সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে দাবি প্রচার করা হচ্ছে যে, বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, সনাতন ধর্মীয় পোস্টগুলোতে উগ্রবাদী কমেন্ট করা থেকে বিরত থাকুন।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।
এই প্রতিবেদনটি প্রকাশ হওয়া অবধি উক্ত দাবিতে সবচেয়ে ভাইরাল পোস্টটিতে ৭ হাজার ৫ শত এরও অধিক পৃথক অ্যাকাউন্ট থেকে প্রতিক্রিয়া জানানো হয়েছে এবং প্রায় ৪ হাজারটি মন্তব্য করা হয়েছে।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, সনাতন ধর্মীয় পোস্টগুলোতে উগ্রবাদী কমেন্ট করা প্রসঙ্গে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনুস এমন কোনো মন্তব্য করেননি বরং কোনরকম তথ্য প্রমাণ ছাড়াই আলোচিত দাবিটি প্রচার করা হচ্ছে।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানে শুরুতে দাবিটির সূত্রপাতের খোঁজে একাধিক ফেসবুক মনিটরিং টুল ব্যবহার করে সম্ভাব্য প্রথম পোস্টটি খুঁজে পায় রিউমর স্ক্যানার টিম।
রুবাল মজুমদার নামের একটি ব্যক্তিগত ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে গত ০৪ সেপ্টেম্বর তারিখে আলোচিত দাবিতে সম্ভাব্য সর্বপ্রথম পোস্টটি করা হয়। পোস্টটির ক্যাপশনে “Ten Unknown Facts About #BMW…” নামের সাম্প্রতিক সময়ের একটি বহুল জনপ্রিয় ক্যাপশন লিখে কোন রকম তথ্য প্রমাণ ছাড়াই আলোচিত দাবিটি প্রচার করা হয়। তাছাড়া প্রচারিত ফটোকার্ডটিতে কোন গণমাধ্যমের লোগো কিংবা নামও দেখা যায়নি। সাধারণত কোন ফটোকার্ড কোন মূলধারার সংবাদমাধ্যম প্রকাশ করে থাকলে তারা সেই ফটোকার্ডটিতে তাদের নিজেদের লোগো কিংবা নাম ব্যবহার করে থাকে। অর্থাৎ উক্ত ফটোকার্ডটি কোন মূলধারার সংবাদমাধ্যম প্রকাশ করেনি।
এ বিষয়ে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করলে ড. ইউনূসের উক্ত মন্তব্যের বিষয়ে আলোচিত দাবির সপক্ষে বিশ্বস্ত সূত্রে কোন তথ্যপ্রমাণ পাওয়া যায়নি।
উল্লেখ্য ড. ইউনূস আলোচিত মন্তব্যটি না করলেও সাম্প্রতিক সময়ে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি ও সহিংসতা এড়ানোর প্রতি আহ্বান জানিয়ে একাধিক মন্তব্য করেছেন। মূলধারার সংবাদমাধ্যম কালবেলাতে গত ১৩ আগস্ট তারিখে “কোনো ধর্মের নয়, মানুষ হিসেবে অধিকার নিশ্চিত হোক : ড. ইউনূস” শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, গত ১৩ আগস্ট তারিখে ঢাকেশ্বরী মন্দির পরিদর্শনে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, ‘আমাদের গণতান্ত্রিক যে আকাঙ্ক্ষা সেখানে আমরা মুসলমান, হিন্দু, বৌদ্ধ হিসেবে নয়, মানুষ হিসেবে আমাদের অধিকারগুলো নিশ্চিত হোক।’
এর আগে গত ০৭ আগস্ট তারিখে মূলধারার গণমাধ্যম দ্য ডেইলি স্টারে “সহিংসতা করে নতুন পৃথিবী নির্মাণের সুযোগ হারাতে চাই না: দেশবাসীকে ড. ইউনূস” শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, গত ০৫ আগস্ট তারিখে ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পরের পরিস্থিতিতে সবাইকে শান্ত থাকতে এবং সব ধরনের সহিংসা এবং স্থাবর-অস্থাবর সম্পদ বিনষ্ট করা থেকে বিরত থাকতে আহ্বান জানান ড. ইউনূস৷ তাছাড়া, শিক্ষার্থী ও দলমত নির্বিশেষে সবাইকে শান্ত থাকার জন্যেও অনুরোধ করেন তিনি।
অর্থাৎ, সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি ও শান্তি বজায় রাখার আহ্বান জানিয়ে ড. ইউনূস একাধিক মন্তব্য করলেও হিন্দু ধর্মীয় পোস্টগুলোতে উগ্রবাদী কমেন্ট করা প্রসঙ্গে আলোচিত দাবি সমর্থিত কোনো মন্তব্য করেননি।
সুতরাং, ড. মুহম্মদ ইউনূস বলেছেন, সনাতন ধর্মীয় পোস্টগুলোতে উগ্রবাদী কমেন্ট করা থেকে বিরত থাকুন শীর্ষক দাবিটি ভিত্তিহীন এবং মিথ্যা।
তথ্যসূত্র
- Kalbela – কোনো ধর্মের নয়, মানুষ হিসেবে অধিকার নিশ্চিত হোক : ড. ইউনূস
- The Daily Star – সহিংসতা করে নতুন পৃথিবী নির্মাণের সুযোগ হারাতে চাই না: দেশবাসীকে ড. ইউনূস
- Rumor Scanner’s own analysis