চলছে সিয়াম সাধনার মাস রমজান। সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাই জ্যোতির্বিদ্যা গ্রুপের তথ্যমতে এবার আরব আমিরাতে ৩১ মার্চ পালিত হতে পারে ঈদুল ফিতর। সাধারণত মধ্যপ্রাচ্যের একদিন পর বাংলাদেশে ঈদ উদযাপিত হয়ে থাকে। সে হিসেবে এবার বাংলাদেশে ১ এপ্রিলে ঈদুল ফিতর উদযাপিত হতে পারে। এরই প্রেক্ষিতে সম্প্রতি, “আসন্ন ঈদ উল ফিতর উপলক্ষে বিকাশ দিচ্ছে সকল বিকাশ গ্রাহকদের ঈদ সালামী বোনাস! এই বিশেষ দিনকে উদযাপন করার জন্য বিকাশ দিচ্ছে সকল বিকাশ গ্রাহককে ৪৫,০০০ টাকা ঈদ সালামী বোনাস বোনাস!” এবং “ঈদ উপলক্ষে আপনি বোনাস পেয়েছেন ৪৫০০০ টাকা” শীর্ষক দাবিতে একটি তথ্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, ঈদুল ফিতর উপলক্ষে সবাইকে ৪৫,০০০ টাকা ঈদ সালামি দেওয়ার কোনো ঘোষণা বিকাশের পক্ষ থেকে দেওয়া হয়নি বরং, ভুয়া ওয়েবসাইট তৈরি করে প্রতারণার উদ্দেশ্যে ঈদ সালামির বোনাসের এই প্রলোভন দেখানো হচ্ছে।
অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত পোস্টগুলোতে থাকা ওয়েবসাইট লিংকে প্রবেশ করে রিউমর স্ক্যানার টিম। ওয়েবসাইটটিতে প্রবেশ করলে উপরে বিকাশের লোগো এবং “৪৫,০০০ টাকা ঈদ সালামী বোনাস” শীর্ষক একটি লেখা পাওয়া যায়। এরপর বলা হয়, “আসন্ন ঈদ উল ফিতর উপলক্ষে বিকাশ দিচ্ছে সকল বিকাশ গ্রাহকদের ঈদ সালামী বোনাস! এই বিশেষ দিনকে উদযাপন করার জন্য বিকাশ দিচ্ছে সকল বিকাশ গ্রাহককে ৪৫,০০০ টাকা ঈদ সালামী বোনাস বোনাস!” এছাড়া, সর্বশেষ বোনাস পাওয়া ব্যক্তি দাবিতে কয়েকজনের নাম, বিকাশ নাম্বারের প্রথম কয়েকটি ডিজিট, প্রাপ্ত বোনাসের পরিমাণ ও সময় উল্লেখ করা হয়।

এরপর অফারের বিস্তারিত অংশে বলা হয়, “আপনার যদি ১টি সক্রিয় বিকাশ একাউন্ট থাকে তাহলে আপনি ৪৫,০০০ টাকা ঈদ সালামী বোনাস পাবেন। অফারটি ঈদ উপলক্ষে ৩১ মার্চ ২০২৫, ২৩:৫৯:৫৯ পর্যন্ত চলবে। ১টি বিকাশে সর্বোচ্চ ১বার বোনাস পাওয়া যাবে। ৪৫,০০০ টাকা ঈদ সালামী বোনাস পেতে আপনাকে নিচের ফরমটি পূরণ করতে হবে। ফর্ম পূরণ করার সাথে সাথে আপনার বিকাশে টাকা চলে যাবে।”

আরেকটু নিচে স্ক্রল করলেই টাকা পাওয়ার জন্য একটি ফর্ম পূরণ করে জমা দিতে বলা হয়। ফর্মটিতে নিজের নাম, জেলা, জাতীয় পরিচয়পত্র আছে কি না, বিকাশ সার্ভিস কেমন লাগে, বয়স এসব তথ্য জানতে চাওয়া হয়।

রিউমর স্ক্যানার টিমের একজন অনুসন্ধানকারী নিরাপত্তাজনিত কারণে ভুল তথ্য দিয়ে উক্ত ফর্ম পূরণ করে জমা দিলে এটি আরেকটি নতুন পেজে নিয়ে যায়। উক্ত পেজটিতে বলা হয়, “অভিনন্দন প্রিয় গ্রাহক! আপনি টাকা বোনাস পেয়েছেন। আপনি যে বিকাশে বোনাসের টাকা নিতে চান, নিচে সেই বিকাশ নম্বর এবং অন্যান্য তথ্য দিন।” এরপর মোবাইল নম্বর এবং পিন চাওয়া হয়৷ এ পর্যায়ে নিজের বিকাশ নাম্বার, তবে ভুল পিন দিলে এটি নতুন আরেকটি পেজে নিয়ে যায়।

উক্ত নতুন পেজটিতে কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় লক্ষ্য করে রিউমর স্ক্যানার টিম। নতুন পেজের ইন্টারফেসটি হুবহু বিকাশে পেমেন্ট করার ইন্টারফেসের মতো। তাছাড়া, দাবি অনুসারে রিউমর স্ক্যানারের অনুসন্ধানকারীর ৪৫,০০০ টাকা পাওয়ার কথা থাকলেও নতুন ইন্টারফেসটি হচ্ছে কাউকে টাকা পেমেন্ট করার ইন্টারফেস। অধিকন্তু, এখানে পেমেন্ট গেটওয়ের জায়গায় বিকাশ কর্তৃপক্ষের কোনো কিছুর বদলে ‘YASIR ARAFAT Mobile Recharge shop” নামটি দেখা যায়৷ এছাড়াও, পূর্ববর্তী ফর্মে উল্লিখিত নিজের বিকাশ অ্যাকাউন্ট নাম্বার থেকেই পেমেন্ট হতে যাচ্ছে বলে দেখা যায়। এরপর নাম্বার কনফার্ম করলে ওটিপি আসে এবং ওটিপি চাওয়া হয়। কিন্তু, নিরাপত্তার কথা মাথায় রেখে রিউমর স্ক্যানারের অনুসন্ধানকারী এর পরবর্তী ধাপ সম্পন্ন করেন নি।
পরবর্তী অনুসন্ধানে, ঈদুল ফিতর উপলক্ষে সবাইকে ৪৫,০০০ টাকা ঈদ সালামি দেওয়ার কোনো ঘোষণা বিকাশ দিয়েছে কিনা সে বিষয়ে অনুসন্ধান করতে প্রাসঙ্গিক কী-ওয়ার্ড সার্চ করলে বিকাশের ওয়েবসাইট, বিকাশের ফেসবুক পেজ বা বিশ্বস্ত সূত্রে আলোচিত দাবিটির সপক্ষে কোনো নির্ভরযোগ্য তথ্যপ্রমাণ পাওয়া যায়নি।
সুতরাং, ঈদুল ফিতর উপলক্ষে সবাইকে ৪৫,০০০ টাকা ঈদ সালামি দিচ্ছে বিকাশ শীর্ষক দাবিতে প্রচারিত তথ্যটি সম্পূর্ণ ভুয়া ও বানোয়াট।
তথ্যসূত্র
- bKash – Website
- bKash Limited – Facebook Page
- Rumor Scanner’s analysis