান দিতে শোনা যায়। 

ফেসবুকে প্রচারিত ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)। 

ইনস্টাগ্রামে প্রচারিত ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

এক্সে (সাবেক টুইটার) প্রচারিত ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, হাটহাজারী মাদ্রাসায় সম্প্রতি এমন কোনো স্লোগান দেওয়া হয়নি। এমনকি প্রচারিত ভিডিওতে থাকা মাদ্রাসাটিও চট্টগ্রামের হাটহাজারী মাদ্রাসা নয়। প্রকৃতপক্ষে, ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারি মাসের নোয়াখালীর একটি মাদ্রাসার ভিডিওতে ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনার মাধ্যমে ভিন্ন একটি অডিও যুক্ত করে আলোচিত ভিডিওটি তৈরি করে প্রচার করা হচ্ছে। 

শুরুতে আলোচিত ভিডিওটির বিষয়ে অনুসন্ধান করে রিউমর স্ক্যানার টিম। অনুসন্ধানে ‘নব দিগন্ত’ নামক একটি ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে ২০২২ সালের ০৮ ফেব্রুয়ারি প্রকাশিত একটি ভিডিও পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর সাথে আলোচিত ভিডিওর মিল রয়েছে।  

Video Comparison By Rumor Scanner 

তবে, উক্ত পোস্টে প্রচারিত ভিডিওতে থাকা কোনো স্লোগান শোনা যায়নি। 

এছাড়া, ওই সময়ে ফেসবুক প্রোফাইলটি থেকে একই ঘটনার বিভিন্ন দিক থেকে ধারণ করা আরও কয়েকটি ভিডিও পাওয়া যায়। কিন্তু, কোনোটিতেই আলোচিত ভিডিওতে থাকা স্লোগানগুলো শোনা যায়নি। পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।

অর্থাৎ, মূল ভিডিওতে শিক্ষার্থীদের কোনো স্লোগান নেই। 

এরপর আলোচিত ভিডিওতে থাকা স্লোগানের বিষয়ে অনুসন্ধান করে রিউমর স্ক্যানার টিম। অনুসন্ধানে ‘Abu Turab Mohammad Bablu’ নামক একটি ফেসবুক অ্যাকাউন্ট ২০২২ সালের ০৯ ফেব্রুয়ারি প্রচারিত একটি ভিডিও পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওতে থাকা স্লোগানের সাথে আলোচিত ভিডিওতে থাকা স্লোগানের হুবহু মিল রয়েছে। তবে, কোন ঘটনা বা কীসের প্রেক্ষিতে এই স্লোগান দেওয়া হয়েছিল সে বিষয়ে পোস্টটিতে সুনির্দিষ্ট কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। 

কিন্তু, সেসময় ভারতের কর্ণাটক রাজ্যের স্কুল ও কলেজগুলোতে হিজাব পরা নিয়ে দেশটির মুসলিম শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ করে। এরই সমর্থনে বাংলাদেশেও বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন জায়গাতে বিক্ষোভ সমাবেশ হয়েছিল। 

সুতরাং, নোয়াখালীর একটি মাদ্রাসার ভিডিওর সাথে ভিন্ন একটি ভিডিও যুক্ত করে চট্টগ্রামের হাটহাজারী মাদ্রাসার ছাত্ররা ভারতের হিন্দুদের বিরুদ্ধে স্লোগান দিচ্ছে দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা সম্পাদিত।

তথ্যসূত্র 

আরও পড়ুন

spot_img