জাফলংয়ে সাম্প্রতিক সময়ে বাস দুর্ঘটনার দাবিতে পুরোনো ভিডিও প্রচার 

গত ১১ আগস্ট, “কিছুক্ষণ আগে জাফলং যাওয়ার পথে একটি যাত্রীবাহী বাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে রা/স্তা/র পাশে পড়ে যায়/আল্লাহ রহমত করো।” শীর্ষক দাবিতে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।

ফেসবুকে উক্ত দাবিতে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)। 

ইন্সটাগ্রামে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)। 

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, গত ১১ আগস্ট  জাফলংয়ে এমন কোনো বাস দুর্ঘটনার ঘটনা ঘটেনি বরং, এটি জাফলংয়ের গত জানুয়ারি মাসের বাস দুর্ঘটনার ভিডিও। 

এ বিষয়ে অনুসন্ধানের শুরুতে ভিডিওটির কিছু কী ফ্রেম রিভার্স সার্চ করে ইলেকট্রনিক গণমাধ্যম মাছরাঙা টেলিভিশনের ইউটিউব চ্যানেলে ২০২৫ সালের ২৬ জানুয়ারি “সিলেটের জাফলংয়ে যাত্রীসহ ভ/য়া/ব/হ বাস দু/র্ঘ/ট/না | sylhet jaflong | Maasranga News” শিরোনামে প্রচারিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি হুবহু মিল রয়েছে। 

Video Comparison by Rumor Scanner 

পরবর্তীতে, একই বিষয়ে কালবেলার ইউটিউব চ্যানেলে ২০২৫ সালের ২৬ জানুয়ারি প্রকাশিত আলোচিত ভিডিওটি খুঁজে পাওয়া যায়।  

এছাড়া, সেসময় সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একাধিক অ্যাকাউন্ট থেকে প্রকাশিত একই তথ্যসংবলিত পোস্ট (,,,) খুঁজে পাওয়া যায়। 

উল্লেখ্য, গত ১ আগস্ট সিলেট-তামাবিল মহাসড়কের কাটাগাং এলাকায় বাস দুর্ঘটনার ঘটনা ঘটে। ২৮ জন আহত হয়। 

সুতরাং, গত জানুয়ারি মাসে সিলেটের জাফলংয়ে বাস দুর্ঘটনার ভিডিওকে সাম্প্রতিক সময়ের দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর। 

তথ্যসূত্র 

আরও পড়ুন

spot_img