সম্প্রতি, “এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা স্থগিত” শীর্ষক একটি দাবি ফেসবুকে প্রচার করা হচ্ছে।
ফেসবুকে প্রচারিত এমনকিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।

প্রথম আলোর সূত্রে প্রচারিত এমনকিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, চলতি বছরের এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত হওয়ার দাবিটি সঠিক নয় বরং শিক্ষার্থীরা এ বিষয়ে আন্দোলন করলেও শিক্ষামন্ত্রী পূর্ব নির্ধারিত তারিখেই (১৭ আগস্ট) পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছেন।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানে জানা যায়, গত ০৭ আগস্ট এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা-২০২৩ এর পরিক্ষার্থীরা তাদের পরীক্ষা দুইমাস পেছানো, ৫০ নম্বরের পরীক্ষা নেওয়াসহ চার দফা দাবি নিয়ে রাজধানীর শাহবাগে আন্দোলন করে। পরদিন অর্থাৎ আজও একইভাবে আন্দোলন করলে সেখান থেকে কয়েকজনকে আটক করে পুলিশ।
পরবর্তীতে ফেসবুকে চলতি বছরের এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত হয়েছে শীর্ষক দাবিটি ছড়িয়ে পড়তে দেখা যায়।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানে আজ বিকেলে জাতীয় দৈনিক দ্য ডেইলি স্টার এর ওয়েবসাইটে “এইচএসসি পরীক্ষা পেছানো সুযোগ নেই: শিক্ষামন্ত্রী” শীর্ষক শিরোনামে একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়।

প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেছেন, এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষার তারিখ পেছানোর সুযোগ নেই।
শিক্ষামন্ত্রী আরও জানান, ২০২৩ সালের এইচএসসি পরীক্ষায় অংশ নেওয়া সব শিক্ষার্থীকে পুনর্বিন্যাসকৃত পাঠ্যসূচি অনুযায়ী সব বিষয়ে পূর্ণ নম্বর ও পূর্ণ সময়ে পরীক্ষা দিতে হবে।
অনলাইন সংবাদমাধ্যম বিডিনিউজ২৪ এর ওয়েবসাইটেও একই বিষয়ে প্রকাশিত প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি) প্রণীত ২০২৩ সালের পুনর্বিন্যস্ত সিলেবাসে সব বিষয়ে পূর্ণ নম্বরে পরীক্ষা হলেও তথ্য প্রযুক্তি (আইসিটি) পরীক্ষা ১০০ নম্বরের পরিবর্তে ৭৫ নম্বরে হবে।

অর্থাৎ, চলতি বছরের এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত হয়েছে শীর্ষক দাবিটি ভিত্তিহীনভাবেই ছড়িয়েছে।
তবে ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়া কিছু পোস্টে দাবিটির সূত্র হিসেবে প্রথম আলো’র নাম উল্লেখ করা হয়েছে। এ বিষয়ে অনুসন্ধানে দেখা যায়, প্রথম আলোর সূত্রে প্রচারিত দাবিটি ২০২০ সালের ২২ মার্চ প্রথম আলোর ভেরিফাইড ফেসবুক পেজে পোস্ট করা একটি পুরোনো সংবাদের।
মূলত, সম্প্রতি এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা স্থগিত হয়েছে শীর্ষক একটি দাবি ফেসবুকে প্রচার করা হচ্ছে। তবে রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, দাবিটি সঠিক নয়। প্রকৃতপক্ষে, চলতি বছরের এইচএসসি পূর্ব নির্ধারিত সময়েই আগামী ১৭ আগস্ট থেকে শুরু হওয়ার কথা জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী।
সুতরাং, চলতি বছরের এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত হয়েছে শীর্ষক দাবিটি সম্পূর্ণ মিথ্যা।
তথ্যসূত্র
- বাংলা ট্রিবিউন- “শাহবাগে আজও শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ: ৬ জনকে আটকের অভিযোগ“
- ডেইলি স্টার – এইচএসসি পরীক্ষা পেছানো সুযোগ নেই: শিক্ষামন্ত্রী
- বিডিনিউজ২৪- এইচএসসি পেছানোর ‘সুযোগ নেই’, আইসিটি পরীক্ষা ৭৫ নম্বরে
- মানবজমিন- এইচএসসি পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে আন্দোলন