সম্প্রতি, আমি নিজেকে সেক্সি বিধবা মনে করি: ডা. সাবরিনা– শীর্ষক তথ্য বা শিরোনামে জেকেজি হেলথকেয়ারের চেয়ারম্যান ডা. সাবরিনা আরিফ চৌধুরীর ছবিযুক্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল BD24 Live এর ডিজাইন সম্বলিত একটি ফটোকার্ড সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে প্রচার করা হয়েছে।

ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, জেকেজি হেলথকেয়ারের চেয়ারম্যান ডা. সাবরিনা আরিফ চৌধুরী ‘আমি নিজেকে সেক্সি বিধবা মনে করি’ শীর্ষক কোনো মন্তব্য করেননি এবং অনলাইন গণমাধ্যম BD24Liveও উক্ত শিরোনামে কোনো ফটোকার্ড বা সংবাদ প্রকাশ করেনি বরং উক্ত ফটোকার্ডটি ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় এডিট করে তৈরি করা হয়েছে।
অনুসন্ধানের শুরুতে BD24Live এর ফটোকার্ডের ডিজাইন সম্বলিত ছবিটি পর্যবেক্ষণ করে রিউমর স্ক্যানার টিম। সেখানে এই সংবাদটি প্রচারের তারিখ উল্লেখ করা হয়েছে ২৭ জানুয়ারি ২০২৪।

দাবিটির সত্যতা যাচাইয়ে ফটোকার্ডটিতে থাকা তারিখ এবং গণমাধ্যমটির লোগোর সূত্র ধরে তাদের ভেরিফাইড ফেসবুক পেজে ২৭ জানুয়ারি প্রচারিত ফটোকার্ডগুলো পর্যালোচনা করে উক্ত শিরোনাম বা তথ্য সম্বলিত কোনো ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়নি। এছাড়াও BD24Live এর ওয়েবসাইট কিংবা অন্যকোনো গণমাধ্যমেও উক্ত দাবিতে প্রচারিত কোনো সংবাদ পাওয়া যায়নি।
তবে একই দিনে BD24Live এর ফেসবুক পেজে ‘আমি নিজেকে বিধবা মনে করি’ শীর্ষক শিরোনাম বা তথ্য সম্বলিত একটি ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায় এবং এর কমেন্টে একই বিষয়ে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়।

উক্ত ফটোকার্ডের শিরোনামের আংশিক তথ্য ব্যতীত গ্রাফিকাল ডিজাইনসহ সকল বিষয়ের সাথে আলোচিত ফটোকার্ডের মিল খুঁজে পাওয়া যায়।

পর্যবেক্ষণে আলোচিত ফটোকার্ডের শিরোনামের প্রথম তিন শব্দে ব্যবহৃত ফন্টের সাথে শিরোনামের বাকি শব্দে ব্যবহৃত ফন্টের অমিল পাওয়া যায়।
উক্ত বিষয়ে প্রকাশিত BD24 Live প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে নিজের কারাগারের জীবনের অভিজ্ঞতার কথা তুলে ধরেছেন তিনি। যেখানে ডা. সাবরিনা জানিয়েছেন, কারাগারে কাটানো ওই দিনগুলোতে বাবা-মাকে ছাড়া কাউকেই পাশে পাননি তিনি।
সাবরিনা বলেন, কারাগারে আমাকে কেউ দেখতে যায়নি। শুধু বাবা-মা পাশে ছিলেন। পৃথিবীতে বাবা-মায়ের চেয়ে আপন কেউ নেই। সব কষ্টে তারাই পাশে থাকেন। এসময় স্বামী আরিফুলের প্রসঙ্গ উঠতে সাবরিনা বলেন, ‘আমার স্বামী তো এখনও জেলেই আছে। তিনি আমার একমাস আগে থেকেই কারাবন্দি ছিলেন। সে আমার জন্য এখন মৃত। আমি নিজেকে বিধবা মনে করি।’
অর্থাৎ, BD24 Live এর ফেসবুক পেজে গত ২৭ জানুয়ারি প্রচারিত ফটোকার্ডটির শিরোনাম ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় এডিট করে তাতে ‘আমি নিজেকে সেক্সি বিধবা মনে করি: ডা. সাবরিনা’ শীর্ষক শিরোনাম যুক্ত করে আলোচিত ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে।
মূলত, ২০২০ সালের ২৩ জুন করোনার ভুয়া সনদ দেওয়া, জালিয়াতি ও প্রতারণার অভিযোগে ডা. সাবরিনাসহ আরও ছয়জনকে গ্রেপ্তার করে তেজগাঁও থানা পুলিশ। নিম্ন আদালতে তার সাজা হলেও উচ্চ আদালতে আপিল আবেদন করে জামিন পান তিনি। প্রায় তিন বছর কারাগারে কাটিয়ে গত বছরের ৫ জুন জামিনে মুক্তি পান সাবরিনা। সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে নিজের কারাগারের জীবনের অভিজ্ঞতার কথা তুলে ধরেছেন তিনি। সেই সাক্ষাৎকারের প্রেক্ষিতে অনলাইন গণমাধ্যম BD24 Live ‘আমি নিজেকে বিধবা মনে করি: ডা. সাবরিনা’ শীর্ষক শিরোনামে একটি সংবাদ প্রচার করে এবং তাদের ফেসবুক পেজে একই শিরোনামে একটি ফটোকার্ডও প্রকাশ করে। পরবর্তীতে উক্ত ফটোকার্ড ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনা করে ‘আমি নিজেকে সেক্সি বিধবা মনে করি: ডা. সাবরিনা’ শীর্ষক তথ্য বা শিরোনামে প্রচার করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, পূর্বেরও গণমাধ্যমের ফটোকার্ড এডিট করে প্রচার করা হলে তা শনাক্ত করে ফ্যাক্টচেক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে রিউমর স্ক্যানার।
সুতরাং, BD24 Live এর নাম ব্যবহার করে ‘আমি নিজেকে সেক্সি বিধবা মনে করি: ডা. সাবরিনা’ শীর্ষক শিরোনামে ডা. সাবরিনাকে উদ্ধৃত করে প্রচারিত তথ্যটি মিথ্যা এবং উক্ত দাবিতে প্রচারিত ফটোকার্ডটি এডিটেড বা বিকৃত।
তথ্যসূত্র
- BD24 Live- Facebook Page
- BD24 Live- Website
- BD24 Live- Facebook Post
- BD24 Live- আমি নিজেকে বিধবা মনে করি: ডা. সাবরিনা
- Rumor Scanner’s Own Analysis