আবদুল হান্নান মাসউদ অন্তর্বর্তী সরকারের বিরুদ্ধে সর্বাত্মক অসহযোগ আন্দোলনের ডাক দিয়েছে দাবিতে পুরোনো ভিডিও প্রচার

সম্প্রতি, জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক ও রাজনৈতিক পর্ষদের সদস্য আবদুল হান্নান মাসউদ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পক্ষ থেকে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিরুদ্ধে দেশব্যাপী সর্বাত্মক অসহযোগ আন্দোলনের ডাক দিয়েছেন দাবিতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একটি ভিডিও প্রচার করা হয়েছে।

ফেসবুকে প্রচারিত এমন ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, আবদুল হান্নান মাসউদের বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পক্ষ থেকে দেশব্যাপী সর্বাত্মক অসহযোগ আন্দোলনের ডাক দেওয়ার ভিডিওটি সম্প্রতিক সময়ের নয়। প্রকৃতপক্ষে, ২০২৪ সালে আওয়ামী লীগ সরকার পতনের এক দফা আন্দোলনের সময় দেওয়া ভিডিওবার্তাকে সাম্প্রতিক দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে।

আলোচিত ভিডিওটির বিষয়ে অনুসন্ধানে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) ইউটিউব চ্যানেলে ২০২৪ সালের ২ আগস্ট শনিবার মিছিল, রবিবার থেকে সর্বাত্মক অসহযোগ আন্দোলনের ডাক | হত্যার প্রতিবাদে | 2 August 2024 শিরোনামে একই ভিডিওর বর্ধিত সংস্করণ প্রচারিত হতে দেখা যায়। 

Video Comparison by Rumor Scanner 

বিস্তারিত বিবরণী ও ভিডিওটি থেকে জানা যায়, সেসময় দেশব্যাপী চলমান ছাত্র-জনতার আন্দোলনে চালানো হামলা ও হত্যার প্রতিবাদসহ ৯ দফা দাবি জানিয়ে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পক্ষ থেকে আবদুল হান্নান মাসউদ উক্ত কর্মসূচির ঘোষণা দেন। 

কিন্তু আবদুল হান্নান মাসউদের ফেসবুক অ্যাকাউন্ট পর্যালোচনা করে ২০২৪ সালের ২ আগস্ট প্রচারিত ভিন্ন আরেকটি ভিডিওবার্তা পাওয়া গেলেও আলোচিত ভিডিওবার্তাটি খুঁজে পাওয়া যায়নি। এ থেকে প্রতীয়মান হয় যে আলোচিত ভিডিওবার্তাটি সরাসরি সম্প্রচারিত হয়েছিল। এ বছর প্রণীত মেটার সরাসরি সম্প্রচারিত ভিডিও সংরক্ষণ পলিসি অনুযায়ী কোনো লাইভ ভিডিও ৩০ দিন পর প্রচারকারীর অ্যাকাউন্ট বা পেজ থেকে ডিলিট হয়ে যাবে। যার কারণে আবদুল হান্নান মাসউদের সেসময় দেওয়া আলোচিত ভিডিওবার্তাটি ডিলিট হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

এছাড়াও কি-ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে সেসময় তার উক্ত কর্মসূচি ঘোষণা করার প্রেক্ষিতে গণমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদনও খুঁজে পাওয়া যায়। এমন প্রতিবেদন দেখুন এখানে এবং এখানে

সুতরাং, ২০২৪ সালে আওয়ামী লীগ সরকারের বিরুদ্ধে আবদুল হান্নান মাসউদের সর্বাত্মক অসহযোগ আন্দোলনের ডাক দেওয়ার ভিডিওকে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিরুদ্ধে আন্দোলনের ডাক দেওয়ার ভিডিও দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে; যা বিভ্রান্তিকর।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img