গোপালগঞ্জে গতকাল (১৬ জুলাই) জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) জুলাই পদযাত্রা ঘিরে দিনভর দফায় দফায় হামলা, ভাঙচুর, অগ্নিসংযোগ ও ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। আওয়ামী লীগ সমর্থকদের সঙ্গে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সংঘর্ষে এখন অবধি ৪ জন নিহতের তথ্য নিশ্চিত হওয়া গেছে। এরপর গতকাল (১৬ জুলাই) রাত আটটা থেকে আজ (১৭ জুলাই) সন্ধ্যা ছয়টা পর্যন্ত কারফিউ জারি করা হয়েছে।
এরই প্রেক্ষিতে, গোপালগঞ্জে যৌথ বাহিনীর অভিযোগ দাবিতে একটি ভিডিও ইন্টারনেটে ছড়িয়ে পড়েছে।
ভিডিওটিতে দেখা যাচ্ছে, সেনাবাহিনীর সদস্যরা আটককৃত এক ব্যক্তিকে সাথে নিয়ে একটি ভবনে অভিযানে গিয়েছেন।

ফেসবুকে প্রচারিত কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।
ইউটিউবে প্রচারিত কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।
ইনস্টাগ্রামে প্রচারিত কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।
এক্সে (সাবেক টুইটার) প্রচারিত কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।

উক্ত দাবিতে একই ভিডিও শেখ হাসিনার পুত্র সজীব ওয়াজেদ জয়কেও শেয়ার করতে দেখা যায়।
একই দাবি টেলিগ্রামে দেখুন এখানে।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওটি গতকাল (১৬ জুলাই) রাতে গোপালগঞ্জে যৌথ বাহিনীর অভিযানের দৃশ্যের নয় বরং, ভিডিওটি গত বছরের আগস্ট মাস থেকেই ইন্টারনেটে পাওয়া যাচ্ছে।
অনুসন্ধানে ‘Smart miraj 02’ নামক একটি ইউটিউব চ্যানেলে গত বছরের ১১ আগস্ট প্রচারিত একটি ভিডিও পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর সাথে আলোচিত ভিডিওর মিল রয়েছে।

উক্ত পোস্টের ক্যাপশনের দাবি অনুযায়ী এটি গত আগস্টে গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়ায় সেনাবাহিনীর অভিযানের ভিডিও।
উক্ত সূত্র ধরে অনুসন্ধানে গণমাধ্যম সূত্রে জানা যায়, গত ১০ আগস্ট গোপালগঞ্জ সদর উপজেলায় আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মী শনিবার ঢাকা-খুলনা মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করতে থাকেন। এতে মহাসড়কের দুই পাশে গাড়ি আটকা পড়ে। খবর পেয়ে গোপালগঞ্জে কর্মরত সেনাসদস্যরা ঘটনাস্থলে গেলে ‘ভুয়া, ভুয়া’ স্লোগান দেন বিক্ষোভকারীরা। এক পর্যায়ে সেনাসদস্যদের সঙ্গে বাগ্বিতণ্ডায় জড়ান তারা। সেনাসদস্যরা তাদের সড়ক থেকে সরতে বললে ক্ষিপ্ত হয়ে ইটপাটকেল নিক্ষেপ করতে থাকেন। তাদের ছত্রভঙ্গ করতে লাঠিচার্জ করেন সেনাসদস্যরা। এ সময় নেতাকর্মীরা সেনাবাহিনীর একটি গাড়িতে ভাঙচুর শেষে আগুন ধরিয়ে দেয়। এ ঘটনায় সেনা সদস্যসহ বেশ কয়েকজন আহত হয়। পরবর্তীতে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে গোপালগঞ্জে অতিরক্তি সেনা মোতায়েনের কথা জানায় আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর)।
উল্লেখ্য, আলোচিত ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয় এটি নিশ্চিত হওয়া গেলেও ভিডিওটি গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়ারই কিনা সে বিষয়ে নিশ্চিত হওয়া যায়নি।
সুতরাং, গত বছরের আগস্ট থেকে ইন্টারনেটে বিদ্যমান সেনাবাহিনীর অভিযানের একটি দৃশ্যকে গতকাল ১৬ জুলাই রাতে গোপালগঞ্জে সেনাবাহিনীর অভিযানের দৃশ্য দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর।
তথ্যসূত্র
- Smart miraj 02- YouTube Video
- Samakal- গোপালগঞ্জে বিক্ষোভ থেকে সেনাবাহিনীর গাড়িতে আগুন